Цель оправдывает средства
Александр Мороз
Неурядицы УНИКСа, дебюты Брауна и Джефферсона, очередной триллер "Турува", промашки Маклеода и рекорд Калатеса – в обзоре тура лиги ВТБ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Ник КАЛАТЕС («Локомотив-Кубань») – 21 очко, 5 подборов, 13 передач, 3 перехвата / 39:45
Деррик БРАУН («Локомотив-Кубань») – 22 очка, 10 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 1 блок-шот / 29:34
Аарон ЧЕЛ («Турув») – 14 очков, 11 подборов, 1 передача, 2 перехвата / 27:50
Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ («Жальгирис») – 19 очков, 6 подборов, 2 передачи, 1 перехват / 25:10
Мирослав РАДУЛИЦА («Азовмаш») – 21 очко, 7 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блок-шот / 31:56

МАТЧ ТУРА

И вновь не обошлось без «Турува». Конечно, польский клуб – далеко не гранд. До обозреваемого тура в активе команды значилась всего одна виктория. Однако наличие коллектива в лиге ВТБ существенно прибавляет турниру зрелищности и непредсказуемости. Если в большинстве своём матчи заканчиваются с двузначным преимуществом одной из дружин, то Цель и компания перманентно радуют любителей «лучшей игры с мячом», ведь шесть из семи встреч подопечных Райковича завершились с перевесом 10 и менее очков.

Хотя ещё к окончанию третьего периода матча с «Донецком» хозяева уверенно лидировали после броска Джексона – 61:48. Неизвестно, то ли дебютант розыгрыша расслабился, то ли украинцы, наконец, вспомнили о статусе фаворита, но в заключительной четверти оборона польского клуба прогнулась под напором оппонента почище, чем скейтборд под ногами Шакила О'Нила. Всего за две с половиной минуты 6 очков Фишера и трёхочковый Карри позволили гостям соорудить рывок 11:0 и сравнять счёт. Более того, после ещё одного дальнего попадания всё того же американца «Донецк» вышел вперёд за 1.13 до занавеса.

Впрочем, за 15 мгновений до конца основного времени хозяева вполне могли вырвать желанную викторию. Правда, довести атаку до логичного конца им не позволил Раденович, нарушивший правила на Кулиге. У последнего броски с линии не шли совсем – всего 4 из 10 попыток достигли цели. Вот и на сей раз центровой один раз дал маху. Однако в ответ Стояновски при равном счёте зачем-то попытал счастья из-за дуги. Промах и овертайм – как неутешительный итог.

Впрочем, полдюжины очков за две с половиной минуты позволили «Донецку» вновь захватить бразды лидерства в свои руки – "+4" за 2.20 до занавеса. Увы, после двух штрафных серба гости впредь не отличались. В свою очередь «Турув» ответил рывком 6:0, венчал который Джексон за 10 мгновений до финиша. Соорудить нечто толковое в ответ украинской дружине не удалось – бросок всё того же Раденовича оказался неточным.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Тяжела лидерская ноша. Немудрено, что неподъёмна она для большинства простых смертных. Убедился в этом постулате намедни Кит Маклеод, не на жизнь бившийся за честь «Калева» в поединке против «Азовмаша». Вполне логично, что матч для американского легионера и его партнёров складывался нелегко, ведь украинский коллектив после провального старта отправил на все четыре стороны уже бывшего тренера, господина Кесара. Излишне напоминать, сколь действенна рокировка на капитанском мостике в моральном плане. Особенно на первых порах. Вот и Радулица со товарищи отпраздновали вторую викторию в розыгрыше, чему, впрочем, вполне мог помешать «звёдно-полосатый» защитник. За последние полторы минуты Маклеод имел шанс влезть дважды в шкуру спасителя. Однако сперва смазал дальнюю попытку за 1.17 до сирены при "-2", а за семь мгновений до занавеса так и не сподобился сравнять счёт. Даже произвести дальний бросок, доведя тем самым дело до овертайма, не получилось – Кита обокрал всё тот же Радулица, окончательно утвердившийся в звании главного героя встречи.

ДЕБЮТ ТУРА

В минувшем сезоне Деррик Браун поставил себе вечное и несмываемое клеймо позора. Ещё бы: за пребывание в стане худшей команды в истории НБА (речь о «Шарлотт» образца первенства-2011/12, как вы поняли) форварду ещё долго придётся оправдываться перед потомками. Неудивительно, что в «Сан-Антонио» нынешней осенью он так и не смог пробиться в финальную заявку, после чего принялся покорять Россию в составе «Локомотива-Кубани». Неизвестно, как сложится карьера Деррика в Краснодаре, но начало вышло более чем убедительным. В победной встрече с «Нептунасом» Браун стал самым результативным игроком матча, настреляв 22 очка, и прибавил к этому 10 подборов. Учитывая, что 13 передач добавил Калатес (новый рекорд лиги), гости отправили в цель половину попыток из-за дуги и в целом бросали с эффективностью в 58%, очередное фиаско литовцев вряд ли кого-то удивило.

НЕУРЯДИЦЫ ТУРА

Неизвестно, чем «Красные Крылья» заслужили расположение госпожи Фортуны, но она в преддверии поединка сделала всё, чтобы подопечные Базаревича положили на лопатки крепкий УНИКС. Сперва буйствующая стихия помешала вылететь в Самару судейской бригаде, в результате чего в серые рубашки облачились… местные арбитры. Кроме того, не пощадила погода и казанский клуб, который прибыл в город лишь в день матча. Как бы то ни было, а подобная невезуха подопечных Петровича из колеи не выбила. Привычно сделав ставку на надёжность тылов, гости ещё к началу заключительной решили все вопросы – к тому моменту их преимущество составляло внушительные "+13". Всего же Вуюкас и компания позволили визави набрать лишь 56 очков – худший результат коллектива в нынешнем розыгрыше.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ТУРА

Поединок между «Триумфом» и «Енисеем» прирос дополнительной интригой незадолго до начала встречи. Как известно, в Красноярск перебрался Дэвон Джефферсон. Тот самый, который защищал цвета дружины Василия Карасёва в минувшем сезоне. И если совсем недавно подмосковных болельщиков он радовал, то нынче всего за 16 минут на паркете умудрился повергнуть в меланхолическое состояние. За незначительный временной отрезок легионер умудрился настрелять 11 очков. При этом 10 из них он записал в актив в самый нужный момент – в конце третьей четверти, когда гости невероятными усилиями преобразовали-таки "-19" в "-1". Ну а в самом эндшпиле активизировавшийся Котишевский склонил чаши весов в сторону гостей.

ФОРА ТУРА

После фиаско от «Олимпиакоса» в Евролиге «Жальгирису» тут же представилась возможность отвести душу во встрече с «Нимбурком». Однако чехи на удивление давали бой именитому визави на протяжении двух десятков минут. Даже активная ротация Жоана Плазы (в условиях насыщенного календаря у наставника просто не оставалось иного выбора) оправданием не служила – на большой перерыв хозяева уходили с отставанием в "-3". Правда, после антракта стало ясно: то была скорее фора, чем реальные трудности. Для деморализации оппонента хватило всего-то одного рывка 16:0, половину очков в котором записал в актив Кшиштоф Лавринович, главный герой встречи. Ну и, конечно, не обошлось и без надёжной игры на своей половине площадки. В частности, в последнем периоде гости разжились жалкими девятью очками.

БЛИЦКРИГ ТУРА

У других же фаворитов Лиги ВТБ, московских «армейцев», поединок с «Нижним Новгородом» получился куда менее энергозатратным. Для капитуляции оппонента хватило всего-то рывка 14:0 на первых же (!) минутах. В итоге уже к окончанию первой четверти лидерство подопечных Мессины составляло "+18". Конечно, в распоряжении гостей оставалось ещё полчаса, и они могли если и не выровнять положение, то хотя бы сократить дефицит. Тем более что и матёрый наставник хозяев активно использовал резервистов – помимо Кристмаса, никто не провёл на паркете более 24 минут. Но всё же тяжело соперничать с командой объективно более высокого уровня, позволяя им раз за разом беспрепятственно стрелять из-за дуги. Как итог: аж 11 «трюльников» из 19 в исполнении Уимза и компании достигли цели.

ДАЛЬНОБОЙЩИКИ ТУРА

Чуть хуже, но всё равно на редкость эффективно бросали из-за дуги и ВЭФ с «Цмоками». Латвийцы реализовали 14 из 29 «трёшек», минчане – 12 из 23. Другое дело, что, совершая 21 потерю, сложно рассчитывать на первую викторию в розыгрыше. В итоге лишь в начале второй четверти белорусская дружина держалась на более-менее отыгрываемом расстоянии – "-5". После чего пропустила спурт 14:3, венчал который попаданием из-за дуги Артурс Стрельниекс. В итоге уже к большому перерыву перевес латвийцев упорно метался в районе «двадцатника». Разумеется, после такого о спасении речи уже не велось.

ЧИСЛО ТУРА

43 потери на двоих умудрились совершить баскетболисты «Химок» и «Летувос Ритас». При этом подопечные Куртинайтиса, одержавшие уверенную викторию, обставили визави и по этому показателю. 23 технических огреха – когда подмосковная команда отмечалась чем-то подобным? При этом один только Планинич, один из лучших плеймейкеров лиги, ошибался аж семь раз! Повезло химчанам, что оппонент оказался из робкого десятка. Во втором раунде Евролиги, куда коллектив намедни оформил путёвку, такой фокус не прокатит.

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРА

В поединке с «Нимбурком» Адас Юшкевичюс получил всего-то 11 минут. Однако успел распорядиться отпущенным с пользой. Во-первых, ни разу не промахнулся ни с игры (2 из 2, в том числе и один «трюльник»), ни с линии штрафных (также 2 из 2). Во-вторых, собрал неплохую коллекцию из трёх подборов и двух перехватов. Наконец, заработал "+19" по системе "+/-" – второй результат в команде. Не всё Сергею Карасёву ходить в триумфаторах.

ЦИТАТА ТУРА

«Одного не могу понять: как в России одна игра идёт в зачёт двух соревнований?» – недоумевал наставник УНИКСа Ацо Петрович.