Кириленко, Швед и Мозгов: 56 секунд вместе
«Чемпионат»
Победные броски Уильямса и Драгича, российская дуэль, два овертайма в Бостоне, невнимательность "Майами" и серия "Оклахомы" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Итак, исторический момент наступил. То, чего не произошло в первом матче «Миннесоты» и «Денвера» 21 ноября, случилось ровно три недели спустя. Трое российских баскетболистов – Андрей Кириленко, Алексей Швед и Тимофей Мозгов – вышли на паркет одновременно. Правда, пробыли на нём втроём всего 56 секунд. Главный тренер «Наггетс» Джордж Карл и без того не слишком доверяет центровому сборной России, а тут ТМ-25 настолько обрадовался встрече с соотечественниками, что, едва появившись на площадке в самом конце первой половины, моментально получил два фола. Причём второй – на Шведе. Пока защитник выполнял первый штрафной, Кириленко с широченной улыбкой попытался научить Мозгова баскетбольному уму-разуму: мол, неправильно ты, дядя Тима, броски со спины накрываешь… Сложилось впечатление, будто они и не соперники вовсе, а Олимпиада в Лондоне неожиданно возобновилась и на площадке вновь сборная России. Однако эту идиллическую картину тут же нарушил Карл, отправивший центрового обратно на лавку. Тот, увы, возлагавшихся на него надежд не оправдал: ни разу не успел бросить по кольцу, а также «привёз» в свою корзину четыре очка, которые завершили рывок 13:2 и позволили «Тимбервулвз» впервые в матче выйти вперёд – 51:47 вместо только что горевших на табло "-7".

* – лидеры дивизионов.

А начиналось всё вполне неплохо для «Наггетс» – и виной тому капитан соперников Кевин Лав. После не самого политкорректного высказывания о руководстве «Миннесоты» (подробности читайте в нашей еженедельной рубрике «Слово не воробей») форварда вызвали на ковёр, потребовав объяснений. Утром в день игры Лав вместо подготовки к «Денверу» встречался с журналистами (которым рассказывал, как он доволен направлением развития своего клуба), а вечером… реализовал всего 3 броска с игры из 17. Из-за этого общий процент попаданий у хозяев долгое время держался ниже 40, в то время как колорадцы во главе с Кеннетом Фаридом (10 из 16, 26 очков, 14 подборов) отправили в цель более половины. «Вулвз» же кормили штрафные: 30 из 37 против 14 из 24 у соперника. За две минуты до конца матча преимущество «Тимбервулвз» составляло 11 очков, но «Денвер» сократил до трёх – и даже имел шанс перевести встречу в овертайм, но дальняя попытка Тая Лоусона оказалась неточной.

Итоги выступления россиян: Кириленко – 35 минут 30 секунд на площадке (1-е место в команде), 18 очков (с игры – 6/12, трёхочковые – 0/2, штрафные – 6/6), 4 подбора, 4 перехвата, 2 передачи, в том числе вот этот эффектный слэм-данк; Швед – 31.07 (3-е), 8 очков (3/10, 0/3, 2/2), 5 передач, 2 подбора, 2 перехвата; Мозгов – 0,56, 0 очков (0/0, 0/0, 0/0), 2 фола.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Встреча Джейсона Терри с бывшей командой превратилась в настоящий триллер. Сам защитник, правда, практически не участвовал в написании сценария (10 очков и 3 из 10 попаданий с игры). Зато другие исполнители растянули дуэль «Далласа» и «Бостона» аж на два овертайма. При этом что в основное время, что в первой дополнительной пятиминутке подопечные Риверса запросто могли вырвать победу – дважды именно хозяева получали право на последнюю атаку. Однако на совесть в те моменты отрабатывала защита техасцев. В итоге ни Рондо, ни Пирс так и не смогли толком бросить. Во втором же овертайме «Селтикс» быстро взяли быка за рога – всего за 10 мгновений до сирены лидировали "+4". Правда, упустили Винса Картера, сократившего дефицит до минимума. После же точных штрафных Пирса с линии стрелял Коллисон. Видели когда-нибудь, чтобы баскетболист огорчался из-за попадания? Тогда посмотрите этот эпизод – вместо того чтобы смазать вторую попытку в расчёте на подбор в нападении, «малыш» случайно… попал. В итоге за пяток секунд до занавеса гостям, к тому моменту истратившим все тайм-ауты, вновь кровь из носу требовалась «трёшка». Однако всё тот же Коллисон «лопухнулся» вновь, совершив потерю при выводе мяча из аута.

НОВИЧОК ДНЯ

Не менее драматичным оказался эндшпиль встречи «Голден Стэйт» и «Майами». Поединок, который не задался у Стивена Карри, набравшего лишь девять очков и совершившего аж шесть потерь. Казалось бы, с такой игрой лидера в соперничестве с полномочными чемпионами делать в принципе нечего. Однако «Уорриорз» навязали оппоненту борьбу. За три минуты до сирены гости уступали всего "-4", после чего Джеймс и компания… не отличились ни разу. В свою очередь попадания Карри и Ли сравняли счёт. В итоге на табло горели числа 95:95 во время последней атаки коллектива из Окленда. По всей вероятности завершать её собирался Джек после изоляции. Но нежданная неразбериха, возникшая между опытнейшими Баттье и Алленом, оставила в полном одиночестве Дрэймонда Грина… под кольцом! В итоге выбранный лишь под 35-м номером на драфте новичок принёс команде победу. «Он старался, поэтому дуэль между нами вышла занятной. Я очень уважаю этого игрока. В том числе и по его выступлениям в студенческие годы. Конечно, звёздное будущее ему не предрекали. Но поверьте: он знает, как надо играть в баскетбол», – отзывался позже о Грине сам Леброн Джеймс.

БРОСОК ДНЯ

Всего один бросок решил исход встречи и «Сан-Антонио» с «Ютой». Хотя напряжённой концовки можно было избежать, ведь всего за четыре минуты до конца матча преимущество «Спёрс» составляло уверенные "+8" после дальнего попадания Дэнни Грина. Однако в дальнейшем подопечные Поповича действовали нетипично, позволив оппоненту совершить рывок 14:3 и тем самым провалив концовку начисто. Даже умудрённые опытом Данкан и Паркер на последней минуте дали маху. Но непрезентабельность в нападении – ещё полбеды. Давать оппоненту забирать отскок на чужом щите при равном счёте за восемь секунд до конца – сущее преступление, за которое следует наказывать. В роли палача выступил Мо Уильямс, в последней атаке выпустивший «трёшку» метров, наверное, с восьми. «Да что ж ты делаешь?» – наверняка в отчаянии восклицали болельщики хозяев. И ликовали спустя мгновение – одновременно с сиреной «бомба» Уильямса поразила цель.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Семиматчевая серия поражений «Финикса» прервалась там, где этого меньше всего ждали – в поединке с «Мемфисом». Фаворит ожидаемо резво стартовал, доведя преимущество до двузначного ещё по ходу первой четверти. Правда, ближе к эндшпилю об удачном дебюте встречи приходилось вспоминать ностальгически – «Гриззлиз» пришлось приложить невероятные усилия, дабы хоть сравнять счёт и надеяться на овертайм. Для дополнительной пятиминутки всего-то и нужно было, что остановить «Санс» в последней атаке. Сделать это практически удалось – Горана Драгича загнали в угол. Правда, из неприятного положения хитрый словенец выпутался мастерски – на показе обманул Марка Газоля, развернулся и «хуком» поразил цель! «В матче с „Далласом“ смазал простой бросок, поэтому сейчас сказал себе: ты непременно должен отличиться», – поведал позже герой матча.

Кевин Серафин и Омер Ашик: не на жизнь, а на смерть

ЛИДЕРСТВО ДНЯ

Мало того что Серж Ибака поссорился с Метта Уорлд Писом из «Лейкерс», а Стивен Джексон из «Сан-Антонио» ещё до матча с «Оклахома-Сити» пригрозил съездить ему в челюсть, так теперь ещё и у «Бостона» на конголезца будет зуб. Точнее, у главного тренера Дока Риверса, сына которого баскетболист «Тандер» публично унизил. Ибака неудачно начал домашний матч с «Нью-Орлеаном», смазав три броска подряд (что привело к рывку «Нью-Орлеана»7:1), но вскоре отвесил Остину Риверсу шикарный блок-шот – и тем самым положил начало погоне хозяев. В начатой африканцем атаке лучший снайпер НБА трёх последних лет Кевин Дюрант набрал первые очки, а в итоге «выбил» сумму, обозначенную его игровым номером, – 35. Тем не менее «Хорнетс» смогли навязать борьбу финалисту прошлого сезона – лишь 89:88 после дальнего выстрела Брайана Робертса за девять секунд до конца матча. Дюрант в ответ реализовал лишь один штрафной из двух, а Грейвис Васкес упустил шанс ещё одним попаданием из-за дуги помешать «Оклахоме» одержать девятую победу подряд. Не помешал – и благодаря неудаче «Сан-Антонио» в Солт-Лейк-Сити «Тандер» вышли в лидеры регулярного чемпионата.

СЕРИИ ДНЯ

Девять – именно столько поражений подряд потерпел «Шарлотт». Дружине никак не удаётся перешагнуть через заколдованную отметку в семь побед (именно столько было у коллектива и в минувшем сезоне). Любопытно, что цепочка могла оборваться в сшибке с «Клипперс» – за восемь минут до сирены, к примеру, аутсайдер находился от визави на расстоянии одного дальнего броска. Правда, бросок этот произвели как раз калифорнийцы. Пять очков за полминуты Барнса значительно осложнили жизнь гостям. В итоге даже Малленс, настрелявший десяток очков в оставшееся время, дружину из болота не вытащил. Укором Уокеру и компании служит серия команды из Лос-Анджелеса. Она-то в свою очередь одержала восьмую викторию кряду, чего с ней не случалось с далёкого сезона-1991/92.

ЩИТ ДНЯ

В соперничестве с бывшей командой Джон Сэлмонс набрал 16 очков. Неплохо, конечно, но маловато для того, чтобы положить «Милуоки» на лопатки. Особенно учитывая тот факт, что «Сакраменто» пришлось выступать без дисквалифицированного на один матч Казинса. Без основного центрового и лидера «Кингз» совсем посыпались, в частности, в плане борьбы в «краске». Шутка ли, подопечным Скайлза удалось забрать аж 60 подборов. Учитывая же, что совершивший пяток потерь Эванс до сих пор хандрит (и уже выходит со скамейки), а парочка Брукс–Гарсиа смазала 12 попыток с игры из 16, о том, что матч прошёл в одну калитку, лишний раз упоминать не стоит.

УСТАЛОСТЬ ДНЯ

На следующий день после виктории над подопечными Д'Антони «Кливленду» предстояло сражение с «Индианой». Увы, в оной гости и близко не показали той задорной игры, которая помогла им обставить Брайанта и компанию. Что ж, отдельные комплименты необходимо отвесить защите «Пэйсерс». Шутка ли, парочка Варежао–Джи ни разу (!) не отличилась с игры, смазав 16 попыток. Всего 4 из 12 бросков отправил в цель Ирвинг. В итоге даже старания Майлза, настрелявшего за два дня 56 очков, не спасли.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДНЯ

Когда ещё прерывать затянувшуюся серию из пяти поражений, если не в поединке с «Торонто»? Особенно чувствительной для «Бруклина» была осечка в нью-йоркском дерби, когда подопечные Эйвери Джонсона упустили 17-очковый гандикап и пропустили решающий трёхочковый за 24 секунды до конца. Клуб, ещё недавно занимавший второе место в Восточной конференции, теперь отстаёт от «Нью-Йорка» на четыре победы и уж точно не должен был проигрывать в Канаде. Тем не менее 36% попаданий с игры и 11 потерь в первой половине сделали своё дело – гости уступали "-8". Решающей же для «Нетс» стала третья четверть (6 трёхочковых из 8) – 31:19. «Торонто» проиграл 12-й матч из последних 13, в том числе шестой подряд.

ГОСТЕПРИИМСТВО ДНЯ

Дела у «Орландо» под кольцом без Дуайта Ховарда совсем плохи. Глядя на домашний матч с «Атлантой», и не понимаешь, каким таким чудом флоридцы победили нынешний клуб своей недавней суперзвезды – «Лейкерс». Было это словно тысячу лет назад. А нынешняя реальность «Мэджик» – это 31 попадание с игры из 81 и четвёртое домашнее поражение кряду. «Хоукс» же продлили беспроигрышную серию против «Орландо» до восьми матчей: в этих встречах они пропускают в среднем всего по 79,4 очка при 39-процентной реализации соперником бросков с игры.

НЕПОКОРНОСТЬ ДНЯ

Ждёте не дождётесь возвращения в строй Деррика Роуза? Обидно уступили «Клипперс» на своей площадке, потеряв в этом поединке из-за травмы ещё и Кирка Хайнрика? Выезд в Филадельфию и второй матч в течение суток? «Не беда! – сказал „Чикаго“. – Раз не получается взять своё дома, будем выигрывать на выезде». И одержал четвёртую гостевую победу подряд, сыграв гораздо свежее отдыхавших накануне «76-х». В отсутствие продолжающего восстановление центрового Эндрю Байнума пенсильванцам оказалось нечего противопоставить Жоакиму Ноа (21 очко, 7 подборов, 5 передач). «Филли» имела "+3" к большому перерыву, вела с минимальным преимуществом за 5.20 до финальной сирены, но сразу после этого хозяева пропустили рывок 0:7, а на единственную попытку Джейсона Ричардсона организовать погоню трёхочковым попаданием «Буллз» ответили проходом Луола Денга.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

В самом деле, не думали же вы, что худший клуб лиги «Вашингтон» выиграет дважды подряд? Особенно с учётом возвращения в строй лидера «Хьюстона» Джеймса Хардена. Бородатый защитник пропустил предыдущую встречу с «Сан-Антонио» из-за повреждения голеностопа – и «Рокетс» проиграли. Повторения сценария допускать было никак нельзя – и уже в первой четверти Харден отметился 17 очками, а по итогам встречи набрал 31. Гости из столицы попытались было огрызнуться, но восемь очков подряд от Чендлера Парсонса гарантировали техасцам победу. Кстати, первую с тех пор, как к руководству командой после похорон дочери вернулся главный тренер Кевин Макхейл.

Авторы обзора: Александр Мороз и Антон Соломин