Антипригарные "Клипперс"
«Чемпионат»
Овертайм в Новом Орлеане, феерия в Сан-Антонио, сенсация в Детройте, 39 очков Галлинари и окончание серии "Вашингтона" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Когда «Юта» выигрывала у «Клипперс» после большого перерыва с разницей "-10", это ещё ничего не значило. Но когда за первые 4 минуты третьей четверти организовала рывок 16:7 и довела преимущество до 19 очков, тогда действительно стало понятно: калифорнийцы, обладатели самой длинной в нынешнем сезоне победной серии в НБА (15 матчей), начали «пригорать». Однако возникший внезапно запах жареного начал постепенно улетучиваться. Винни дель Негро смекнул, что в одном из самых негостеприимных дворцов лиги (до отчётной встречи «Джаз» выиграл здесь 9 из 12) нужно соображать быстро, а главное – неожиданно для соперника. И выпустил Мэтта Барнса, который тут же дальним попаданием начал кропотливую работу по ликвидации отставания.

Как только у Рэнди Фоя (5 из 9 из-за дуги) перестало, что называется, «лететь», все усилия хозяев – нет, словосочетание «медленно, но верно» здесь не подходит – быстро и верно отправились в тартарары. Главной виной тому – 13 очков Криса Пола в третьей четверти. Ещё семь разыгрывающий «Клипперс» набрал штрафными в последние 95 секунд встречи, но его единственный за весь матч промах с линии случился именно тогда, когда это было нужно «Юте» – при "-2" за 17,8 секунды до финальной сирены. Эл Джефферсон в ответ реализовал два из двух и сравнял счёт. А затем сфолил вдали от кольца на Поле, который забил уже после свистка – лишь два штрафных вместо потенциальных «2+1». На этот раз Крис не промазал, а Барнс сказал ещё одно веское слово в самом конце – когда блестяще отзащищался против Фоя на дуге.

Так «Клипперс» спаслись, вися на волоске, и выиграли 16-й матч подряд. В последний раз более длинную победную серию (19) выдавал «Бостон» четыре года назад. Кстати, в этой же части сезона – в ноябре-декабре. Есть ещё менее заметная, но столь же значимая для калифорнийцев серия: в неприступном Солт-Лейк-Сити они отпраздновали успех в третий раз подряд. В последний раз такое удавалось команде 31 год назад – ещё когда она называлась «Сан-Диего Клипперс».

ТУПИК ДНЯ

«Мёртвый конец» – именно так переводится на русский английский вариант слова «тупик». Где-то там, в далёком-далёком, глухом и промозглом конце скамейки запасных «Денвера», за плоскостью щита, по соседству с самыми неудобными зрительскими местами, осел центровой сборной России Тимофей Мозгов. Прочно так осел, перманентно. Вместо новогоднего подарка он, видимо, получит от главного тренера Джорджа Карла традиционное русское угощение – связку баранок. Во всяком случае, в выездном матче с «Далласом» его игровое время выражалось круглыми нулями – и это при том, что победу «самородки» добыли задолго до финальной сирены и Карл вполне мог выпустить запасных. Но конкретно Мозгова не выпустил. А ведь тот уже начал забывать, что это такое – провести на скамейке все 48 минут (в последний раз такое случалось 9 декабря). В итоге вышла нелепица: в НБА за день сыграно 12 матчей, а из трёх россиян на площадку не вышел никто («Миннесота» Андрея Кириленко и Алексея Шведа в пятницу отдыхала). В общем, есть все основания полагать, что обмен нашего центрового всё ближе и ближе.

На этом фоне даже первый домашний матч Дирка Новицки в сезоне (трибуны искупали немецкого форварда в овациях, когда тот вышел на замену в середине первой четверти) не кажется таким событием, как его расписывают за океаном. Да и не показал немец, только что вернувшийся в строй после операции на колене, ничего особенного (с игры – лишь три попадания из 11). Кто уж действительно блеснул, так это наследник славы Новицки – Данило Галлинари. Итальянский форвард-снайпер обновил личный рекорд результативности, настреляв 39 очков, в том числе забил семь трёхочковых из 11. А после игры отдал должное Дирку, что в юности пересмотрел тонны видео с его участием.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Видать, временами страдает «Майами» от недооценки соперников. Подопечные Споэльстры уже уступили по ходу первенства «Вашингтону», теперь вот подписали акт о капитуляции в Детройте. Конечно, было понятно, что без Уэйда «Хит» придётся туговато. Но чтобы настолько! По сути, Джеймс и Бош так и не получили должной поддержки (по крайней мере, на чужой половине площадки), ни от одного из партнёров. Чалмерс реализовал лишь одну попытку с игры из шести, Миллер – две из шести, Аллен и вовсе провалил поединок начисто – три из 13 попаданий, в том числе два из семи – из-за дуги. В итоге даже 63 очка, которые два лидера коллектива набрали на двоих, от фиаско действующих чемпионов не спасли. Феноменальная игра резервистов «Пистонс» (64 очка и два дабл-дабла в сумме!) позволила хозяевам по всем статья превзойти оппонента во второй четверти, традиционном времени запасных – 41:20. В дальнейшем же максимум, на что сподобились гости – сократили дефицит до "-6" в начале заключительного периода. После чего пропустили мини-рывок 7:0.

Этюд под кольцом в исполнении Джей Джей Хиксона, По Газоля и Дуайта Ховарда

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Вот уж на кого, в отличие от «Клипперс», победы не сыплются из рога изобилия, так это на «Торонто» – каждую приходится вымучивать. Вроде бы и продемонстрировали «Рэпторз» своё превосходство над «Нью-Орлеаном», ни разу не уступая в счёте после большого перерыва, но в последние полторы минуты основного времени умудрились разбазарить "-7". И до того разозлились на самих себя, что в овертайме просто уничтожили хозяев. А Кайл Лоури, при котором канадский клуб прежде одержал две победы при 14 поражениях (и без которого, кстати, недавно выдал пятиматчевую беспроигрышную серию), похоже, научился не вредить своей команде. Именно его два броска – в проходе и из-за дуги – легли в основу решающего ускорения 9:2 на старте дополнительной пятиминутки. Ну, и Демару Дерозану за его 30 очков тоже спасибо.

МОЛОДОСТЬ ДНЯ

Слушок о том, что «Сан-Антонио» уже не тот, появился в НБА ещё года три назад — как раз вскоре после того, как Тим Данкан и Ману Жинобили синхронно набрали по 32 очка в матче против «Голден Стэйт» 2 февраля 2009-го. С тех пор преодолеть 30-очковый рубеж дуэтом не удавалось никому из «Спёрс» — вот и открыли рты злопыхатели. Самое забавное, что вместе с двумя сверхзаслуженными ветеранами «стариком» стали называть и Тони Паркера, который вообще-то лишь в уходящем году разменял четвёртый десяток. В смысле возраста, разумеется. А в смысле снайперских успехов француз сделал то же самое в домашней игре с «Хьюстоном», набрав 31 балл. На один меньше оказалось у 36-летнего Данкана. На днях троица и вовсе разразилась совершенно шикарным быстрым прорывом, словно задавшись вопросом: это кто здесь старый?

В похожем стиле в пятницу забил и Джеймс Харден. Грозный наставник «Сан-Антонио» Грегг Попович тут же взял тайм-аут и заставил игроков сборной России заочно порадоваться, что он не смог принять предложение РФБ возглавить национальную команду: Дэвид Блатт никогда так жёстко не разговаривал с подопечными. Впрочем, жёстко, но эффективно: если в трёх первых четвертях «Хьюстон» реализовал 55 % бросков с игры, то в четвёртой – лишь 10 из 23. Вдобавок Харден получил пятый фол, и «Спёрс» довели дело до четвёртой победы подряд и 23-й в сезоне.

ТРЁХОЧКОВЫЙ ДНЯ

Последняя пятница года стала днём триумфа аутсайдеров над фаворитами. И если «Клипперс» всё-таки удалось отыграть "-19" у «Юты», то «Сакраменто» и «Детройт» своё преимущество соответственно над «Нью-Йорком» и «Майами» отстояли. В случае с «Кингз» это даже следовало бы назвать не преимуществом, а самым что ни на есть «выносом» — 68:41 незадолго до большого перерыва! Ньюйоркцев не оправдывало даже отсутствие во второй встрече подряд Кармело Энтони, который планирует залечить колено к 1 января. Правда, они также недосчитались Рэймонда Фелтона, выбывшего на месяц с переломом мизинца. И тут как нельзя кстати для «королей» оказалось возвращение их enfant terrible Демаркуса Казинса. Опальный центровой, лишённый было права выходить на площадку за открытую конфронтацию с главным тренером Китом Смартом, явно соскучился по игре и осознал свою вину. А также (согласно Леониду Филатову) — меру, степень, глубину. И выдал знатную коллекцию из 15 очков, 10 подборов, пяти передач и трех перехватов. Правда, все эти усилия едва не пошли прахом -«Нью-Йорк» отыгрался. Спас хозяев лишь трёхочковый Джеймса Джонсона одновременно с финальной сиреной.

НЕПРУХА ДНЯ

И всё-таки нужно «Кливленд» что-то делать с последними четвертями. Понятно дело, именно в оных разница в классе чаще всего особенно различима. Но всё же далеко не в первый раз «Кавальерс» уступают в четвёртых периодах – попахивает закономерностью, знаете ли. Вот и в поединке с «Атлантой» подопечные Скотта держались 45 минут, по истечении которых бросок Ирвинга из-под кольца в очередной раз даровал хозяевам минимальный перевес. Увы, то попадание стало для коллектива последним в матче. В свою очередь «Хоукс» ответили рывком 9:0, в котором привычной «трёшкой» отметился Корвер и совсем уж нетипично действовал Пачулия. Шутка ли, грузинский великан за данный отрезок… отдал две передачи! Прибавьте к этому попадание Тига, набравшего за матч 27 очков (личный рекорд) – и получите формулу победы, оформленной за три оборота секундной стрелки.

Джеральд Уоллес, приземлившись на Брендана Хэйвуда, вставать не хотел

ЛЁГКОСТЬ ДНЯ

Пока руководство «Бруклина» думает, кого же пригласить на должность главного тренера, сама команда под началом временно исполняющего обязанности главкома Карлесимо без проблем обставила «Шарлотт». Впрочем, какие могут быть трудности в противостоянии с коллективом, уступившим 17-й (!) раз подряд. При этом шансов на то, чтобы прервать цепочку, у гостей не было в принципе. Шутка ли, уже в первой четверти перевес «Нетс» достигал "+18", достигнутый благодаря тому, что Сешнс и компания умудрились смазать 13 из первых 16 бросков с игры. «Сами загоняем себя в дыры, из которых не можем вылезть», – горевал после очередного фиаско Кемба Уокер. Что ж, в погружении в яму вина защитника также немалая – Кемба реализовал всего две попытки с игры из 10, вдобавок совершив потерь больше, чем отдал передач (три против двух).

ТРИУМФ ДНЯ

В свою очередь «Вашингтон» прервал, наконец, серию поражений, которая растянулась уже на восемь матчей. Это при том, что начало дуэли с «Орландо» сложилось хуже не придумаешь – с рывка оппонента 25:8! Благо тайм-аут хозяев вкупе с выходом на паркет Тэмпла вместо Мака радикальный образом изменил расстановку сил на паркете – ответный спурт «столичников», 17:6, не заставил себя ждать. В третьей же четверти Нене и компания и вовсе доводили преимущество до двузначного. Пусть «Мэджик» и удалось сократить дефицит до "-3" в заключительном периоде, на большее не хватило (визави ответил рывком 9:0). Сложно рассчитывать на победу, даже в сшибке с аутсайдером, когда парочка ключевых защитников, РедикАффлало, реализует всего шесть дальних попыток из 18.

ТРЕЗУБЕЦ ДНЯ

В поединке против «Индианы» игроки «Финикса» имели реальнейший шанс подобраться вплотную к 2000-й победе в истории коллектива. Всего за три с половиной минуты до конца противостояния гости шли вровень с фаворитами пары – 85:85. Однако именно тогда, на беду Гортата и компании, активизировался грозный трезубец «Пэйсерс» УэстДжорджХибберт. За оставшееся время Дэвид набрал шесть очков, Пол четырежды отличился с линии, а центровой набрал два очка и отдал результативную передачу. Кроме того, привычную надёжность включила и защита хозяев, державшая оппонента без пайка две с половиной минуты, за которые подопечные Фогеля довели перевес до "+6". Стоило же Дадли дальним попаданием сократить отставание вдвое, как тут же в излюбленной манере со средней дистанции отличился Уэст. Достойный ответ гости так и не соорудили.

НОВИЦКИ ДНЯ

В отличие от нынешнего клубного тренера Мозгова, предыдущий — Майк Д'Антони — знает, что делать, когда твоя команда крупно выигрывает на последних минутах. И усаживает на скамейку Коби Брайанта даже под угрозой прерывания 10-матчевой серии сверхрезультативности (30 очков и выше). Как, спрашивается, в таких условиях отстаивать переходящее знамя лучшего снайпера сезона? Ведь одного дальнего броска до гроссмейстерской отметки защитник «Лейкерс» в матче с «Портлендом» недотянул. Зато дважды из-за дуги отличился По Газоль, за что удостоился от Дуайта Ховарда (также досматривавшего встречу со скамейки) сравнения с Дирком Новицки. «По Новицки забил две „трёшки“, — так и сказал центровой после игры. Что ж, испанский „Новицки“ сыграл в пятницу получше, чем оригинал. А его команда одержала шестую победу в семи матчах и восстановила 50-процентный баланс побед и поражений, выше которого в нынешнем сезоне поднималась лишь однажды.

РЕКОРД ДНЯ

Впервые в своей более чем 30-летней истории „Голден Стэйт“ одержал 20 побед в регулярном чемпионате ещё до Нового года. Учитывая, что за весь прошлый сезон (пусть и укороченный из-за локаута) „воины“ выиграли 23 встречи, достижение весьма внушительное. Правда, как заметил форвард калифорнийцев Дэвид Ли (25 очков и 12 подборов) после поединка с „Филадельфией“, он и его партнёры пока не демонстрируют своего лучшего баскетбола. Действительно, подопечные Марка Джексона едва не упустили 20-очковое лидерство, позволив соперникам сократить его до „+4“.

Авторы обзора: Александр Мороз и Антон Соломин.