Макгрейди вместо Жинобили
Зураб Читая
Трэйси Макгрэйди
Позорное выступление "Хоукс" на глазах своих болельщиков, уверенная победа "Клипперс" и переход Тим-Мака в "Сан-Антонио" — в обзоре НБА.

«МАТЧ ДНЯ»

Кавычки появились неспроста — их в обзоре отчётного поединка просто не могло не быть. Поразительно, но от факта никуда не деться, он упрям: «Атланта», уже завоевавшая путёвку в плей-офф, но продолжающая сражаться с «Чикаго» за позицию получше по итогам соревнования команд Восточной конференции, предпочла «слить» без боя матч с «Торонто», которому давно ничего не нужно. Домашний матч.

Игра преимущественно резервистами привела к разгрому от «Рэпторз» на глазах у изумлённой домашней публики, а ведь «Хоукс» и без того не могут похвастать выдающейся посещаемостью. Подобными «достижениями» они её точно не поднимут. Показательный момент: лучшим в составе хозяев стал Кайл Корвер, набравший… 13 очков. К слову, после финальной сирены он не выглядел воодушевлённым. «Я просто выхожу на площадку, когда мне велят. А некоторые считают, что отдых это лучший вариант», — в словах снайпера, поразившего кольцо из-за дуги в 73-м матче подряд (клубный рекорд), сквозило явное раздражение.

Основной центровой «Атланты» Эл Хорфорд получил день отдыха по причине мифических «болей в груди», а большинство тех, кто на паркете всё-таки появился, устроили себе выходной прямо во время официального матча. Прежде всего — в защите.

«Торонто» реализовал невероятные для выездной встречи 26 из 39 бросков с игры в первой половине, — и преимущественно это были лёгкие попадания из-под корзины без помех, или с-данки. Во второй четверти гости установили клубный рекорд сезона, набрав 38 баллов. 68 очков к большому перерыву также были лучшим достижением канадцев в регулярном чемпионате-2012/13. «Жаль, что такую игру мы показываем только сейчас, когда шансов на попадание в плей-офф уже не осталось», — сказал

после матча разыгрывающий «динозавров» Кайл Лоури. И действительно, с такой игрой они смотрелись бы не хуже, чем «Хоукс» с их полным отсутствием желания сражаться, когда повод к этому ещё сохранился.

«Моя задача, — заставить команду играть на высоком уровне, несмотря ни на что, выкладываться по максимуму. Очевидно, сегодня нам это не удалось», — рассказывал после финальной сирены главный тренер проигравших Ларри Дрю. То, что не удалось, заметили все, но о каких попытках говорил наставник? Та часть зрителей, которая выдержала этот фарс до конца, их не увидела точно. Показательно унизительный момент: «Торонто» провёл всю четвёртую четверть без двух своих лучших игроков — Демара Дерозана и Руди Гэя. И это не изменило сценария игры никак. Видимо, качественный отдых показался южанам более важным делом, нежели необходимость уважить болельщиков, купивших билеты на матч. Награда за такое отношение в виде свиста не заставила себя долго ждать.

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

А вот «Клипперс» о мотивации не забыли. В матче против истерзанного травмами «Портленда» на площадке отметились все лидеры лос-анджелесцев. Более того, состоялось даже возвращение в строй Чонси Биллапса и Кэрона Батлера, которым вполне можно было дать лишний выходной, учитывая почти гарантированную победу хозяев. И если разыгрывающий-ветеран записал на свой счёт скромные 4 очка, набранные с линии штрафных, то форвард взорвался сольным номером в третьей четверти, забив на этом отрезке 18 из своих 22 очков.

«Что мне особенно нравится в игре команды, так это наше усердие в защите, наша заряженность и желание остановить атаку соперника, разрушить её, лишить оппонентов возможности разыгрывать простейшие комбинации», — рассказывал после матча журналистам Биллапс, вдоволь насмотревшийся на игру товарищей со стороны, будучи травмированным. И он прав: в этом сезоне, а в особенности во второй его половине, «Клипперс» резко прибавили в оборонительном мастерстве. Тем же «Блэйзерс» хозяева позволили реализовать лишь 41,1% бросков с игры, а борьбу на щитах выиграли с огромным преимуществом (счёт подборов — 51:33 в пользу калифорнийцев). Справедливости ради стоит отметить, что гости были вынуждены обойтись без услуг травмированных лидеров — Ламаркуса Олдриджа, Николя Батюма и Уэсли Мэтьюза. С такими пробоинами в составе они вряд ли могли рассчитывать на что-то серьёзное. Тем более что для подопечных Терри Стоттса сезон уже фактически завершён.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

«Сан-Антонио», лишившийся на неопределённый срок аргентинца Ману Жинобили, нашёл ему временную замену, да ещё и какую! Оставшуюся часть сезона, какой бы длинной она ни была, в цветах «Спёрс» проведёт бывший лучший снайпер лиги и один из ярчайших талантов своего поколения Трейси Макгрейди. На протяжении всей карьеры в НБА он добился следующих показателей: 19,6 очка, 5,6 подбора, 4,4 передачи и 1,2 перехвата в среднем за матч. Последние полгода Ти-Мак провёл в первенстве Китая, выступая за клуб «Циндао». Любопытно, что 33-летний форвард тренировался с «Сан-Антонио» ещё в межсезонье, однако предложения о контракте так и не дождался.

ЦИТАТА ДНЯ

«Вообще-то, я каждый год хожу посмотреть на Бостонский марафон, если в этот день команда находится в городе. Собирался посетить его и на этот раз. Ехал именно туда, когда раздался первый взрыв», — рассказал журналистам ESPN главный тренер «Селтикс» Док Риверс.

К счастью, специалист не успел совершить привычный ритуал — от возможной трагической развязки его отделили считаные минуты. Следующий матч его клуба (против «Индианы») был перенесён, а другие две встречи игрового дня начались с минуты молчания в память о погибших в Бостоне.