Зураб Читая
Евробаскет-2013. Греция — Италия
Конец пути для сборной России, рывок итальянцев, соло Крстича и Паркера и изобилие овертаймов — в обзоре 5-го игрового дня Евробаскета.

Эпизод 1. ФИНИШ...

Увы, в данном конкретном случае язвительные комментарии не нужны и даже неуместны. Сборная России завершила (несмотря на оставшийся матч с Турцией) выступление на Евробаскете-2013, и завершила наихудшим из возможных способов. Рассуждения о том, как нашим парням не повезло сразу в трёх (?!) концовках матча с Финляндией, не имеют права на жизнь: Россия проиграла Финляндии в трёх овертаймах, и это вовсе не хоккейный матч. Вообразить сценарий хуже случившегося не смог бы даже чемпион мира по пессимизму.

Евробаскет-2013. Финляндия — Россия

Эпизод 2. БРИТАНЦЫ НЕ СДАЮТСЯ

Великобритании необходима была победа над Германией, как тонущему в океане — глоток воздуха. В случае поражения бельгийцы, предположительно побеждавшие деморализованных израильтян в последнем туре, имели как минимум не худшие шансы на выход из группы.

Выигранная более чем уверенно первая четверть не дала немцам и намёка на итоговый успех: в дальнейшем наблюдалось поступательное, уверенно наращиваемое преимущество. Любопытно, что пара «маленьких» победителей уверенно выиграла «коллективную дуэль» у дуэта «больших» «манншафт»: на 32 очка Тибора Пляйсса и Робина Бенцинга Эндрю Лоуренс и Майлз Хенсон ответили 44 баллами.

Евробаскет-2013. Великобритания — Германия

Эпизод 3. БОСНИЙСКИЙ ЛИДЕР

На самом деле в сборной Боснии и Герцеговины несколько таких лидеров, и один из них на площадку не выходит в принципе. Более того, главный тренер Александар Петрович был удалён из зала за два технических замечания. На его счастье, подопечные разобрались сами. Точный трёхочковый форварда «Бруклин Нетс» Мирзы Телетовича за 2.30 до финальной сирены фактически убил македонцов. После этого попадания счёт стал 58:52 — и шансы Маккалеба и компании на победу стали призрачными.

Евробаскет-2013. Босния — Македония

Эпизод 4. НАШ ЧЕЛОВЕК

Симпатичная сборная Латвии пропустила нокаутирующий удар от сербов уже в первом периоде: после без малого трёх минут игры счёт был 2:12. В дальнейшем затяжная погоня выглядела неплохо, если бы не одна проблема. На центрового сборной Сербии и московского ЦСКА Ненада Крстича прибалты управу так и не нашли. Свои 25 очков армеец набрал с более чем достойным процентом: 8 попаданий с игры из 12.

Евробаскет-2013. Сербия — Латвия

Эпизод 5. УБИЙСТВЕННЫЙ РЫВОК

Матч с Италией греки проиграли практически на одном коротком отрезке. Начинали третью четверть команды при равном счёте (38:38), но уже за 1.45 до окончания периода преимущество «скуадра адзурры» составляло 10 баллов. Ценой невероятных усилий эллины смогли сравнять счёт ещё раз (после точного дальнего броска Зисиса счёт стал 70:70), но это был последний раз. Итальянцы (прежде всего Белинелли) снова продемонстрировали хладнокровие и твердость рук, обеспечившие им четвёртую победу кряду.

Эпизод 6. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ

Когда в самом начале четвёртой 10-минутки украинцы получили "+3" в матче с командой Франции, они наверняка почувствовали близость доселе невиданного триумфа: никто и никогда не осмелился бы предположить начало турнира с 4-0 для «жовто-блакитных».

К сожалению, соседей опустил с небес на землю Тони Паркер (при активнейшей поддержке Де Коло, Диао и Эртеля). Разыгрывающий «Сан-Антонио» набрал 9 очков подряд, и они уместились аккурат в рывок «синих» — 14:0. Сенсации не случилось.

Евробаскет-2013. Украина — Франция

Эпизод 7. РАЗВЯЗКА

Из последних пяти трёхочковых, выполненных баскетболистами сборной Черногории в матче с Литвой, цели достигло ровно ноль. Ветеран литовцев Дариуш Лавринович, в свою очередь, единственную попытку реализовал. И она, как назло, оказалась фактически победной: за 51 секунду до конца овертайма разница достигла 5 очков, и балканцы сбились на бессмысленную суету. Разумеется, поспешные истеричные броски делу спасения в эндшпиле не способствовали.

Евробаскет-2013. Литва — Черногория

Эпизод 8.

Чем закончился матч Словении с Хорватией, учитывая главный «тренд» игрового дня? Ну конечно же дополнительной пятиминуткой. И хозяева турнира благодушно позволили соперникам разжиться парочкой столь необходимых очков. На «ленточке» овертайма Домен Лорбек мазал штрафной в надежде на подбор, но выигравший отскок Зоран Драгич не сумел перевести встречу в овертайм №2. Вряд ли это сильно расстроило словенцев: они остаются на первой строчке группы С.