Баскетбольная осень и "осенний" баскетбол
«Чемпионат»
Оптимистичное поражение "Енисея", спектакль в Минске, результативность Калпеппера и подвиги Кауна — в обзоре первого тура Единой лиги ВТБ.

НОВОЕ НАЧАЛО

Открылся сезон-2013/14 матчем между «Енисеем» и «Локомотивом-Кубань» (87:93). Красноярцы в прошлом сезоне не попали в плей-офф, а «железнодорожники» играли в финале, однако сибирскую дружину такой расклад не смутил. И пусть «Локомотиву» удалось захватить преимущество в дебюте, «Енисей» выдержал удар и медленно, но верно настигал соперника в середине встречи, а в четвёртой 10-минутке усилил давление и даже вырвался вперёд! В итоге фаворит всё-таки дожал соперника, но в целом и красноярцы могут занести этот матч себе в актив. По крайней мере, своих болельщиков они такой игрой обнадёжили.

Старт в исполнении «Локомотива-Кубани» и «Енисея» получился ярким

СПЕКТАКЛЬ

Поединок между «Цмоки-Минском» и «Красным Октябрём» (112:113 ОТ) обречён на попадание в историю. Дебют волгоградского клуба в Единой лиге ВТБ, суперигра Рэнди Калпеппера и как её следствие — два новых рекорда результативности… Ну и, наконец, совершенно безумный сценарий матча, который, наверное, не оставил бы равнодушным самого Альфреда Хичкока, чьё творчество неразрывно связано с таким жанром, как триллер, и понятием «саспенс» (напряжение).

«Цмоки-Минск» и «Красный Октябрь» выдали лучший матч тура

БОГАТСТВО ВЫБОРА

УНИКС начал свой поход домашним матчем с «Туровом» и добился уверенной победы (72:62). Не боящийся экспериментов наставник казанцев Андреа Тринкьери оставил вне заявки лидера Чака Эйдсона, которого беспокоила микротравма. Итальянец применил широкую ротацию, самым активным образом задействовав девять баскетболистов, сразу семь из которых являются новичками.

Никос Зисис (№6) — один из новичков УНИКСа

НЕУМЕСТНАЯ ЩЕДРОСТЬ

«Нижний Новгород» в матче с «Летувос Ритас» (66:70) разбазарил 14-очковое преимущество и проиграл в концовке.

По ходу трёх первых четвертей всё шло к тому, что россияне одолеют серьёзного соперника, который совсем недавно стал триумфатором квалификационного турнира Евролиги. Но поверили они в такой исход слишком рано. Потеряв концентрацию, «Нижний» позволил опытной литовской дружине во главе с Реналдасом Сейбутисом за полторы минуты до конца решающего периода сократить отставание — 64:66. Далее последовала неточная попытка Головина, а чуть позже разыгрывающий сфолил на Дарюсе Сонгайле – ничья! На этом злоключения россиянина не закончились. За 50 секунд до сирены Дмитрий совершил потерю, которая в итоге оказалась роковой.

Дмитрий Головин — антигерой концовки матча «Нижнего Новогорода» с «Летувос Ритас»

ДЕБЮТ

Новичок «Донецка» Бен Макколи отлично проявил себя в первом же матче в Единой лиге ВТБ, в котором украинцы принимали «Спартак» (83:65). Американский форвард записал на свой счёт 23 очка (9 из 12 с игры) и 13 подборов, став в итоге вторым после упомянутого выше Калпеппера в списке самых эффективных игроков 1-го тура (34 балла в статистическом рейтинге). Главный тренер «тигров» Валерий Плеханов благоразумно не убирал приносившего огромную пользу легионера с площадки (35 минут 26 секунд) – «Донецк» контролировал ход встречи и начал сезон с крупной победы. И, судя по всему, обзавёлся новым лидером.

В первой же игре сезона Бен Макколи сделал «дабл-дабл»

ПРОЧНОСТЬ

Турне ЦСКА по США, где российский суперклуб на равных соперничал с представителями НБА «Миннесотой» и «Сан-Антонио», безусловно, сказалось на игроках «армейской» команды в воскресном матче с ВЭФ (80:63). Москвичи вернулись из поездки в минувшую пятницу, 11 октября, и не успели прийти в себя после резкой смены часовых поясов – на протяжении трёх четвертей на площадке шла абсолютно равная борьба.

Малоприятный процесс акклиматизации не затронул разве что Александра Кауна. На его счету 27 очков – столько Александр, по собственному признанию, в последний раз набирал ещё в школе. Для достижения этой отметки российскому центровому понадобилось лишь 14 бросков с игры (71 % попадания) и восемь штрафных (88 %). Каун также добавил девять подборов и принёс действующему чемпиону первую победу в сезоне.

Александр Каун был неудержим в матче против ВЭФа

ГЕРОЙ

Рэнди Калпеппер стал самым ценным игроком тура: 41 очко (новый рекорд лиги!), 14 из 28 попаданий с игры (6 из 15 трёхочковых), 7 из 7 штрафных, 5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 35 баллов за эффективность действий и первая (в первом же матче) победа «Красного Октября» в Единой лиге ВТБ. Американский защитник волгоградцев, безусловно, заслужил это признание.

Рэнди Калпеппер — MVP первого тура Единой Лиги ВТБ-2013/14

ЦИТАТА

«Сегодня обе команды, пользуясь футбольной терминологией, показали „осенний“ баскетбол. Обидно проигрывать на последних секундах. С другой стороны, мы, может быть, и не заслужили победы, играя так, как мы играли в первой половине», — сказал главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич после матча его «Красных Крыльев с „Химками“.

Оба клуба пока далеки от лучшей формы. Жёлто-синие совсем недавно провалились в квалификации Евролиги, а значительно обновившие состав в межсезонье волжане неудачно выступили в предсезонке. В первой половине самарцы в самом деле выглядели „сырыми“, набрали всего 15 очков и, казалось, потеряли шансы на успех. Однако после большого перерыва „Химки“ позволили себе слабину, зевнули рывок соперника, позволив тому вернуться в игру. В итоге победитель определился на последних секундах – более удачливыми оказались представители Подмосковья.

Защитник «Химок» Майк Грин рвётся к кольцу «Красных Крыльев»

РЕКОРДЫ

— 41 очко Рэнди Калпеппера в поединке с „Цмоки-Минском“ – лучший показатель результативности в отдельно взятом матче Единой лиги ВТБ.

— 225 очков настреляли общими усилиями „Цмоки-Минск“ и „Красный Октябрь“ — это самый результативный матч в истории лиги.

— 100-процентная реализация штрафных игроками „Азовмаша“. В поединке в Клайпеде шесть игроков мариупольской команды вставали на линию штрафных, исполнив в общей сложности 22 попытки. Все 22 оказались точными! В истории лиги кроме „Азовмаша“ идеальным пробитием фолов могли в матче могли похвастаться только четыре клуба — „Химки“ (2011 год), „Локомотив-Кубань“ (2012, 2013), „Цмоки-Минск“ (2011) и „Донецк“ (2012).