Понкрашов против ЦСКА. Раунд первый
Александр Мороз
Антон Понкрашов
Рывок "Химок" 13:0, три очка "Спартака" за четверть, победные штрафные Шаракаускаса, геройства Рэнфро – в обзоре тура Единой лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

Ещё до стартового вбрасывания статус центрального поединка седьмого тура достался встрече в Самаре, где тамошние «Красные Крылья» принимали ЦСКА. Во-первых, не истёрся из памяти четвертьфинал предыдущего розыгрыша, где подопечные Базаревича на фоне матёрого оппонента в целом смотрелись достойно и, по крайней мере, не уступили всухую (и могли рассчитывать на большее). Во-вторых, даже при не самом большом желании в дуэли этой можно найти кучу подводных камней. Один из таких – Антон Понкрашов, который ещё в прошлом сезоне праздновал триумф в лиге в составе «армейцев».

Теперь же защитник лез из кожи вон, чтобы доказать бывшим работодателям свою состоятельность. Получилось двояко. С одной стороны, разыгрывающий нередко создавал проблемы соперникам, ставя тех в тупик проходами в «краску». В результате он с 15 очками стал самым результативным баскетболистом матча. С другой же, ни ему, ни Майлзу (в меньшей степени) не удалось наладить комбинационную игру команды. Как итог, за всю встречу хозяева отдали всего пять (!) результативных передач.

Само собой, ставка на индивидуальное мастерство в соперничестве с участником двух последних «Финалов четырёх» Евролиги не прошла. Пусть на своей половине площадки самарцы выглядели более или менее достойно, что в том числе отметил и наставник коллектива, однако проблемы в наступлении подвели «Крылья» под монастырь. Как следствие, равную борьбу тамошние болельщики лицезрели лишь на протяжении полутора четвертей. После чего гости во многом благодаря удачно вышедшему со скамейки Крстичу совершили рывок 15:4 – и впредь солидный перевес не упускали.

ГЕРОЙ ТУРА

В одном только матче с «Астаной» форвард «Нептунаса» Витаутас Шаракаускас набрал почти столько же очков, сколько в трёх предыдущих поединках. При этом победу литовцам в напряжённой дуэли принесли не только 29 очков и 12 из 17 с игры главного героя противостояния. В кои-то веки Шаракаускас проявил себя и в концовке. Так, при минимальном отставании гостей он реализовал обе штрафные попытки за 43 секунды до сирены, наказав Блумса за необязательный фол. Таким образом, формально принёс победу команде. Ведь в дальнейшем игроки казахстанского клуба так и не отличились. Хоть даже имели несколько возможностей. Но сперва Раш дал маху при поспешном броске из-за дуги (на секундомере оставалось 29 секунд – и американец наверняка хотел подарить хозяевам возможность для ещё одной атаки). Пономарёв едва не завоевал подбор на чужом щите, но в конечном счёте мяч достался Мажейке. Тот в свою очередь реализовал лишь одну штрафную попытку, доведя преимущество до "+2". В итоге хозяева решили пойти ва-банк, но потенциально победный бросок Джонсона из-за дуги цели не достиг.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ТУРА

Сенсационное поражение недельной давности от «Калева» неслабо ударило по репутации УНИКСа. Осечка до того неуязвимого клуба мгновенно вселила оптимизм в сердца конкурентов казанцев. Ведь поражение в Эстонии могло означать ту самую травму ноги, после которой даже лучший в мире стайер не доберётся до конца дистанции в лидирующем пуле.

Однако встреча со «Спартаком» доказала, что не стоит переоценивать значение той осечки. Бело-зелёные вновь по всем статьям обыграли соперника, доминируя на обоих концах площадки. Так, хозяева реализовали 54% бросков с игры. При этом особо постарался Тивайи Макки, который отправил в цель 7 из 9 попыток. Кроме того, с 16 очками тот ещё и самым результативным игроком встречи стал. Что же касается состоятельности обороны хозяев, то для её характеристики подойдут два красноречивых факта. Первый – в составе гостей больше двух очков набрали лишь пять игроков, при этом никто из них не перешёл черту в 14 баллов. Второй – за последнюю четверть питерцы общими усилиями собрали всего три (!) очка.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

В свою очередь недавний обидчик УНИКСа состязался в открытом баскетболе с «Енисеем». При этом перестрелка завершилась в пользу последних. Так, подопечные Караджича остановились в шаге от рубежа в 100 очков – и основная заслуга в этом принадлежит Рэнфро. Защитник не только набрал 31 очко, но и шесть передач раздать успел. При этом умудрился ещё и фол-аут схлопотать.

РЫВОК ТУРА

После событий в Минске ЦСКА вполне мог остаться последним непобедимым коллективом лиги. Ведь в столице Белоруссии тамошние «Цмоки» три четверти на равных сражались с «Химками». Более того, даже владели преимуществом большую часть времени. Однако в конечном счёте класс подмосковной дружины всё же сказался. На рубеже третьего и заключительного периодов она совершила рывок 13:0, пожав плоды уплотнившейся обороны. Если же прибавить к успехам на своей половине площадки парочку неоднозначных судейских решений (однажды «люди в сером» даже проспали нарушение восьми секунд!) и тот факт, что наставник хозяев лишь в конце спурта решился на тайм-аут, окончательно упустив к тому моменту нити игры из рук, неудивительно, что подопечные Куртинайтиса в конечном счёте добыли непростую победу.

РЕЗЕРВ ТУРА

Дуэт из «Донецка» Киллингсуорт–Макколи пытался обыграть «Нижний Новгород» вдвоём. Не вышло. Даже несмотря на 45 очков парочки при 15 из 21 попаданий с игры, победу одержал всё же российский клуб. В немалой степени – за счёт глубины состава. «Скамеечники» гостей набрали 35 очков против 11 у хозяев. Ну а лучшим «шестым» игроком в колоде Лукича стал Люк Бэббитт, который не так давно выступал в НБА. Бывший игрок «Портленда» набрал 21 очко.

ЧИСЛО ТУРА

Всего 6 из 31 броска из-за дуги реализовали в сумме баскетболисты «Турува» и «Летувос Ритас», распределив точные попытки поровну. При этом в стане гостей никто, кроме Гецевичюса, с дистанции так и не попал. Поэтому и неудивительно, что без главного оружия подопечные Бауэрманна едва не оступились в Польше. К примеру, незадолго до заключительной четверти уступали "-3". Правда, в четвёртой 10-минутке литовцы всё же взяли своё благодаря колоссальному преимуществу под щитами и плотной обороне, которая позволила сопернику набрать лишь семь очков за период.

ЦИТАТА ТУРА

«У Быкова очень большая гематома на спине, она ещё не ушла. Он пока даже двигаться не может. Неделю минимум, а может, и две, он пропустит. У Брауна небольшая травма — повреждение связки колена. Деррик, скорее всего, будет готов к матчу с „Маккаби“. Один-два дня тренировок он ещё пропустит из-за процедур. Деррик по 35 минут играл весь месяц, а возможности организма ведь не безграничны», – Евгений Пашутин поведал о физическом состоянии его подопечных. Что ж, плотный график сказывается уже в начале сезона.

Впрочем, болельщиков краснодарцев наверняка приободрил поединок с «Нимбурком». Пусть он сложился весьма непросто, но всё же заведомые фавориты одержали победу. В том числе и благодаря уверенной игре резервистов. В частности, Жуканенко и Лиходея, которые на двоих собрали аж 34 очка. Когда же почин дуэта поддержали Марич, Симон и остальные, «железнодорожники» соорудили рывок 11:3 на старте заключительной четверти – и таким образом завладели двузначным преимуществом, которое в дальнейшем не растратили.