Йонас, да не тот. Мачюлис удержал Литву на Евробаскете
Андрей Дзюба
Йонас Мачюлис
34 очка Йонаса Мачюлиса, эффективность Мирослава Радулицы и сенсационная победа Чехии — главные события игрового дня на чемпионате Европы.

Хорватский позор

Такого унижения, как в матче с чехами, сборная Хорватии по баскетболу в своей истории не знала. Беззубым соперником дружину Ронена Гинзбурга, естественно, не назовешь, но на бумаге «шашечные» выглядели явными фаворитами противостояния, имея солидное преимущество в габаритах, классе и уровне исполнительского мастерства. На деле вышло самое настоящее фиаско — подопечные Велимира Перасовича явно недооценили соперника и заиграли на полную мощь только под занавес третьей четверти, потеряв из-за травмы Крунослава Симона, уступая "-30" и не имея ни единого шанса переломить ход поединка. Результат противостояния предопределили 24 потери балканской команды, которые вроде бы и хочется списать на великолепную игру Томаша Саторански и компании в обороне, но не получается: хорваты на редкость примитивно действовали в нападении и принимали столь ужасные решения, за которые наказывают даже на уровне детско-юношеской спортивной школы. Чехи в подобном удовольствии себе не отказали, набрав 36 очков из 80 командных именно после ошибок оппонента.

Дарио Шарич

Дарио Шарич

Доминирование сербских «больших»

Несмотря на то что Сербия считалась явным фаворитом матча с Финляндией, путевка в четвертьфинал досталась ей не без труда. Еще за три минуты до окончания третьей четверти счет в поединке был равным, но затем подопечные Саши Джорджевича выдали феноменальный отрезок из 12 результативных атак подряд, включая четыре трехочковых, после чего их перевес достиг отметки «+19». Балканцы продемонстрировали впечатляющую реализацию бросков с игры в 59,3%, а также великолепное движение мяча, отдав 30 результативных передач против всего 13 у соперника. Главным героем поединка стал центровой Мирослав Радулица, который набрал 27 очков и был точен в 11 из 12 попытках с игры. Во многом благодаря его усилиям сербы забили из трехсекундной 50 очков, что и стало важной составляющей их успеха.

Мирослав Радульица

Легкая прогулка Италии

Италии удалось уйти в девятиочковый отрыв уже после стартовой четверти. Для начала Андреа Барньяни в очередной раз напомнил, что его нельзя оставлять без опеки на дистанции, а затем Марко Белинелли отправил в цель три трехочковых за пять минут. На этот раз на фоне партнеров был практически незаметен лидер команды на групповом этапе Данило Галлинари. Но его в этой роли прекрасно заменил Алессандро Джентиле. Когда из-за травмы ноги апеннинцы потеряли Барньяни, именно он набрал 9 очков во время ключевого рывка 19:4 в третьей четверти. Всего же Джентиле записал в свой актив 27 очков, 5 подборов и 8 заработанных на себе фолов, а также отлично справился с опекой ведущего игрока израильтян Омри Касспи. Существенную роль в уверенной победе итальянцев сыграли превосходство в борьбе за подборы 46-36 и 11 реализованных бросков из-за дуги. В итоге уже к последнему перерыву разница в счете составляла «+29», и заключительный период превратился в формальность.

Марко Белинелли

Победа Литвы на фоне неудачи Валанчюнаса

От противостояния Литвы и Грузии ожидали в первую очередь увлекательной дуэли центровых Йонаса Валанчюнаса и Зазы Пачулии. Но битвы под кольцом не получилось. Точнее, грузин, пользуясь боксерской терминологией, отправил оппонента в глубокий нокдаун уже во втором раунде. К 15-й минуте встречи литовец имел в пассиве три фола, причем два из них он получил, защищаясь против Пачулии. После этого Валанчюнас в основном сидел на скамейке запасных, а выходя на площадку, не мог поймать ритм игры. Заза сполна воспользовался плодами своей агрессии в нападении, записав в свой актив за матч 23 очка и 7 подборов. Однако у прибалтов нашелся свой герой, который и внес решающий вклад в победу команды. Йонас Мачюлис набрал 34 очка, совершил 6 подборов, сделал 4 перехвата, отдал 3 передачи и поставил 2 блок-шота. Но самое главное, что он прекрасно проявил себя в критические моменты поединка. На последней минуте третьей четверти его перехват, «энд-ван», подбор и точный пас позволили Литве превратить отставание «-6» в «-1», а за 12 секунд до финальной сирены трехочковый Йонаса в лицо Манучару Маркоишвили окончательно похоронил Грузию. Впрочем, пенять подопечные Игора Кокошкова должны в первую очередь на себя. Если бы не пять их потерь в заключительной десятиминутке, соперник вряд ли смог бы совершить ключевой рывок 7:0, который переломил ситуацию на площадке.