Занесло. «Филадельфия» приехала в Торонто и упёрлась в литовскую стену
Алексей Серяков
«Торонто Рэпторз» — «Филадельфия Севени Сиксерз»
Комментарии
Йонас Валанчюнас набрал 26 очков за 18 минут и смял Джоэла Эмбиида. Lietuva, Tėvyne mūsų, Tu didvyrių žeme!

Пожалуй, итог встречи первой и третьей команды Востока справедливо очертил имевшуюся разницу в классе. На данном этапе «Филадельфия» способна навязывать борьбу топовым соперникам на определённых отрезках, но без цельной и стабильной игры победить их в рукопашном бою пока не может. А чего-то особенного тренерский штаб гостей сегодня не предложил.

Ровная игра в больших матчах так или иначе упирается в длину скамейки, которой у «Сиксерс» пока нет. Выдержать высокий уровень интенсивности и пройти все 48 минут без спадов (тем более на выезде) ротацией из семи-восьми человек — задача не из лёгких.

В принципе, это возможно, но только в том случае, если из семёрки-восьмёрки никто не выпадает. Про подопечных Бретта Брауна такого сказать нельзя: большую часть встречи команда играла фактически втроём. Все остальные либо растворились на паркете, либо допускали слишком много брака.

В итоге «Торонто» просто уничтожил оппонента глубиной своей ротации. Скамейка «Рэпторз» набрала в два с лишним раза больше очков — 41-18. Даже один Йонас Валанчюнас накидал больше, чем все резервисты «Филадельфии» вместе взятые. И это при том, что никакой эпидемии травм тут нет.

Встречу пропустил только один значимый игрок — Маркелл Фульц, который на старте сезона был скорее обузой для коллектива, чем полноценным исполнителем. То есть на паркете, грубо говоря, находились все сильнейшие.

Вот только у «Рэпторз» с лавки выходили Валанчюнас и Ванвлит, а у «Сиксерс» больше всех отбегал беззащитный Майк Мускала. В прошлом сезоне он был третьим центровым «Атланты», закончившей регулярку с показателем 24-58. Нет, сам по себе Мускала вполне соответствует уровню НБА, но он должен быть 10-11 игроком ротации серьёзного клуба, а никак не шестым-седьмым.

И это не чудаковатая прихоть тренера или результат повреждений лидеров. Просто других вариантов у Бретта Брауна нет. Все опции на «четвёрке» — 31-летний Уилсон Чендлер (номинальный лёгкий форвард, подверженный травмам) и Мускала с ватными ногами да нестабильным броском.

***

Разумеется, в таких условиях «Торонто» полностью захватило власть внутри — 62-42 по очкам из трёхсекундной зоны. А без доступа к «краске» молодые звёзды «Филадельфии» по-прежнему теряют в эффективности и сбавляют в агрессии, что сильно облегчает задачу обороняющимся.

Ник Нёрс сделал домашнее задание и разобрал первый поединок с «Сиксерс», в котором Джоэл Эмбиид накидал 34 очка. «Динозавры» стали лучше играть с камерунцем за получение, время от времени расставляли капканы дабл-тимов, а главное — имели страхующего на слабой стороне, готового в любой момент вырасти перед полезшим под щит центровым и оказать ему сопротивление.

Материалы по теме
В активном поиске. О жизненном статусе Энтони Дэвиса
В активном поиске. О жизненном статусе Энтони Дэвиса

Эмбиид эпизодически разбивал двойную опеку своевременными скидками и в итоге накопил пять результативных передач. Это весьма выгодная цена за усмирение доминирующего бигмена. В какой-то момент он просто перестал смотреть на кольцо, окончательно сбившись на скидки и среднедальние броски.

Выхлоп от передач Джоэла мог быть выше, если бы не две проблемы. Первая — нехватка снайперов, свои броски стабильно попадали лишь Джей Джей Редик и Джимми Батлер, из-за чего заметная часть усилий легенды твиттера уходила в песок.

Вторая — невысокая скорость мышления. Неоднократно возникали эпизоды, когда Эмбиид отдавал пас ближнему, а на другой стороне паркета «Фила» получала численное преимущество. Эти перегрузы можно было использовать быстрой доставкой мяча в нужную точку, но никак не использованием услуг «Почты России».

Второй опекун Эмбиида успевал восстановить позицию и вернуться к своему игроку, пока противник поднимал голову, находил адресата и выцеливал передачу. В итоге «Сиксерс» чаще обычного не успевали что-то придумать за 15-18 секунд и сбивались на плохие броски на исходе владений.

«Рэпторз» любят соперников с тягой к промежуточным передачам без обострения и невысокой культурой паса, потому что их гораздо проще нейтрализовать. Канадцы здорово защищаются один в один, но с точки зрения командных взаимодействий пока отстают. Речь всё о том же: проигрыши позиций при преодолении заслона, довольно средняя подстраховка и оголение периметра из-за акцента на насыщение «краски».

«Денвер» с Николой Йокичем и тремя-четырьмя качественными снайперами в ростере стабильно за это наказывал. «Филадельфия» с текущим составом на такое не способна: много брака в передачах, мало надёжных дальнобойщиков. Потому для комфортного положения достаточно было обнести трёхсекундную зону колючей проволокой и зачищать щит.

Джоэл Эмбиид опять не убедил в большом матче: 10 очков, пять из 17 с игры, худший плюс-минус среди всех участников матча (-23). И ведь из «краски» он попадал неплохо (пять из девяти), но за её пределами начинался сущий кошмар (ноль из восьми). Камерунец снова не смог дать результат в ситуации, когда игра не идёт.

Он не был агрессивен, не мог провоцировать фолы с привычной частотой (ноль из двух с линии), не находил комфортные ситуация для броска. А главное — полностью провалился в защите, позволив Йонасу Валанчюнасу согнуть себя в бараний рог в четвёртой четверти.

Неслучайно оба лучших матча в текущем сезоне Йонас провёл именно против «Филадельфии» (в первом было 23 очка за 17 минут). Мощный и свежий литовец оба раза выходил со скамейки, где ему противостоял либо подуставший Джоэл, либо невысокий Амир Джонсон. Второго полноценного центрового у Бретта Брауна нет.

Материалы по теме
Впереди паровоза. О реальной силе «Торонто»
Впереди паровоза. О реальной силе «Торонто»

Просто статистика: сегодня через Эмбиида «Торонто» набрал 40 очков за 79 владений, реализовав 15 бросков с игры из 22. Цифры игрока уровня Андреа Барньяни. Попробуйте угадать результат ближайшего преследователя в «Сиксерс» по пропущенным очкам. Нет, не Джей Джей Редик, не Джимми Батлер и не Бен Симмонс.

Это Уилсон Чендлер. Через него накидали 15 очков — почти в три раза меньше. Батлер сыграл даже больше Эмбиида — и получил 14. Симмонс и Редик отбегали на две минуты меньше Джоэла — у них 11 и 13 пропущенных очков соответственно. То есть через этих трёх игроков набрали меньше, чем через одного камерунца. Жуть.

***

С Беном Симмонсом ситуация примерно та же. На него запертая трёхсекундная зона повлияла ещё сильнее, потому что у него, в отличие от Эмбиида, нет вообще никакого броска. Восемь очков, 11 передач и семь потерь — довольно исчерпывающий итог выступления австралийца. Тоже никакой агрессии, тоже максимум действий в подыгрыше.

В результате повторился сюжет подавляющего большинства вязких матчей с участием «Филадельфии»: молодые звёзды теряются и отходят в сторонку, чтобы не мешать взрослым дядям выяснять отношения. Пока все говорят о Эмбииде и Симмонсе, в тяжёлых матчах команду тащат другие люди.

Джимми Батлер сегодня настрелял 38 очков при 55,5% попаданий с игры и именно ему мы обязаны тем, что интрига прожила на пять-семь минут дольше положенного. Джей Джей Редик добавил 25 очков (56%) при очень крепкой защите, которую, к сожалению, опять никто не заметил и не выделил.

В итоге два игрока старой школы набрали 62% от общекомандных очков и бодро оборонялись, но так и не дождались помощи от партнёров. Просто цифры: Джимми и Джей Джей — 24 из 43 с игры (56%), вся остальная команда — 16 из 45 (35,5%). Или статистика за четвёртую четверть:

Батлер и Редик — 17 очков, 7 из 10 с игры, 2 передачи, 0 потерь.
Эмбиид и Симмонс — 4 очка, 2 из 5 с игры, 2 передачи, 4 потери
.

Материалы по теме
Судя по результатам, у «Филадельфии» всё хорошо. Но это не так
Судя по результатам, у «Филадельфии» всё хорошо. Но это не так

Джоэл и Бен по-прежнему великолепны в уничтожении «Финикса», «Бруклина» и «Кливленда», но в топовых матчах всё частенько исчезает. Оба игрока теряют эффективность при отсутствии пространства и перестают быть смертоносными в четырёх-пяти метрах от кольца.

Для разноса «Нью-Йорка» достаточно индивидуального таланта, но в плей-офф это не сработает. Требуется качественное обслуживание, чтобы замаскировать проблемы с броском и уязвимость к дабл-тимам, которые они далеко не всегда разбивают правильным образом. Как по своей вине, так и из-за слабого движения партнёров без мяча.

Фрагментарность и шаблонность нападения — большая проблема для любой команды в больших встречах. Исключение тут может быть только одно — наличие какого-то уникального оружия. Как в случае Леброна и «Кливленда»: мощь Джеймса настолько велика, что Восток прежних лет ничего не мог с этим поделать.

Но у «Филадельфии» нет Леброна, да и претенденты на трон Востока стали сильнее. Попытки пройти путём «Кавс» в данном случае закончатся уже во втором раунде. Неготовность предсказывать и конструировать игру дальше, чем на один-два хода вперёд, — это как стеклянная челюсть в боксе. Естественный ограничитель, облегчающий жизнь соперникам.

С текущим ростером и степенью сыгранности такая модель обречена. «Рэпторз» с ней спокойно справлялись, хотя сейчас их нельзя назвать оборонительным эталоном. «Торонто» раскусывал все шаблоны «Сиксерс», из-за чего гости постоянно упирались в изоляции и надежду на то, что Батлер снова что-то придумает в цейтноте.

Он придумывал, но этого было мало. Атакующий рейтинг «Филы» сегодня — 99 очков на 100 владений, даже у «Чикаго» и «Атланты» в среднем по сезону лучше. Пока «динозавры» пачками мазали открытые трёхи, всё шло нормально. Как только они стали больше лезть в «краску» и чаще убегать в быстрые отрывы (28-12 по очкам в раннем нападении), подопечные Бретта Брауна посыпались.

Материалы по теме
Над пропастью во ржи. «Филадельфия» не хочет взрослеть
Над пропастью во ржи. «Филадельфия» не хочет взрослеть

Ужасное количество брака, кошмарная транзитная защита, проигранный щит и разгром в трёхсекундной зоне. Если б Кайл Лоури и Дэнни Грин хоть иногда попадали из-за дуги без сопротивления (два из 13 на двоих), конец наступил бы гораздо быстрее. К сожалению, на сегодня «Сиксерс» только четвёртая команда Востока по силе.

Слабая игра «Филадельфии» — не повод отказываться от похвалы «Торонто». Канадцы её заслужили, сумев спокойно победить в матче, где у них совсем не летело из-за дуги (восемь из 29). Кавай попал всё, что не залетело у Лоури и Грина, но в пятый раз говорить одно и то же про Кайла даже как-то неприлично. Обойдёмся без этого.

«Динозавры» хорошо подготовились к противодействию Эмбииду и Симмонсу, шикарно использовали лень и несогласованность соперника при переходе из атаки в оборону, а также впервые за регулярку выиграли щит в большом матче (53-49) и забрали аж 17 подборов в нападении.

Отчасти в проигрыше по отскокам виновато низкое качество бросков «Филадельфии», хотя это, по сути, ещё один комплимент защите хозяев, ведь плохие владения не берутся на пустом месте. Но имеется и кое-что другое. Тренерский штаб, похоже, действительно отрабатывал базовые принципы при подборах, потому что команда отлично отсекала противников.

Статистика подтверждает визуальные впечатления. У «Рэпторз» 35 боксаутов, а «Сиксерс» ставили спину почти в два раза реже (19). Норму по сезону (29,4) подопечные Ника Нёрса перевыполнили на 20%. Во многом благодаря этому «Торонто» и набрал больше очков второго шанса (22-17).

Ещё больше текстов о НБА в Telegram-канале автора.

Комментарии