Свободное падение. «Химки» снова в подвале таблицы
Марат Арасланов
«Маккаби» — «Химки» — 79:63
Шведа нет — и нет побед.

О матчах «Химок» в Евролиге мы часто говорили, что они разительно отличаются от того, как команда играет во внутреннем чемпионате. И это было правдой. Жёлто-синие были безупречны в Единой лиге ВТБ и делили первую строчку с ЦСКА. Однако перед выездным матчем против «Маккаби» прервалась и эта история.

Дело в том, что подмосковная команда сенсационно (а другого слова тут и не подобрать) уступила на своей площадке скромному «Нижнему Новгороду». Последний месяц 2018 года для второго российского участника Евролиги вообще получается невероятно тяжёлым. Сначала из-за перелома мизинца выбыл Алексей Швед, значимость которого для команды сложно переоценить. Следом за ним не выдержала спина у Энтони Гилла. Оба баскетболиста набирали в среднем половину очков команды, и Георгиосу Барцокасу необходимо было срочно перестраиваться.

Но перестройка — это всегда процесс непредсказуемый. Да, химчане выиграли первый матч без Шведа у «Панатинаикоса», но проиграли следующие два: «Баварии» и ЦСКА. В итоге перед выездом в Тель-Авив российский клуб находился на 13 месте в турнирной таблице. Знаете, где был его соперник? Сразу под ними – на 14 строчке. У израильских жёлто-синих тоже не всё гладко. Именно поэтому по ходу сезона они сменили главного тренера. Вместо Невена Спахии пришёл Яннис Сферопулос.

«Я окружён хорошими людьми, которые помогают делать хорошие вещи»

Андрей Зубков вышел в стартовом составе, и это выглядело удивительно. Российский форвард получает не так много времени и даже был вынужден получать игровую практику в Суперлиге. Забегая вперёд стоит сказать, что отсутствие возможности соревноваться на столь высоком уровне бросалось в глаза. Зубков получил 12 минут, за которые лишь раз бросил по кольцу.

Первая половина получилась малорезультативной. И это было на руку гостям. «Химки» старались в защите и с переменным успехом набирали очки в нападении. Микки неплохо вошёл в игру, забивая со средней после пик-н-роллов. Дженкинс в привычной манере заставлял оппонентов ошибаться и даже отметился четырёхочковым в конце второй четверти. Американец забил издали с фолом, реализовав после и бросок с линии штрафной.

Но третья четверть перевернула матч. «Маккаби» рванул вперёд с первых секунд, а «Химки» как будто забыли выйти из раздевалки. У соперника летело всё и отовсюду, а химчане промахивались даже в самых простых бросках из-под кольца. Что это было? Изначально казалось, что это продлится минуту, две, ну на крайний случай три. «Химки» должны были увернуться, найти слабое место противника и вернуться в игру. Но этот фильм не снимали в Голливуде.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги

Кендрик Рэй провёл прошлый год в «Нимбурке», а в этом сезоне является игроком ротации в «Маккаби». С начала сезона он лишь раз набрал двузначное количество очков (10), и было это в недавней игре против «Дарушафаки». В среднем он играет по 10-13 минут. Для чего здесь такая подробная статистика американца израильской команды? Всё просто, именно он «расстрелял» команду Барцокаса, промахнувшись лишь раз и то с линии штрафных: 13 минут, 17 очков и 4 из 4 издали. Настоящий иск-фактор матча!

У «Химок», к сожалению, такой игрок появился слишком поздно. Егор Вяльцев сыграл 17 минут (второй результат в этом сезоне, больше было только в игре против «Будучности») и набрал первые в этом сезоне двузначные цифры – 11 очков. За примером всегда заряженного ветерана никто не последовал. Или, может быть, хотели последовать, но не смогли. В результате матч заканчивался без борьбы: 16 очков разницы — слишком много, чтобы придумывать тактические схемы и пытаться отыграться на последних минутах.

Поражение от «Маккаби» опустило «Химки» ещё на одну строчку и жёлто-синие теперь на 14 месте. Зона плей-офф становится всё дальше. Поэтому так важно победить в следующей игре. Она домашняя и против последней команды Евролиги. 21 декабря в Мытищи приедет «Дарушафака».