Алексей Серяков
О проблемах «Шарлотт» и выборе Кембы Уокера
Клуб Майкла Джордана никак не может выбраться из болота.

Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло

1. Календарь всегда будет иметь ключевое значение в лиге с большим количеством крепких, но ограниченных команд. Один из лучших примеров искажения реальной силы коллектива за счёт графика — это «Шарлотт».

Так уж получилось, что клубу Майкла Джордана достался особенно неровный календарь. Естественно, это напрямую сказалось на результатах. Спустя месяц после старта регулярного чемпионата «Хорнетс» находились в топ-5 НБА по эффективности нападения, что с учётом силы ростера могло восприниматься как маленькое чудо.

Вплоть до февраля «шершни» держали нейтральный баланс побед и поражений (26-26 на 2.02.2019), а затем постепенно начали проседать. Велик соблазн связать падение результатов с травмой стартового центрового Коди Зеллера, который лучше остальных бигменов ставит заслоны и сильно помогает Кембе с набором очков. Но это не так.

Зеллер вылетел в конце декабря, на тот момент у подопечных Джеймса Боррего было 18 побед и 18 поражений. Вернулся он спустя пять недель, в начале февраля — как раз к тому моменту, когда у «Шарлотт» в последний раз за сезон был нейтральный баланс.

18-18 со здоровым Коди, 8-8 без него и 26-26 за 30 матчей до окончания регулярки. Связать падение результатов с повреждениями не получится. Собственно, всё ровным счётом наоборот — здоровье у «Хорнетс» в этом сезоне было заметно выше среднего по лиге.

Видео можно посмотреть в Instagram «Шарлотт».

В составе клуба из Северной Каролины лишь шесть человек получают в среднем за матч больше 19 минут: Кемба, Батюм, Лэмб, Марвин Уильямс, Зеллер и Майлз Бриджес. На сегодня сыграны 70 встреч регулярки — и вот что мы имеем: Кемба — 70 игр, Батюм — 69, Марвин и Бриджес — по 68, Лэмб — 67.

Восемь пропущенных поединков на пятерых за шесть месяцев. Правда, Коди Зеллер провёл 49 матчей (то есть 70%), но мы уже выяснили, что без него результаты команды ничуть не ухудшились. Хотя задача Кембы по набору очков, разумеется, немного усложнилась.

***

Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь, не запрещённая циркулярно, но и не разрешённая вполне

2. Вот что получится, если изучить медицинские карты прямых соперников «шершней» по Восточной конференции.

«Детройт»: по три игры пропустили Драммонд и Гриффин, 18 — Люк Кеннард, 26 — Иш Смит. Все они в среднем проводят на паркете 22+ минут. Результат команды — 36-34.

«Бруклин»: одна игра без Расселла, две — без Джаррета Аллена, пять — без Джо Харриса, 14 — без Динуидди, 42 — без Кариса Лаверта, 30 — без Аллена Крэбба, 14 — без Демарре Кэрролла. Каждый из них получает по 25+ минут за матч. У «Нетс» 37-36.

«Майами»: Горан Драгич пропустил 46 встреч, Уэйд — 10, Уэйтерс — 38, Уинслоу и Уайтсайд по девять, Джош Ричардсон — две. У каждого по 24+ минут. «Хит» замыкают топ-8, 34-36.

«Орландо»: четыре игры без Аарона Гордона, шесть — без Джонатана Айзека. Фурнье, Вучевич, Огастин и Росс пропустили по одному матчу, Тимофей Мозгов — семьдесят од… ладно, это шутка. Все играют по 26+ минут, баланс — 33-38. Плюс стрессовый перелом Мо Бамбы, закончившего дебютный сезон с 47 матчами.

16 лет погони. Леброн обогнал Джордана

При желании можно рассмотреть и «Вашингтон»: Дуайта Ховарда хватило на девять встреч, Джона Уолла — на 32. Дальше можно не продолжать, достаточно сказать, что даже в таких условиях «Уизардс» на сегодня отстают от «Хорнетс» всего на полторы победы.

Очевидно, что из шести команд-середняков Восточной конференции («Индиану» и Оладипо не учитываем) «Шарлотт» наряду с «Мэджик» испытывали наименьшее количество проблем с травмами. Как правило, повреждения получали совсем уж ролевые игроки вроде Майкла Кидда-Гилкриста.

Травмы тут ни при чём. Они, скорее, наоборот дали «шершням» небольшую фору.

***

Спальня у Беликова была маленькая, точно ящик, кровать была с пологом. Ложась спать, он укрывался с головой; было жарко, душно, в закрытые двери стучался ветер, в печке гудело; слышались вздохи из кухни, вздохи зловещие

3. К католическому Рождеству «Шарлотт» провели 19 матчей дома и всего 13 — на выезде. И были единственным клубом НБА, у которого к тому моменту число домашних встреч более чем на пять штук превышало количество выездных.

Но в определённый момент маятник качнулся в обратную сторону. До нового года расписание «Хорнетс» было одним из лучших в НБА, а домашние матчи случались в полтора раза чаще гостевых. Как только настал тяжёлый отрезок календаря, всё рассыпалось.

Начиная с шестого февраля подопечные Джеймса Боррего провели 18 игр, 12 из которых — с командами из зоны плей-офф. Оставшиеся соперники — «Даллас», набравшая ход «Атланта», плюс прямые конкуренты из «Орландо» и «Вашингтона» (трижды). Никаких никс, кливлендов и финиксов.