УНИКС совершил два камбэка за матч. Казанцы издевались над словенцами?
Леонид Кочубеев
УНИКС — «Цедавита» — 80:67, 9 октября 2019 года
«Олимпии» казалось, что она дважды брала Казань. В итоге в аэропорт словенцы едут на щите.

Если бы баскетбольным матчам могли присваивать «Оскар», встреча УНИКСа и «Цедевиты» точно оказалась бы в числе номинантов.

УНИКС уже давно считается типичным середняком европейского баскетбола, то отдаляясь, то приближаясь к уровню лучших команд Старого Света. Казанцы обошлись летом без революций в составе, менеджмент произвёл точечные усиления. Главное, чего «Уникс» добился летом, это подписание нового договора с греческим наставником команды – Димитрисом Прифтисом. Прифтис идеально подходит для этой команды, он является её лицом, такой же простой и готовый сражаться до конца. В первом еврокубковом матче сезона команда на выезде проиграла «Брешии», домашний матч был лучшим шансом реабилитироваться за это.

Начало матча складывалось для «Уникса» по худшему сценарию. Казанцы проигрывали 9 очков, а кольцо категорически отказывалось принимать их броски. Целых ноль забитых трёхочковых из семи и три очка отставания, таким был неутешительный итог первой четверти.

Во время второго игрового отрезка казанцы показали, что не напрасно считались фаворитами встречи, да и прицел у подопечных Прифтиса наладился. Табло «Баскет Холла» после второй десятиминутки зафиксировало счёт 38:35 уже в пользу хозяев площадки.

Можно представить шок болельщиков, когда в середине третьего игрового отрезка счёт на табло показывал 47:60. Да, не в пользу хозяев! Учитывая провал в первой четверти, поводы для разочарования были значительные. Но мы не зря упоминали наставника команды. И руководство клуба отлично понимало, зачем оставляет рулевого на капитанском мостике. Два тайм-аута, и команда устроила камбэк недели!

Отрыв сократился до пяти очков, но было понятно, что после третьего перерыва хозяев будет не остановить. Да, друзья, получите каламбур про разогнавшийся локомотив. Ну а как ещё описать вынос словенской команды в заключительном игровом отрезке? Если вы просто посмотрели итоговый результат, остановитесь. Посмотрите обзор матча, это был настоящий триллер!

Джамар Смитт набрал сегодня 21 очко и добавил к этому шесть передач. Костасу Каймакоглу, греческой легенде «Уникса», не хватило всего одного очка и одной передачи до дабл-дабла. Благодаря этим игрокам мы смогли увидеть этот захватывающий триллер.

Стоит поблагодарить и поздравить казанцев за этот матч. А игроки «Цедевиты» на своём примере узнали, что значит русская пословица – «долго запрягают, да быстро ездят».