Трипл-дабл Йокича помог одолеть «Уорриорз», Гобер проиграл бывшей команде. Обзор дня в НБА
Арина Ершова
Обзор дня в НБА 22 октября
У «Майами» — худший старт за 15 лет, «Бруклин» вырвал победу в клатче.

«Бруклин» — «Торонто»

«Бруклин», на старте сезона потерпевший разгромное поражение от «Нового Орлеана», реабилитировался в матче с «Рэпторс». Несмотря на трипл-дабл Паскаля Сиакама (37+10+11), команде удалось вырвать победу в концовке, хотя за пять минут до конца они вели с двузначным преимуществом.

«Глоток воздуха». Зайон вернулся спустя 500 дней и растоптал Дюранта, Ирвинга и Симмонса

В конце третьей четверти «Нетс» уступали «+10», но безответные шесть очков Клэкстона и дальнее попадание Пэтти Миллза позволили сократить разницу в счёте до минимальной. Рывок продолжился в заключительном отрезке – «Бруклин» набрал восемь очков и повёл 86:79.

«Бруклин» — «Торонто», 22 октября (109:105)

А когда до финальной сирены оставалось семь минут, Кайри Ирвингу присудили пятое персональное замечание. Однако Стив Нэш запросил челлендж, и после пересмотра решения фол в нападении получил Скотти Барнс. Вскоре после этого преимущество «Нетс» достигло отметки в «+12», но «Торонто» тут же удалось выдать ответный рывок 12:0. За минуту до конца матча хозяева вырвались вперёд после дальнего попадания Кевина Дюранта, а затем из-за дуги забросил и Ройс О’Нил. Итог – победа «Нетс» со счётом 109:105.

«Это игра рывков. Мне нравится, как мы держались, какую стойкость проявили. Мы вели с двузначным преимуществом и дважды позволили им вернуться. У нас был то подъём, то спад, но мы просто продолжали бороться», – прокомментировал Дюрант.

Самым результативным в составе «Нетс» стал Кайри Ирвинг, на счету которого 30 очков и семь передач. Кей Ди набрал 27 очков, пять подборов и шесть ассистов. Дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов оформил Ник Клэкстон. Бен Симмонс, кстати, смотрелся лучше, чем в предыдущей встрече – шесть очков, 10 подборов и восемь результативных передач.

«Голден Стэйт» — «Денвер»

Действующие чемпионы из «Голден Стэйт» уступили «Денверу» Николы Йокича во второй домашней игре сезона.

Исход матча был фактически предрешён ещё во второй четверти, которую «Уорриорз» проиграли 18:30. Экспериментальная пятёрка с Джеймсом Уайзменом, Джамайклом Грином и Жонатаном Кумингой во фронткорте не сработала. Кевон Луни и Дрэймонд Грин были вынуждены оставаться на скамейке из-за перебора фолов. Помимо этого, «Денвер» успешно опекал Пула, и всё это обернулось для соперника катастрофой – преимущество «Наггетс» дошло до отметки в «+20».

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Денвер Наггетс», 22 октября (123:128)

В третьей четверти подопечным Стива Керра удалось сократить разницу в счёте до «+10», а за 15 секунд до финальной сирены она стала минимальной. Тогда Джордан Пул перехватил передачу Бонса Хиланда и оформил двухочковое попадание, сделав счёт 123:124 за 14,7 секунды до конца. Однако Брюс Браун сразу же оформил данк после длинной передачи Йокича, закрепив преимущество своей команды. У «Уорриорз» был ещё один шанс спасти игру, однако Клэй Томпсон промазал потенциально решающий трёхочковый за 9,3 секунды до конца. В результате «Наггетс» одержали выездную победу со счётом 128:123.

Двукратный MVP лиги Никола Йокич оформил трипл-дабл из 26 очков, 12 подборов и 10 ассистов. Это 77-й дабл-дабл в его карьере. Теперь серб находится буквально в одном шаге от исторического рекорда по трипл-даблам среди центровых, который принадлежит Уилту Чемберлену (78).

Однако самым результативным игроком встречи стал Стефен Карри. Он набрал 34 очка (пять из 11 из-за дуги), пять подборов и четыре передачи. Ещё 23 очка «Голден Стэйт» добавил Эндрю Уиггинс, 13 очков и девять передач – на счету Дрэймонда Грина.

«Миннесота» — «Юта»

Матч «Миннесоты» с «Ютой» был напрямую связан с одним из главных трансферов прошедшего межсезонья. Между собой встречались бывшая и нынешняя команды звёздного Руди Гобера, летом сменившего «Джаз» на «Тимбервулвз». Тогда за центрового отдали пятерых игроков и четыре драфт-пика первого раунда. Зато сегодня преобразившаяся «Юта» даже без Гобера оказалась сильнее соперника.

«Было немного странно смотреть на табло, но всё получилось лучше, чем я думал. Мне даже ни разу не показалось, что я в другой команде», – признался Гобер.

Исход этого противостояния решался в овертайме, хотя в первой половине матча «Тимбервулвз» выглядели куда сильнее соперника, ведя с внушительным двузначным преимуществом. В овертайм встречу перевёл Д’Анджело Расселл, оформивший двухочковое попадание за пять секунд до конца четвёртой четверти.

«Миннесота Тимбервулвз» — «Юта Джаз», 22 октября (126:130)

Когда до завершения дополнительной пятиминутки оставалась примерно 61 секунда, Майк Конли забросил из-за дуги, а затем остановил Гобера под кольцом, помешав тому оформить данк и сравнять счёт в матче. В итоге защитнику присудили фол, но французский бигмен собственноручно вставил «Миннесоте» палки в колёса, промазав оба штрафных броска. Преимущество «Юты» закрепил Лаури Маркканен, а на последней секунде данк вколотил Джарред Вандербилт. Победа «Юты» – 130:126.

Самым результативным игроком матча стал Энтони Эдвардс, на счету которого 30 очков, пять подборов и две передачи. 27 очков и восемь ребаундов «Миннесоте» добавил Карл-Энтони Таунс, Гобер же сделал сумасшедшие 23 подбора. В «Юте» лучшим стал Джордан Кларксон – у него 29 очков. Дабл-дабл оформили Маркканен (24 очка + 13 подборов) и Конли (12 очков + 11 передач), 14 подборов сделал Вандербилт.

«Майами» — «Бостон»

«Бостон» проводит начало сезона под руководством Джо Маззуллы, ассистента отстранённого за отношения с сотрудницей клуба Име Удоки. Но, даже несмотря на перестановки в тренерском штабе, «Селтикс» выглядят весьма и весьма обнадёживающе. Команда одержала вторую подряд победу, на выезде обыграв «Майами Хит».