Казлаускас: Литва слишком много проиграла на щитах

Главный тренер сборной Литвы Йонас Казлаускас назвал одной из причин поражения своей команды от Франции в финале чемпионата Европы плохую игру на подборах. Казлаускас ответил, что против MVP турнира Тони Паркера его подопечные защищались неплохо, но других игроков удержать не смогли.

«В первую очередь, поздравления сборной Франции. Они сыграли блестящий матч, чего я не могу сказать о нас. Во второй четверти обе команды играли хорошо, у нас залетали сложные трёхочковые, но потом что-то сломалось в нашей игре. У меня не было тайм-аутов, чтобы взять паузу, передёрнуть игру. Это были очень плохие минуты для нас — собственно, в эти минуты мы и пропустили решающий рывок Франции. Французы продолжали забивать: „трёшки“, свободные лэй-апы из-под кольца. Ещё один аспект — мы проиграли слишком много на щитах. Это очень сильно ударило по нашей игре.

В первой игре против Франции на турнире мы были лучше в защите. Сегодня мы тоже неплохо отработали против Паркера, но потеряли контроль над другими игроками — в этом вся разница. К тому же если ты проигрываешь подбор 25:42, обыграть Францию практически невозможно», — приводит слова Казлаускаса Isport.