Сборная России отыграла "-20" за четверть у Швейцарии, но уступила в концовке

В воскресенье, 10 августа, во Фрибурге в рамках первого тура квалификации к Евробаскету-2015 мужская сборная Швейцарии принимала национальную команду России и добилась победы со счётом 79:77.

В дебюте подопечные Евгения Пашутина смотрелись чуть лучше – если бы не дальние попадания хозяев, коих за стартовые 11 минут набралось аж шесть штук, преимущество соперника достигло бы куда более «+7», высветившихся на табло после данка Тимофея Мозгова с фолом на Николасе дос Сантосе. Однако стоило наставнику нашей сборной отправить на скамейку центрового «Денвера» и Семёна Антонова и выпустить вместо них Дмитрия Соколова и Никиту Курбанова, как Душан Младьян и компания за 229 секунд организовали сухой рывок 12:0 (причём снова трижды отличившись из-за дуги) и ушли на большой перерыв в лидерах.

К сожалению, решить проблему на периметре во второй половине россиянам не удалось. Более того, в нападении в какой-то момент перестало получаться вообще – попытки Пашутина тасовать состав успеха не приносили, дальнобойная артиллерия в отличие от хозяев работать отказывалась, если не вспоминать попадание Евгения Воронова, а под своим кольцом россияне ко всему прочему ещё и фолили в каждой второй атаке при бросках. Как итог в третьей четверти дружина Петара Алексича реализовала 10 из 11 штрафных и довела разницу до разгромных «+20».

К середине заключительной десятиминутки от 20 пунктов осталась всего половина – агрессивная игра в защите вкупе с самоотверженностью при борьбе на чужом щите позволила гостям поднять голову. Когда же потенциальный герой встречи Душан Младьян принялся раз за разом палить по воробьям и ошибаться под прессингом (три промаха из трёх, три фола и две потери), в то время как Антон Понкрашов и Никита Курбанов забивали почти всё, от колоссального гандикапа не осталось ничего – 68:68 за 2.13 до финальной сирены после… «энд-уана» Дмитрия Соколова.

Увы, на большее сил у фаворита встречи не хватило. Три атаки, загубленные на двоих всё теми же Понкрашовым и Курбановым, вынудили соотечественников в последние 32 секунды заниматься не самой приятной задачей – отыгрываться с «-4». И хотя «бомба» Понкрашова существенно её облегчила, швейцарцы не дрогнули в оставшееся время, не только отправив в цель все восемь штрафных после тактических фолов гостей, но и нарушая правила в ответ.

Чемпионат Европы-2015. Квалификация. Мужчины. Группа G
Швейцария – Россия – 79:77 (21:22, 21:15, 24:10, 13:30)
Швейцария: Д. Младьян (24), Бруннер (15), Коттюр (12 + 4 передачи), Капела (11 + 7 подборов + 5 перехватов), Савой (9 + 5 подборов), Казади (3), М.Младьян (3), Фогт (2), Мафута, Ковач, Дос Сантос.
Россия: Курбанов (13 + 4 подбора), Антонов (12 + 4 передачи), Вяльцев (10), Мозгов (9 + 7 подборов + 4 перехвата), Воронов (9), Понкрашов (8 + 4 подбора), Соколов (4 + 5 подборов), Карасёв (3), Лиходей (3), Д. Кулагин (2), Коробков (2), Хвостов (2 + 3 перехвата).

Оставшиеся матчи: 13 августа. Россия – Италия (19:00), 20 августа. Россия – Швейцария (19:00), 24 августа. Италия – Россия (22:30).