Пашутин: защитники сборной России уже третью игру проводят на высочайшем уровне

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин остался доволен игрой своей команды в товарищеском матче со сборной Китая. Подопечные Пашутина выиграли в Новогорске со счётом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18).

«Мы неплохо начали, сделали приличный задел по очкам. В проигранной второй четверти сборная Китая наказала нас быстрыми прорывами, но мы на это быстро отреагировали — после перерыва вышли сконцентрированными, у нас появилось больше необходимой взаимоподдержки. В нападении стали терпеть, играть комбинационно, доводить атаку до логического конца. У нас очень много снайперов, ведь практически все ребята сборной играют за сильные клубы, выступающие в еврокубках, и играют в своих командах ведущие роли. Опыт есть.

То, к чему мы стремимся, — это личный прессинг по всему полю. Не авантюрный, а личный сдерживающий прессинг, чтобы не дать сопернику разбежаться и сыграть на лёгких мячах. Мы проповедуем в своей игре большое количество смен и постоянную помощь товарищу по команде. Наши защитники уже третью игру проводят на высочайшем уровне, но особенно я рад за Потеева и Десятникова. В отличие от матча с Эстонией, где нам противостоял лёгкий бросающий состав, сегодня против нас вышли мощные рослые китайцы, но наши Потеев с Десятниковым показали, что в сборной России есть отличные центровые. У нас есть ответ и на тяжёлый, и на лёгкий состав соперника, и мы стремимся к тому, чтобы гнуть свою линию в игре с любой командой», — приводит слова Пашутина «Весь спорт».