Итудис: «Панатинаикос» дал нам урок, как действовать на подборе

Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис поделился впечатлениями от победы подопечных над «Панатинаикосом» в финальном матче Кубка Гомельского со счётом 81:80.

«Сегодня нам повезло немного больше, и игра могла повернуться как в одну, так и в другую сторону. Поначалу нам недоставало концентрации, мы слишком много позволяли сопернику. Если посмотреть статистику, в первой четверти мы совершили семь потерь. Некоторые из них были невынужденными, некоторые стали следствием защиты «Панатинаикоса»: Калатес здорово мешал нам при передачах мяча из рук в руки, центровые соперника делали заступы. Кроме того, мы позволили ПАО реализовать 87 процентов двухочковых. Во второй половине мы изменили систему защиты, стали использовать прессинг «43» и «42», смешанную «зону». Пытались справиться с преимуществом гостей в размерах. В трех следующих четвертях мы сделали всего пять потерь, при 18 результативных передачах, из которых 11 на счету Милоша. Это показатель хорошей командной игры, причем сегодня у нас не шел дальний бросок. Согласен с тренером Джорджевичем, который сказал, что игра достойна финала Евролиги. Команды этим продемонстрировали уважение к турниру, в котором выступали. «Панатинаикос» дал нам урок, как действовать на подборе, хотя его преимущество в этом показателе стало также и следствием нашей системы защиты. Поздравляю наших игроков и благодарю болельщиков, поддерживавших нас с первой до последней минуты», — приводит слова Итудиса официальный сайт клуба.