Фуркаду в масс-старте равных не было
Андрей Аносов
Француз Мартен Фуркад, продемонстрировав отменный ход по лыжне, победил в масс-старте на этапе Кубка мира в Форт-Кенте. Россияне при отсутствии лидеров сборной, мягко говоря, не порадовали.

13 февраля в американском Форт-Кенте состоялась гонка с массовым стартом у мужчин в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону. Это уже третий масс-старт в этом сезоне. Впереди ещё два: один — в Ханты-Мансийске, а другой — на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап
Мужчины. Масс-старт. 15 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 39.48,9 (0+0+2+0).
2. Томаш Сикора (Польша) — + 3,1 (0).
3. Тарьей Бё (Норвегия) — + 4,7 (0+0+1+1).
4. Андреас Бирнбахер (Германия) — + 5,5 (1+0+1+0).
5. Александр Ус (Норвегия) — + 28,6 (0+0+2+0).
6. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) — + 30,6 (0+1+0+2)…
18. Максим Максимов (Россия) — + 1.43,4 (0+0+1+2).
19. Андрей Маковеев (Россия) — + 2.03,1 (0+2+0+2)…
30. Максим Чудов (Россия) — + 3.51,7 (2+1+1+1).

Напомним, что «Чемпионат.ру» вёл текстовый онлайн гонки
Текстовая трансляция мужского масс-старта на этапе КМ по биатлону

Российские болельщики наблюдали за этим состязанием без особого оптимизма. Три лидера сборной России участия в нём не приняли. Евгений Устюгов и Антон Шипулин, как известно, остались в Европе и в США не полетели, а Ивану Черезову тренеры национальной команды дали отдохнуть и освободили биатлониста от выступления в масс-старте.

Помимо Черезова от выступления в гонке отказался биатлонист сборной Австрии Симон Эдер. Места россиянина и австрийца в стартовой тридцатке заняли швед Фредрик Линдстрём и хозяин трассы — Лоуэлл Бейли. Цвета российского флага в масс-старте защищали два Максима — Чудов и Максимов, а также Андрей Маковеев.

Соревноваться биатлонистам вновь пришлось в морозную погоду. К началу мужского масс-старта столбик термометра показал минус 18 градусов по Цельсию. Первые интересные события в гонке произошли на первой стрельбе. От старта и до стрельбища группа шла довольно плотно. После первого рубежа лидерство захватил француз Алексис Бёф. Фавориты гонки норвежцы Эмиль-Эгле Свендсен и Тарьей Бё, а также француз Мартен Фуркад расположились неподалеку от Бёфа.

На первой стрельбе промахов не допустили 19 спортсменов, в том числе россияне Максим Максимов и Андрей Маковеев. А вот Максим Чудов ошибся дважды и после штрафных кругов вернулся в гонку 29-м.

На второй «лёжке» Свендсен и Бёф допустили по промаху, предоставив фору основным конкурентом. Первым с рубежа ушёл Мартен Фуркад, главными преследователями которого стали Бё и немец Даниэль Бём. Неподалёку в 5,9 секунды от лидеров борьбу продолжил россиянин Максим Максимов, дважды отстрелявший точно из положения лёжа. Андрей Маковеев на втором рубеже допустил два промаха, Максим Чудов ограничился одной незакрытой мишенью.

Первая «стойка» внесла серьёзные коррективы в ход гонки. Мартен Фуркад промахнулся дважды, Бё и Бём ошиблись единожды. Снайперские качества проявили швед Карл-Йохан Бергман и поляк Томаш Сикора, закрывшие 15 мишеней из 15 возможных на трёх рубежах. Но их лидерство продлилось недолго. Свендсен, будто доказывая, кто тут хозяин, уже через несколько минут обошёл шведско-польский дуэт. Максимов на третьей стрельбе допустил один

Биатлон. Мужчины. Кубок мира. Общий зачёт

1. Тарьей Бё (Норвегия) — 823 балла.
2. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) — 750.

промах и выпал из десятки сильнейших.

На последней стрельбе без штрафных кругов обошлись Сикора и Мартен Фуркад. Свендсен и Бергман дружно допустили по два промаха на второй «стойке». Стало ясно, что борьба за победу развернётся между поляком и французом. Фуркад взвинтил скорость и к финишу «съел» многоопытного Сикору. Вслед за поляком гонку завершил Тарьей Бё. Один из главных преследователей Бё в общем зачёте Эмиль-Эгле Свендсен отметился шестым в итоговом протоколе.

Следует отметить, что Фуркад в этом сезоне уже побеждал в масс-старте. Француз был лучшим в Антерсельве. В гонке с общего старта в Оберхофе Мартен занял четвёртое место, что тоже довольно неплохой показатель.

Максим Максимов финишировал 18-м с тремя ошибками на рубежах. Андрей Маковеев, промахнувшийся четырежды, стали 19-м. Чудов с пятью промахами занял 29-е место, Максима обошёл даже австриец Юлиан Эберхард, пробежавший семь штрафных кругов. Неутешительный итог для россиян при отсутствии лидеров главной сборной.

Лучший ход на лыжне показал победитель гонки Мартен Фуркад. Вторым на лыжне стал немец Бирнбахер, третьим — Свендсен. Маковеев с 16-м ходом отстал от француза на 59 секунд. Чудов показал 30-й ход, видимо, закончилось топливо у «русской ракеты».

Бё после этой гонки сохранил лидерство в общем зачёте Кубка мира. На счету норвежца 823 очка. Его соотечественник Свендсен идёт вторым с 750 баллами. На счету победителя масс-старта в Форт-Кенте Мартена Фуркада — 724 очка. Лучший из россиян Иван Черезов — четвёртый, в его активе осталось 532 балла.

На этом мужчины завершили выступления на американских этапах Кубка мира по биатлону. Следующим официальным стартом для стреляющих лыжников станет уже чемпионат мира в Ханты-Мансийске.