Цифрология этапа. Ханты-Мансийск
Артём Тайманов
Магдалена Нойнер
"Большие хрустальные глобусы" Нойнер и Мартена Фуркада, выигранные Россией Кубки наций, отсутствие Зайцевой и Вилухиной и многое другое — в цифровом обзоре заключительного, 9-го этапа Кубка мира.

1
Обладателями «Больших хрустальных глобусов», вручаемых тем, кто набрал больше всего очков за сезон, ожидаемо стали Магдалена Нойнер и Мартен Фуркад. У обоих были солидные отрывы от соперников перед этапом в Ханты-Мансийске (точнее, перед ближайшими соперниками, Дарьей Домрачевой и Эмилем-Хегле Свендсеном соответственно; остальные уже фактически не претендовали на трофей), и задача сводилась к тому, чтобы его не растерять. И немка, и француз с этой целью успешно справились. Фуркад позволил Свендсену отыграть лишь два очка, да и то уже после того, как официально завоевал «глобус»; Домрачева же сократила отставание на 27 очков, но проиграла Нойнер почти столько же – 28.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт. Итоговая классификация (после 26 гонок из 26)

1. Мартен Фуркад (Франция) — 1100 очков.
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 1035.

93. Максим Буртасов (Россия) — 12.

По итогам шести гонок Ханты-Мансийска лишь один раз кому-либо из представителей России удалось попасть в тройку лучших – Антон Шипулин занял третье место в масс-старте. На самом деле наши биатлонисты в принципе выступили на домашнем этапе неплохо: в гонке преследования Дмитрий Малышко стал четвёртым, немного не сумев догнать Эмиля-Хегле Свендсена, а в масс-старте помимо Шипулина ещё три россиянина финишировали в первой десятке. Тот же Малышко показал шестой результат, Тимофей Лапшин – восьмой, а Евгений Гараничев – десятый. А вот результаты девушек выглядели удручающе. В спринте лучшей из россиянок стала Екатерина Глазырина, занявшая 18-е место; в гонке преследования удачнее всех выступила Светлана Слепцова, финишировавшая 17-й, а в масс-старте показавшая 13-е время Анна Богалий-Титовец стала единственной россиянкой, попавшей в двадцатку лучших.

2
Россия впервые завоевала оба Кубка Наций за один сезон. До того российские биатлонисты становились его обладателями по итогам сезонов 1995/96 и 2006/07, а биатлонистки завоёвывали кубок на протяжении трёх сезонов подряд — с 2002/03 по 2004/05. Правда, одновременно мужской и женский Кубки Наций брала сборная СССР — в сезоне-1989/90. Также нужно отметить, что прежде и в мужском, и в женском зачётах Кубка Наций одновременно удавалось победить Норвегии (1991/92) и Германии (1993/94, 1996/97, 1998/99, 1999/2000, 2001/02, 2005/06).

Две лучшие биатлонистки России по итогам нынешнего сезона – Ольга Зайцева и Ольга Вилухина – не смогли выступить в Ханты-Мансийске. Причина банальна; обе Ольги заболели и были вынуждены пропустить спринтерскую гонку. Была надежда, что они смогут восстановиться к масс-старту, но она не оправдалась. Таким образом, все три гонки домашнего этапа прошли без их участия.

Дарья Домрачева завершила официальную часть сезона-2011/12 победным дублем. Белорусская биатлонистка, до того первенствовавшая в четырёх гонках в текущем сезоне, сначала уверенно пересекла финишную черту первой в гонке преследования, а затем заняла первое место в масс-старте. Стрельба белоруски при этом, как и обычно, была не идеальной (Дарья допустила два промаха в гонке преследования и три – в масс-старте), но это не помешало ей дважды подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт. Итоговая классификация (после 26 гонок из 26)

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 1216.
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 1188.
3. Тура Бергер (Норвегия) — 1054…
6. Ольга Зайцева (Россия) — 857…
11. Ольга Вилухина (Россия) — 667…
16. Светлана Слепцова (Россия) — 511…
18. Анна Богалий-Титовец (Россия) — 428…
90. Александра Аликина (Россия) — 6.

А Арнд Пайффер не смог выиграть ни одной гонки в Ханты-Мансийске, трижды финишировав вторым. В спринте он уступил Мартену Фуркаду 5,3 секунды, в гонке преследования проиграл ему же 19,6 секунды, а в масс-старте, допустив по одному промаху на каждом из четырёх огневых рубежей, проиграл Эмилю-Хегле Свендсену 23,5 секунды.

5
Именно столько очков в итоге разделило Россию и Германию в женском Кубке Наций. Чтобы нагляднее продемонстрировать, как это мало, отмечу, что точной стрельбы Мириам Гёсснер на «стойке» в спринтерской гонке оказалось бы достаточно, чтобы немки взяли Кубок наций (тогда Гёсснер попадала бы в первую десятку). Наверное, не лишним будет напомнить, что в зачёт Кубка наций идут только три типа гонок, проходящих в рамках этапов Кубка мира и чемпионата мира — индивидуальные, спринтерские плюс эстафеты. Положение в Кубке наций же влияет на то, сколько биатлонистов или биатлонисток страна может заявить на этап и поставить на гонку. Кстати, в мужском Кубке Наций борьба тоже получилась упорной — здесь россиян от французов отделило 26 очков.

6
Мартен Фуркад в Ханты-Мансийске продолжил серию великолепных выступлений. На момент приезда сюда француз выиграл 4 последних личных гонки из 6 (при этом 3 из них пришлись на чемпионат мира), а ещё на одной занял 2-е место. В Ханты-Мансийском автономном округе Мартен стал победителем спринта и гонки преследования, доведя, таким образом, число своих побед в феврале – марте до 6. Лишь в масс-старте Фуркад провалился – допустил 6 промахов и занял в итоге 15-е место. Кстати, всего за текущий сезон Мартен одержал 8 побед, не считая успеха в эстафете в Антерсельве. Это превосходит количество его побед за всю предыдущую карьеру – до того француз только 6 раз стоял на высшей ступени пьедестала почёта после личных гонок.

9
Упорной борьбы за «Большой хрустальный глобус» не получилось ни у мужчин, ни у женщин. Мартен Фуркад и Магдалена Нойнер уверенно завоевали соответствующие трофеи, завершив сезон с комфортным отрывом от ближайших соперников – Эмиля-Хегле Свендсена и Дарьи Домрачевой соответственно. Зато до последнего было непонятно, кто завоюет один из «Малых хрустальных глобусов» – в женском масс-старте. В случае победы Туры Бергер эта награда доставалась бы ей, но Домрачева, несмотря на два промаха на последней стрельбе, опередила норвежку, выиграла свой второй масс-старт в сезоне и стала обладательницей МХГ.

12
7 биатлонистов и 5 биатлонисток добились в Ханты-Мансийске своих лучших результатов в карьере. Правда, среди них есть и все 5 дебютантов этапа – Бенедикт Долль, Сергей Клячин, Марина Коровина, Марен Хаммершмидт и Александра Аликина. Дело в том, что все они выступили в гонке преследования немного лучше, чем в спринте, и благодаря этому улучшили только что установленные ими дебютные результаты. Отметим также тех, чьим лучшим результатом стало попадание в первую двадцатку. Украинка Юлия Джима заняла 17-е место в спринте, норвежка Тириль Экхофф стала 20-й в гонке преследования. Лучше всех же выступил Флориан Граф. Немец в этом сезоне несколько раз становился седьмым и восьмым, а здесь замкнул пятёрку сильнейших в масс-старте.

13
Суммарное количество промахов, допущенных Магдаленой Нойнер на 10 огневых рубежах, – чёртова дюжина. При этом 11 неточных выстрелов из 13 пришлось на стрельбу из положения стоя, причём в масс-старте немка не закрыла целых 6 мишеней – и все на «стойке».

34
Несмотря на проблемы на стрельбе, Магдалена Нойнер выиграла свою 34-ю личную гонку в карьере. Завершающая карьеру немецкая биатлонистка показала лучшее время в спринте, с двумя промахами опередив стрелявшую на ноль Виту Семеренко на 3,4 секунды.