Двойной триумф Фуркада в Сочи
Артём Тайманов
Мартен Фуркад
Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку в Сочи и завоевал сразу два глобуса – Большой и Малый. Лучший из россиян, Малышко, стал девятым.

Как известно, тренерский штаб и женской, и мужской сборных решил освободить спортсменов основных команд от выступления на седьмом этапе Кубка мира в Хольменколлене, отправив их тренироваться в Сочи – привыкать к высоте и к особенностям трассы. Очевидно, предполагалось, что это поможет показать здесь высокие результаты, но в открывавшей этап женской индивидуальной гонке из россиянок преуспела только Ольга Зайцева, занявшая с нулём промахов второе место. Второй из наших спортсменок стала показавшая 17-е время Екатерина Юрлова, третьей – финишировавшая 23-й Светлана Слепцова, а остальные девушки даже не попали в очки.

Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап. Сочи (Россия)

Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 49.40,6 — 1.

2. Андреас Бирнбахер (Германия) — + 6,9 — 0.

3. Сергей Семёнов (Украина) — + 31,9 — 0…

9. Дмитрий Малышко (Россия) — + 1.40,8 — 1…

18. Алексей Волков (Россия) — + 2.51,5 — 2…

20. Евгений Устюгов (Россия) — 2.55,8 — 2…

26. Алексей Слепов (Россия) — + 3.28,2 — 2…

35. Евгений Гараничев (Россия) — + 4.12,3 — 4…

37. Сергей Клячин (Россия) — + 4.32,2 — 2.

Антон Шипулин (Россия) – не стартовал.

Тимофей Лапшин (Россия) – не финишировал.

Понятно, что для биатлонисток и биатлонистов сочинский этап – единственная возможность проверить свои силы в официальных гонках на олимпийской трассе перед стартом Игр, до которого осталось меньше года. Многие, кстати, жаловались на сложность трассы, а также на определённые организационные проблемы (например, очень долгий досмотр на таможне в аэропорту). Трасса к Олимпиаде, конечно, не изменится, а вот организацию можно и улучшить.

Поскольку эта индивидуальная гонка была последней в сезоне, на ней определялся обладатель Малого хрустального глобуса. Разумеется, явным фаворитом здесь был Мартен Фуркад, выигравший обе предыдущих «индивидуалки» (в том числе на чемпионате мира) и опережавший ближайшего преследователя Доминика Ландертингера на 39 очков. Кстати, француз уже гарантировал себе второй Большой хрустальный глобус кряду. Это произошло ещё до старта гонки благодаря тому, что Эмиль Хегле Свендсен не приехал в Сочи из-за болезни, вынудившей норвежца пропустить и домашний этап в Хольменколлене. Отмечу, что до Фуркада только пять биатлонистов завоёвывали два и более Больших хрустальных глобусов подряд: Франк Ульрих (1980 – 1982), Франк-Петер Рёч (1984, 1985), Сергей Чепиков (1990, 1991), Рафаэль Пуаре (2000 – 2002) и Уле-Эйнар Бьорндален (2005, 2006; 2008, 2009).

Российский тренерский штаб в Сочи располагает расширенной квотой, позволяющей заявлять до восьми спортсменов. На деле, однако, в каждой из индивидуальных гонок стартовало только семь представителей России. У девушек на дистанцию не вышла Екатерина Глазырина, а у мужчин не стартовал заболевший Антон Шипулин. В результате на трассу ушли (по порядку)

Евгений Гараничев, Алексей Волков, Алексей Слепов, Дмитрий Малышко, Сергей Клячин, Евгений Устюгов и Тимофей Лапшин. Таким образом, героев Хольменколлена Александра Логинова и Максима Цветкова на выматывающую 20-километровую гонку не заявили.

Гараничев промазал первым же выстрелом, что не позволило ему выйти в лидеры. Два следующих рубежа Евгений, показавший в итоге лучшую скорость среди всех россиян, провёл на ноль, и у него был бы шанс зацепиться если не за тройку, то за пятёрку точно. Но увы – на последнем огневом рубеже Гараничев «застрелился», закрыв лишь две мишени из пяти, и этот провал оставил его даже вне тридцатки сильнейших.

А Волкова на первом круге постигла та же неудача, что и Юрьеву, – он упал на одном из спусков. На стрельбу на «лёжке» это, к счастью, не повлияло, но с ритма бега Алексея наверняка сбило. К тому же россиянин допустил по одному промаху на каждой «стойке», и в итоге он финишировал в конце второго десятка.

Лучшим из россиян в итоге стал Дмитрий Малышко. Если бы не неточный выстрел на первой «стойке» и не заминка с последним патроном на третьем огневом рубеже, то россиянин навязал бы борьбу за место на пьедестале почёта, а так ему пришлось довольствоваться девятой позицией; правда, это стало лучшим результатом Дмитрия в индивидуальных гонках за карьеру. К тому же скорость Малышко показал неплохую, и можно надеяться, что он удачно выступит в спринте.

Алексей Слепов, смазавший по одному выстрелу на первом и втором рубежах, в итоге финишировал 27-м. Сергей Клячин, проведший стрельбу аналогичным образом, пробежал на минуту с лишним медленнее Алексея и занял 38-е место. У Евгения Устюгова промахи распределились иначе, но их тоже оказалось два – по одному на каждой «стойке». В итоге Устюгов стал 21-м, показав третье время среди всех россиян. Наконец, Тимофей Лапшин с каждым кругом шёл всё тяжелее, и после третьей стрельбы было ощущение, что его передвижение по трассе показывают в режиме slow-motion. В итоге, не закрыв одну мишень на последнем рубеже, россиянин сошёл с дистанции; впрочем, он в любом случае не попадал даже в топ-40.

Кстати, кроме Лапшина не финишировало ещё несколько биатлонистов, включая Артёма Приму, Даниэля Бёма и сломавшего винтовку при падении на четвёртом круге Симона Фуркада, который к тому моменту уже допустил пять промахов. А вот у его младшего брата дела складывались намного лучше. На первом огневом рубеже Мартен допустил один промах, что сразу отбросило его почти на минуту от всех соперников. Главным оппонентом Фуркада был Андреас Бирнбахер, к моменту старта получившего 96-й номер француза давно закрывший все 20 мишеней и показавший неплохую скорость. Больше мазать Мартену было нельзя – и он сумел пройти оставшиеся рубежи на ноль, но перед началом пятого круга всё равно проигрывал немцу 16 секунд. На последнем круге, однако, Фуркад буквально смял Бирнбахера – 16 секунд отставания превратились в 6,9 преимущества. Таким образом, француз показал идеальный результат в индивидуальных гонках, выиграв три старта из трёх, и уверенно завоевал Малый хрустальный глобус в этой дисциплине.

Нужно отметить присутствие в первой шестёрке сразу трёх спортсменов, для которых их результаты стали лучшими в карьере. Сергей Семёнов, который, как и Бирнбахер, отстрелял на ноль, занял третье место; Андрей Расторгуев, не закрывший одну мишень на первом рубеже, стал четвёртым, а Бенедикт Долль, допустивший один промах на «стойке», показал шестое время.

В Международный женский день у мужчин, как и девушек, будет день отдыха после тяжёлой индивидуальной гонки. В субботу в Сочи состоятся два спринта, а в воскресенье пройдут последние эстафеты в сезоне. Будем надеяться, что их результаты порадуют нас больше, чем итоги мужской «индивидуалки».