Король вернулся! Йоханнес Бё вытащил сборную Норвегии к золоту в мужской эстафете
Татьяна Постникова
Йоханнес Бё вытащил сборную Норвегии к золоту
Серебро у Германии, Франция — с бронзой.

Первая эстафетная гонка стартовавшего Кубка мира, кажется, закончилась вполне закономерно. Победу одержали норвежцы, вторыми стали немцы (+43,9), а третьими – французы (+1:05,9). Правда, не обошлось и без небольших сенсаций: странного состава топ-6, провала фаворитов шведов, а главное – участия в гонке российской команды. Точнее, почти российской.

Провал фаворитов

Из топовых сборных максимально сильные составы были только у двух команд: Швеции и Норвегии. Они обе выставили составы из биатлонистов, не раз побеждавших на этапах Кубках мира или даже Олимпиадах. В остальных командах было немало новичков. Так, в сборной Германии на первом этапе бежал 25-летний Юстус Штрелов, а у французов «забойщиком» стал 21-летний Эрик Перро. Сборные Италии и Швейцарии, которые раньше входили в топ-6, также «омолодились» после ухода из команд Доминика Виндиша и Беньямина Вегера, став значительно менее конкурентоспособными.

«Я не верила, что могу победить». Самые сенсационные призёры Кубка мира по биатлону

Первая мини-сенсация случилась уже на первом этапе. Одни из фаворитов гонки шведы благодаря «стараниям» Пеппе Фемлинга зашли два штрафных круга, откатившись с первого на 17-е место. Отставание скандинавов от новых лидеров из Франции составило 1 минуту 14,8 секунды. К смене первого этапа топ-3 выглядел вполне привычно: Норвегия, Франция и Германия шли в 6 секундах. Дальше же с 20-секундным отставанием шли Австрия, Словения и Канада.

На втором этапе после лёжки разрывы между командами серьёзно увеличились. Теперь лидерами стали немцы во главе с Йоханнесом Кюном, в 14,8 секунды были норвежцы со Стурлой Легрейдом и в 20,9 секунды расположились французы с Фабьеном Клодом. Но стойка эти отрывы вновь сократила. Во многом причиной этому стали промахи: Кюн допустил две ошибки, Легрейд и Клод – по три. Норвежец и немец ушли с огневого рубежа вместе, француз – в 16 секундах. Однако к смене этапа Яков Фак из Словении Францию догнал и превзошёл. В топ-6 также заехали Австрия и Канада. А бедные шведы между тем закопали себя ещё глубже: три промаха Йеспера Нелина увеличили отставание скандинавов до 1,5 минуты.