Показать ещё Все новости
Немка вырвала золото у шведки на последних метрах. Вот это развязка спринта на ЧМ-2023!
Татьяна Постникова Михаил Чесалин
,
ЧМ-2023, Денизе Херрман-Вик
Комментарии
Херрман-Вик заставила ликовать полные трибуны немецких болельщиков.

В Оберхофе (Германия) продолжается чемпионат мира — 2023 по биатлону. В пятницу, 10 февраля, был разыгран второй комплект наград турнира: девушки разыграли медали в спринте на 7,5 км.

Впечатляющая борьба за золото развернулась между немкой Денизе Херрман-Вик и шведкой Ханной Эберг. Обе девушки не допустили ни единого промаха, но хозяйка трассы была значительно быстрее на последнем круге. На финише девушек разделили лишь две секунды. Вот это была схватка!

Чемпионат мира по биатлону — в Okko! Смотрите прямо сейчас.
17:55 Михаил Чесалин

На сегодня мы прощаемся с вами, друзья. Завтра в 16:30 начнётся мужской спринт. Там Йоханнес Бё постарается выиграть своё второе золото на этом чемпионате мира! Будем следить за этим вместе.

17:52 Михаил Чесалин

Из любопытных результатов стоит отметить то, что Анамария Лампич даже с четырьмя промахами попала в гонку преследования. заняв 58-е место. А 56-й стала Укалек Слеттемарк. Классный результат для яркой девушки из Гренландии!

Материалы по теме
Уникальная биатлонистка удивляет на Кубке мира. Необычная история «зайца» из Гренландии
Уникальная биатлонистка удивляет на Кубке мира. Необычная история «зайца» из Гренландии
17:44 Михаил Чесалин

Денизе Херрман-Вик рассказала, что помогло ей победить:

Все звёзды сегодня сошлись. Полные трибуны зрителей, моя семья меня поддерживала. Все мне помогали сегодня.
17:41 Михаил Чесалин

Ханна Эберг поделилась эмоциями от серебряной медали:

«Я очень довольна гонкой. Прежде всего, я рада, что сегодня у меня всё получилось на огневом рубеже. Я знала, что борюсь за победу с Денизе Херрман-Вик, и на последнем круге отдала все силы, которые у меня были. Но бороться ней, учитывая, что за неё болели полные трибуны, было невозможно. Я довольна серебряной медалью».
17:26 Михаил Чесалин

Француженка Софи Шово, стартовавшая под 76-м номером, на стойке допустила два промаха, и теперь ни она, ни кто-то ещё не сможет изменить расклад сил в призовой тройке. Фиксируем результат.

17:17 Михаил Чесалин

И да, Перссон вырывает своё третье место! На пять секунд опережает норвежку. Какое разочарование для Рёйселанд!

17:17 Михаил Чесалин

Но постойте-ка, борьба за подиум продолжается. Шведка Линн Перссон хочет скинуть Рёйселанд с третьей строчки.

17:11 Михаил Чесалин

Норвежка Рёйселанд фиксирует третий результат на финише. Пока тройка призёров выглядит вот так: Херрман-Вик, Ханна Эберг, Рёйселанд. Но что-то ещё может измениться.

17:06 Михаил Чесалин

Ничего себе! Немка отыграла 9 секунд и ещё две накинула сверху. Херрман-Вик — первая на финише. Эберг — вторая.

17:04 Михаил Чесалин

Итак, заруба на финише. Догонит ли немка Херрман-Вик шведку Эберг?

17:02 Михаил Чесалин

Тандреволд мажет два раза, поэтому в борьбе за золото остались Ханна Эберг и отстающая от неё на 9,4 секунды Денизе Херрман-Вик. В 11 секундах от немки ещё и норвежка Рёйселанд со штрафным кругом. Её скорости может хватить, чтобы навязать борьбу соперницам.

16:59 Михаил Чесалин

И у Ханны Эберг десять точных выстрелов! Вот это заруба нас ждёт. А ведь ещё и норвежка Тандреволд стреляет.

16:57 Михаил Чесалин

И снова трибуны Оберхофа ликуют! Денизе Херрман-Вик блестяще стреляет и на стойке! Это заявка на золото!

16:54 Михаил Чесалин

А фавориты продолжают включаться в гонку: Ханна Эберг и Ингрид Тандреволд блестяще проводят первый круг, классно стреляют на стойке и синхронно опережают Херрман-Вик. Вот кто-то из этой троицы, кажется, может выиграть женский спринт.

16:52 Михаил Чесалин

Вот это да! Два промаха на стойке у Жулии Симон! Неужели опять лидер Кубка мира не выиграет спринт?

16:51 Михаил Чесалин

А тем временем Эльвира Эберг стреляет 1+1 и на выходе со стойки уступает Маркетте Давидовой больше 35 секунд. Победа титулованной шведке сегодня не светит.

16:50 Михаил Чесалин

А другая экс-лыжница Херрман-Вик под овации болельщиков закрывает все пять мишеней на лёжке и взбирается на первое место. Немка сегодня фаворит?

16:48 Михаил Чесалин
ЧМ-2023, Анамария Лампич

После лёжки гонку возглавляет уже чисто стрелявшая Лиза Витоцци из Италии. А Лампич поджидал кошмар на нелюбимой стойке — сразу четыре промаха. Сенсации от словенской экс-лыжницы сегодня точно не будет.

16:44 Михаил Чесалин

Жулия Симон отлично провела первую стрельбу, но она пока вторая. А лидирует после трети дистанции Паулина Фиалкова.

16:41 Михаил Чесалин

Анамария Лампич на первой лёжке стреляет точно, но первый круг она прошла не слишком быстро. Сказывается ли болезнь, или бывшая лыжница сдерживает себя?

16:30 Михаил Чесалин

Стартовала вторая гонка чемпионата мира. Первой на дистанцию ушла Мари Эдер из Финляндии. А сразу за ней — Анамария Лампич, которая может преподнести сегодня большой сюрприз!

16:24 Михаил Чесалин

Медальный зачёт после одной гонки пока выглядит просто. Посмотрим, что изменится через час с небольшим.

16:11 Михаил Чесалин

До старта гонки остаётся около 20 минут. Самое время освежить в памяти стартовый протокол. Все фавориты стартуют в первой и второй группах, и после начала гонки времени на это может уже не быть.

15:53 Татьяна Постникова

«Тёмной лошадкой» сегодня может стать экс-лыжница Анамария Лампич. Словенка была близка к подиуму на этапе Кубка мира в Антхольце, там она стала пятой в спринте. Скорость у Лампич – шикарная, а вот со стрельбой есть проблемы. Получится ли у Анамарии показать свой лучший результат?

Материалы по теме
Биатлонистки выдали сумасшедшую гонку на Кубке мира. Доротея Вирер оказалась круче всех!
Биатлонистки выдали сумасшедшую гонку на Кубке мира. Доротея Вирер оказалась круче всех!
15:43 Татьяна Постникова

Сестрички Эберг серьёзно готовятся к сегодняшнему спринту. У обеих есть шансы подняться на подиум, но выше они явно у Эльвиры.

Ханна и Эльвира Эберг

Ханна и Эльвира Эберг

Фото: Личный архив Ханны Эберг

15:34 Татьяна Постникова

Сегодня, кстати, в Оберхофе тоже не идеальные погодные условия. Если во время смешанной эстафеты светило солнце и дул лёгкий ветерок, то во время спринта будет пасмурно и ветер будет посильнее – 4-10 м/с. Это значит, что гонка выйдет крайне интересной, а победителем станет тот, кто лучше отстреляет.

15:15 Татьяна Постникова

Но даже и без некачественной подготовки трасс, в Оберхофе всегда были сложные соревнования из-за непредсказуемой погоды. Даже в этом году ЧМ-2023 был под угрозой срыва из-за тёплой зимы.

Материалы по теме
«Понимаю тех, кто сегодня промахивался». ЧМ-2023 по биатлону пройдёт в уникальном месте
«Понимаю тех, кто сегодня промахивался». ЧМ-2023 по биатлону пройдёт в уникальном месте
14:55 Татьяна Постникова

Коронавирус и неожиданно появившиеся квоты – не единственные проблемы ЧМ. Многие биатлонисты жаловались на подготовку трасс.

Материалы по теме
«Мы поставили организаторов на место». Почему биатлонисты недовольны чемпионатом мира
«Мы поставили организаторов на место». Почему биатлонисты недовольны чемпионатом мира
14:38 Татьяна Постникова

Пускай в последнее время мы забыли о коронавирусе, он находит способы напомнить о себе. Так, перед стартом ЧМ в сборной был выявлен положительный тест у Филипа Фьельда Андерсена. Как это скажется на скандинавской команде? Об этом в нашем материале.

Материалы по теме
В сборной Норвегии выявлен коронавирус. Команду могут снять с чемпионата мира?
В сборной Норвегии выявлен коронавирус. Команду могут снять с чемпионата мира?
14:20 Татьяна Постникова

Неожиданно для себя стартует в мужском спринте и норвежец Эндре Стрёмсхейм. Молодой биатлонист стал резервистом после обнаружения коронавируса у запасного Филипа Фьельда Андерсена.

Это шок. Совершенно экстремальный шок. Конечно, я счастлив, но теперь я с нетерпением буду ждать своего шанса. Нужно было просто поспешно собраться и прыгнуть в машину. Сначала будет короткий тренировочный день, и я считаю, что атмосфера чемпионата мира позволит надеяться на что-то большее, — заявил Стрёмсхейм.
14:13 Татьяна Постникова

Благодаря этому участие в сегодняшних спринтах примут запасные Юни Арнеклейв (Норвегия) и Мона Брорссон (Швеция).

«Это большая неожиданность, я не знала об этом. Не думала об этом, но будет невероятно здорово, если это произойдёт. Никто не заболел, но я смогу выступить. Это просто здорово. В этом сезоне я ещё не выступала против элитных соперников, так что будет очень интересно, но я думаю, что уровень Кубка IBU в этом году был высоким. Думаю, что при хорошей гонке здесь тоже всё может получиться», — сказала Юни Арнеклейв.

«Полная неожиданность. Я совершенно этого не ожидала. Немного нервничаю, потому что я была настроена находиться в резерве и вступить в борьбу при необходимости, но не таким образом. Думаю, это увеличение квоты — огромный бонус. Я не буду фавориткой спринта, но сделаю всё, что в моих силах, чтобы использовать этот шанс. Хочу продемонстрировать всё, на что способна», — заявила Мона Брорссон.

14:06 Татьяна Постникова

Кстати, с сегодняшней гонки на ЧМ-2023 действует новое правило. Команды, в которых есть действующий чемпион мира или олимпийский чемпион и хотя бы один спортсмен из 15 лучших в зачёте Кубке мира, смогут заявить не пять, а шесть спортсменов из-за личной квоты. К таким сборным относятся Норвегия, Франция и Швеция.

13:59 Татьяна Постникова

Заряжена на гонку и серебряный призёр прошлого ЧМ Анаис Шевалье-Буше. Француженка явно намерена к серебру в смешанной эстафете прибавить ещё и золото спринта.

Мне действительно нравится в Оберхофе. Это отличное место, и к тому же мне нравится профиль трассы здесь. Что касается оценки чемпионата мира, он будет успешным, если я вернусь домой с титулом. Я очень хочу этого, потому что золото чемпионата мира — единственная награда, которой нет в моей коллекции, — заявила француженка.
13:47 Татьяна Постникова

Одна из фавориток сегодняшней гонки Доротея Вирер поделилась прекрасными кадрами с подготовки к чемпионату мира. Итальянка сегодня явно заряжена на победу.

Доротея Вирер

Доротея Вирер

Фото: Личный архив Доротеи Вирер

13:28 Татьяна Постникова

Уле-Эйнар Бьорндаллен сделал следующий прогноз на спринт. Восьмикратный олимпийский чемпион предположил, что гонку выиграет Денизе Херрман-Вик, второй станет Эльвира Эберг, а тройку призёров замкнет Лиза Виттоцци.

Материалы по теме
Уле-Эйнар Бьорндален спрогнозировал результаты всех гонок на чемпионате мира — 2023
13:18 Татьяна Постникова

Сегодня ожидается крайне интересная борьба. В числе фаворитов гонки лидер спринтерского зачёта Денизе Херрман-Вик, шведка Эльвира Эберг, итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци, француженка Жулия Симон и норвежка Марте Рёйселанд.

13:01 Татьяна Постникова

Давайте вспомним про последнюю победу сборной России на ЧМ. Она, кстати, тоже была в спринте, правда, мужском. Эта золотая медаль всё ещё сидит в памяти российских болельщиков.

Материалы по теме
«Хочу насладиться этим моментом». Как россиянин расстроил французов и выиграл золото ЧМ
«Хочу насладиться этим моментом». Как россиянин расстроил французов и выиграл золото ЧМ
12:45 Татьяна Постникова

Помимо признанных звёзд на ЧМ нет и сборной России. Такое происходит впервые в истории турнира, но, кажется, иностранные соперники особо не переживают по этому поводу.

Материалы по теме
«Европе всё равно, что России не будет». Что иностранцы говорят о недопуске россиян на ЧМ
«Европе всё равно, что России не будет». Что иностранцы говорят о недопуске россиян на ЧМ
12:22 Татьяна Постникова

Тириль Экхофф – не единственная звезда, пропускающая чемпионат мира-2023. Кто ещё из известных спортсменов не поехал на турнир в Оберхофе – читайте в нашем материале.

Материалы по теме
«Это стало для меня шоком». Кого из звёзд биатлона не взяли на чемпионат мира – 2023
«Это стало для меня шоком». Кого из звёзд биатлона не взяли на чемпионат мира – 2023
12:11 Татьяна Постникова

На предыдущем ЧМ-2021 победительницей в спринте стала Тириль Экхофф. Серебро тогда завоевала Анаис Шевалье-Буше, а бронзу – Анна Сола. Из этой троицы на турнире в Оберхофе будет лишь француженка. Белоруска не допущена до международных стартов и сейчас занимается недавно родившимся ребёнком, а норвежка решила пропустить сезон из-за проблем со здоровьем.

12:04 Татьяна Постникова

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня на чемпионате мира в Оберхофе нас ждёт женский спринт. Гонка стартует в 16:30 по московскому времени. Будет интересно!

Комментарии