Абсолютное доминирование норвежцев на ЧМ-2023 по биатлону. Они заняли весь пьедестал!
Татьяна Постникова
Пять норвежцев в спринтерском топ-6 на ЧМ-2023
Братья Йоханнес и Тарьей Бё — на первых двух местах.

Йоханнеса Бё в этом сезоне не остановить. Норвежец в сложнейших погодных условиях выиграл второе золото ЧМ-2023 и 14-е золото в карьере. Бё уже обошёл по числу золота ЧМ Мартена Фуркада. Вот только главное не это. Помимо Йоханнеса, на подиуме оказалось ещё два норвежца, а в топ-6 – аж пять представителей скандинавской команды. Абсолютное доминирование!

«Мы боялись остаться без золота». Йоханнес Бё вырвал для Норвегии победу в эстафете!

Рекордная победа Бё

Йоханнес Бё на ЧМ-2023 делает то, что от него ждали – разрывает всех своих соперников. Хотя перед стартом сегодняшней гонки были сомнения, сможет ли норвежец выиграть очередной старт. Дело в том, что в Оберхофе в день спринта были ужасные погодные условия: поднялся приличный ветер, и на трассу опустился плотный туман. Кроме того, Йоханнес уходил в гонку под первым номером. Но для величайшего Бё всё это было сплошным пустяком.

Чемпионат мира по биатлону — в Okko! Смотрите прямо сейчас.

* Реклама. 18+

Пятикратный олимпийский чемпион с первых метров дистанции показал высокую скорость. На лёжке Бё по-настоящему повезло: он промазал всего раз, хотя могло быть больше, если бы не закрытые габариты. Упущенные на штрафном круге секунды Йоханнес не стал отыгрывать на втором круге, а просто сконцентрировался на стойке. Тут норвежец отработал безукоризненно точно и снова ушёл лидером. На последнем круге Бё включил режим ракеты, накидывая соперникам не секунды, а десятки секунд! Того же Стурлу Легрейда, который долгое время был основным соперником Бё, на последнем круге Йоханнес опередил на 33,2 секунды! В целом же ногами пятикратный олимпийский чемпион вновь был сильнейшим, очень далеко от конкурентов.

В итоге Йоханнес уже второй раз на этом ЧМ поднялся на первую ступеньку пьедестала. До рекорда по количеству золотых подиумов на одном ЧМ ему осталось ещё хотя бы три золотых награды в пяти гонках. Для Бё золото в спринте стало первым личным с ЧМ-2020. Тогда норвежец выиграл в масс-старте. Но главное, что эта медаль стала для Йоханнеса 14-м золотом ЧМ, в результате чего он обошёл Мартена Фуркада, у которого 13 золотых наград турнира. Правда, тут стоит сделать ремарку. У француза из 13 медалей лишь две были завоёваны в эстафетах, у норвежца же – целых девять.