Показать ещё Все новости
Йоханнес Бё выигрывает четвёртое золото в Оберхофе. Невероятный результат!
Ангелина Николаева Татьяна Постникова
,
ЧМ-2023, Йоханнес Бё
Комментарии
Норвежец дрогнул на огневом рубеже, но даже это не помешало ему одержать очередную победу!

В Оберхофе (Германия) продолжается чемпионат мира — 2023 по биатлону. Во вторник, 14 февраля, лучшие биатлонисты планеты разыграли медали в мужской индивидуальной гонке.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл четвёртое золото в четырёх гонках и приблизился к беспрецедентному рекорду — он может завоевать семь чемпионских титулов на одном турнире. Казалось, что именно в индивидуальной гонке у соперников Йоханнеса может появиться шанс побороться с ним за победу, но норвежец не дал им такой возможности и вновь доказал, что сейчас он на голову сильнее всех остальных.

Несмотря на два промаха, Бё финишировал с минутным преимуществом над соперниками, которые промахнулись лишь по одному разу. Таким образом, Йоханнес Бё стал первым биатлонистом, кому удалось одержать победу в девяти личных гонках подряд!

Чемпионат мира по биатлону — в Okko! Смотрите прямо сейчас.
18:55 Ангелина Николаева

На этом мы прощаемся с вами, дорогие друзья!

Напоминаем, что уже завтра, 15 февраля, в 16:30 по московскому времени стартует женская индивидуальная гонка.

18:34 Ангелина Николаева

О победе в индивидуальной гонке рассказал Йоханнес Бё.

Невероятно, что я выиграл очередную гонку на этом чемпионате мира. Это сумасшествие! Я наслаждаюсь каждым моментом. На разминке я чувствовал себя абсолютно комфортно, глубокий снег и мягкая трасса меня нисколько не смущали — это мои погодные условия.
У меня был хороший шанс, если я отстреляюсь чисто. Да, были две ошибки, но я понимал, что всё равно могу сражаться, и я всем доказал, что я по-прежнему лучший.
18:23 Ангелина Николаева

С отставанием в 12 минут от лидера финиширует последний участник гонки преследования Рю Ямамото из Японии.

18:21 Ангелина Николаева

А вот Кентен Фийон Майе, который сегодня финишировал четвёртым, рассказал, что недоволен результатом.

Я сердит и печален. Я упорно боролся. Сегодня я разочарован.
18:18 Ангелина Николаева

Стурла Легрейд прокомментировал своё второе место в индивидуальной гонке.

Это приятное чувство. Серебро стало новой золотой медалью для нас, простых смертных.
18:13 Ангелина Николаева

Йоханнес Бё становится первым биатлонистом, кому удалось выиграть девять личных гонок подряд на высшем уровне!

Материалы по теме
Бё завоевал золото в девятой личной гонке кряду и побил рекорд Бьорндалена
18:05 Ангелина Николаева

Результаты мужской индивидуальной гонки

Даже без промахов Легрейд и Самуэльссон не смогли бы опередить Йоханнеса Бё. Очередную великолепную гонку в исполнении норвежца увидели мы сегодня.

17:59 Ангелина Николаева

Сегодня Йоханнес Бё выигрывает четвёртое золото чемпионата мира — 2023! Четыре медали в четырех гонках — просто великолепный результат!

Для норвежца это уже 16 золотая награда на чемпионатах мира в карьере!

17:41 Ангелина Николаева

Тарьей Бё допускает ещё один промах на четвёртой стрельбе и перемещается на восьмую позицию!

17:40 Ангелина Николаева

Промежуточное шестое место на финише занимает швейцарский биатлонист Никлас Хартвег. Это его лучший результат на чемпионатах мира в карьере.

В этом сезоне 22-летний биатлонист дважды попадал на подиум на Кубке мира.

Материалы по теме
Молодые швейцарцы устроили сенсацию на Кубке мира по биатлону. По-настоящему всех удивили!
Молодые швейцарцы устроили сенсацию на Кубке мира по биатлону. По-настоящему всех удивили!
17:34 Ангелина Николаева

И всё-таки не удаётся шведу сдвинуть Легрейда со второго места! На финише Самуэльссон проиграл норвежцу 0,4 секунды!

17:32 Ангелина Николаева

Самуэльссон борется за серебро! На отсечке 19,5 км он проигрывает Легрейду всего лишь секунду!

17:30 Ангелина Николаева

Тарьей Бё с одним промахом после третьего огневого рубежа идёт пятым с отставанием от лидера в одну минуту и 23 секунды. Сегодня вновь борется за подиум старший Бё.

17:27 Ангелина Николаева

Неужели с двумя штрафными минутами Йоханнес Бё вновь выиграет золото сегодня? Всё идёт к тому, что сегодня у него будет четвёртая золотая награда на этом чемпионате мира. Невероятно!

17:23 Ангелина Николаева

Промах на заключительной стрельбе у Легрейда! Как же обидно! Не закрывается габарит последним выстрелом. Просто невероятно!

После четвёртой стрельбы Легрейд с одним промахом уступает Йоханнесу, который на рубеже ошибся дважды, 37 секунд!

17:20 Ангелина Николаева

Неплохую скорость на дистанции показывает Легрейд! На отсечке 14,8 км он идёт лидером с преимуществом в 10 секунд над Кентеном Фийоном Майе!

Сегодня Стурла борется за золото!

17:16 Ангелина Николаева

Кентен Фийон промахивается и лишает себя шансов на победу, а вот Йоханнес Бё точен! С заключительной стрельбы норвежец уходит лидером с преимуществом в 49,8 секунды над французом!

17:14 Ангелина Николаева

Какой досадный промах! Первым же выстрелом не попадает Самуэльссон и уходит с огневого рубежа четвёртым, с отставанием от лидера в одну минуту и семь секунд.

17:12 Ангелина Николаева

Блестяще справляется с третьей стрельбой Легрейд! После огневого рубежа он опережает Кентента Фийона Майе на шесть секунд. Чем ответит Самуэльссон?

17:11 Ангелина Николаева

Какая же скорость на дистанции у Йоханнеса Бё! После третьей стрельбы он проигрывал Фийону Майе 48 секунд, к отсечке 14,2 км он сократил отставание до 25 секунд!

17:06 Ангелина Николаева

И вновь мажет Йоханнес Бё! Сегодня он даёт соперникам шанс подняться на верхнюю ступень пьедестала. Уже после третьего огневого рубежа норвежец проигрывает Фийону Майе 48 секунд!

17:04 Ангелина Николаева

Внимание, Самуэльссон! Себастиан справляется с первой стойкой и сдвигает Легрейда на второе место! Сейчас преимущество шведа над норвежцем три секунды.

17:03 Ангелина Николаева

Легрейд! Справляется Стурла и со стрельбой из положения стоя и становится лидером гонки! Его преимущество над Йоханнесом после второго огневого рубежа 19,3 секунды!

17:01 Ангелина Николаева

Легрейд и Кристиансен закрывают все мишени на первой стрельбе, примерно по 20 секунд они уступают Бё на отсечке после первого огневого рубежа.

16:59 Ангелина Николаева

Ошибается на первой стойке и Мартин Понсилуома. После огневого рубежа он проигрывает Фийону Майе 41 секунду, и 25 секунд Йоханнесу Бё.

16:57 Ангелина Николаева

Но всё-таки на дистанции Бё заметно превосходит француза. Уже на отсечке 8,6 км он сократил отставание от Кентена до восьми секунд!

16:56 Ангелина Николаева

Йоханнес промахивается третьим выстрелом на первой стойке! В этот раз габарит у норвежца не прошёл. После второго огневого рубежа он проигрывает Кентену Фийону Майе, который закрыл все мишени, 16 секунд.

16:54 Ангелина Николаева

Себастиан Самуэльссон без штрафов проходит первый огневой рубеж и выходит на промежуточное третье место. Пока его отставание от лидера Йоханнеса Бё 7,6 секунды.

16:49 Ангелина Николаева

Мартин Понсилуома также закрывает все пять мишеней. Погодные условия сегодня позволяют биатлонистам работать без ошибок на огневом рубеже!

16:46 Ангелина Николаева

Справляется с первой лёжкой и Йоханнес Бё. На 18 секунд он опережает Фийона Майе на отсечке после первой стрельбы.

16:44 Ангелина Николаева

Стартовавший под шестым номером Кентен Фийон Майе справляется с первой стрельбой и уходит с первого огневого рубежа лидером.

16:41 Ангелина Николаева

Пока лучший разгон показывает Мартин Понсилуома. На отсечке 0,6 км Йоханнес Бё уступает шведу 1,7 секунды.

16:39 Ангелина Николаева

Под 33-м номером сегодня выйдет на старт бывший российский лыжник Тимофей Лапшин, который сейчас выступает под флагом Южной Кореи. Начало чемпионата складывается для Тимофея не совсем удачно. В спринте он финишировал 26-м, в гонке преследования занял 38-е место, допустив четыре промаха.

16:36 Ангелина Николаева

Под шестым номером отправился на дистанцию Фийон Майе, через 2,5 минуты после него стартовал и Йоханнес Бё!

16:31 Ангелина Николаева

Началась мужская индивидуальная гонка! Главная интрига на сегодня — сможет ли кто-то прервать чреду побед Йоханнеса Бё? Узнаем совсем скоро.

16:28 Ангелина Николаева

До старта гонки остаётся три минуты! Сегодня под первым номером на дистанцию отправится чешский биатлонист Якуб Штвртецкы.

16:23 Ангелина Николаева

Сегодня на стадионе солнечная и нетипичная для Оберхофа хорошая погода! Настоящий подарок для биатлонистов и болельщиков.

Фото: Biathlon Oberhof

16:11 Ангелина Николаева

До старта индивидуальной гонки предлагаем вспомнить мужской спринт и блестящую победу Йоханнеса. Несмотря на промах, норвежец финишировал первым с 15-секундным отрывом!

16:08 Ангелина Николаева

До старта мужской индивидуальной гонки остаётся меньше 30 минут! Самое время ознакомиться со стартовым протоколом гонки.

Йоханнес Бё сегодня выйдет на старт под 11-м номером, действующий чемпион мира в индивидуальной гонке Стурла Легрейд стартует 21-м.

16:00 Татьяна Постникова

Сегодня же в Оберхофе тёплая погода, около +8 градусов по Цельсию, солнечно, но дует приличный ветер, 3-6 м/с. Посмотрим, как сегодня это скажется на стрельбе спортсменов.

15:40 Татьяна Постникова

Главный залог успеха в индивидуальной гонке – отличная стрельба, правда, в погода Оберхофа отчаянно пытается биатлонистам чисто работать на рубеже. В спринте и пасьюте спортсменам пришлось стрелять в тумане и при сильном ветре. Кому-то удавалось работать на ноль, кому-то нет. Но настоящим везунчиком был Йоханнес Бё, неоднократно закрывавший мишени габаритами.

Материалы по теме
Норвежский биатлонист выиграл золото в лотерею. Йоханнесу Бё просто очень повезло. Видео
Норвежский биатлонист выиграл золото в лотерею. Йоханнесу Бё просто очень повезло. Видео
15:25 Татьяна Постникова

Один из потенциальных медалистов сегодня Себастиан Самэульссон. У шведа пока не слишком удачный ЧМ, хотя на подиум в пасьюте ему забраться удалось.

Материалы по теме
«Ему повезло обогнать самого слабого норвежца». Братья Бё опять смеются над Самуэльссоном
«Ему повезло обогнать самого слабого норвежца». Братья Бё опять смеются над Самуэльссоном
15:15 Татьяна Постникова

Действующий чемпион мира в индивидуальной гонке — Стурла Легрейд. На ЧМ-2021 он выиграл с преимуществом 16,9 секунды над немцем Арндом Пайффером. Тройку призёров тогда замкнул Йоханнес Дале. Но интереснее другое — тогда топ-6 замкнул россиянин Карим Халили.

14:56 Татьяна Постникова

Не примет участие в индивидуальной гонке, а возможно и во всех оставшихся стартах ЧМ, Яков Фак, который шёл восьмым в зачёте индивидуальных гонок.

Посоветовавшись с тренером Рикко Гроссом, я принял решение пропустить индивидуальную гонку. 20 километров — это длинная дистанция. Учитывая, что уже в начале спринта силы покинули меня, я решил, что завтра лучше не стартовать. Моя основная задача сейчас — тренироваться. Если мне станет лучше, я буду рад помочь команде в эстафете. А так — у сборной достаточно ребят, которые могут соревноваться. Пока я не чувствую, что ситуация улучшается. Нужно тренироваться и придерживаться плана, а когда почувствую себя лучше, вернусь к интенсивной работе, — говорит Яков в официальном заявлении.
14:41 Татьяна Постникова

Правда, у сборной Германии сегодня в составе одна замена. Йоханнес Кюн пропустит гонку из-за болезни, вместо него стартует Юстус Штрелов.

Материалы по теме
Йоханнес Кюн пропустит индивидуальную гонку на ЧМ в Оберхофе
14:25 Татьяна Постникова

Немцы Давид Цобель и Бенедикт Долль вместе с физиотерапевтом во всю готовятся к сегодняшней гонки. Хозяева ЧМ сегодня явно нацелены на победу.

Давид Цобель и Бенедикт Долль

Давид Цобель и Бенедикт Долль

Фото: Личный архив Бенедикта Долля

Давид Цобель и Бенедикт Долль

Давид Цобель и Бенедикт Долль

Фото: Личный архив Бенедикта Долля

14:12 Татьяна Постникова

В числе фаворитов опять большое количество норвежцев. Вот только подобное доминирование надоело не только болельщикам, но и самим биатлонистам. Правда, скандинавы заявили, что поддаваться никому не собираются.

Материалы по теме
«Мы не хотим полного доминирования». Норвежским биатлонистам стало скучно побеждать
«Мы не хотим полного доминирования». Норвежским биатлонистам стало скучно побеждать
13:55 Татьяна Постникова

В числе фаворитов сегодня помимо Йоханнеса Бё, Ветле Шоста Кристиансен, Стурла Легрейд, Кентен Фийон Майе, Бенедикт Долль и Мартин Понсилуома.

В зачёте индивидуальных гонок Кубка мира после двух стартов первым идёт Йоханнес Бё, вторым – Кристиансен, третьим – Никлас Хартвег. В топ-6 также входят Понсилуома, Легрейд и Давид Цобель.

13:38 Татьяна Постникова

Неудивительно, что Уле-Эйнар Бьорндален назвал Стурлу Легрейда победителем в предстоящей в индивидуальной гонке. На второе место норвежец поставил Бенедикта Долля, а на третье – Кентена Фийона Майе.

Весь прогноз Бьорндалена вы можете посмотреть в материале ниже.

Материалы по теме
Уле-Эйнар Бьорндален спрогнозировал результаты всех гонок на чемпионате мира — 2023
13:23 Татьяна Постникова

Кстати, Йоханнес Бё ни разу не побеждал на ЧМ в индивидуальной гонке. В Контиолахти-2015 он был седьмым, в Холменколлене-2016 – четвёртым, в Хохфильцене-2017 – восьмым, в Эстерсунде-2019 – девятым, в Антхольце-2020 – вторым и в Поклюке-2021 – пятым.

13:14 Татьяна Постникова

Вот только в индивидуальной гонке у Йоханнеса шансов выиграть гораздо меньше, чем в остальных гонках. По крайней мере, в этом убеждён Уле-Эйнар Бьорндален.

Йоханнес экстремально хорош на дистанции. Но я думаю, что многие очень жаждут успеха в индивидуальной гонке, ведь там у них будут реальные шансы. В этой гонке Йоханнеса могут опередить за счёт чистой стрельбы. Думаю, это будет самая сложная гонка для Йоханнеса, – сказал Бьорндален.
12:57 Татьяна Постникова

А как вы относитесь к потенциальному рекорду Йоханнеса Бё?

12:50 Татьяна Постникова

В случае победы сегодня Йоханнес Бё может повторить рекорд по количеству медалей на ЧМ среди мужчин. До этого по четыре награды с одного турнира увозили сам Бё в 2019-м, Уле-Эйнар Бьорндален в 2005-м и 2009-м, Эмиль Хегле Свенсен в 2013-м, Мартен Фуркад в 2016-м и Стурла Легрейд в 2021-м.

Материалы по теме
«Да, победить мне будет сложно». Норвежский биатлонист готов войти в историю на ЧМ-2023
«Да, победить мне будет сложно». Норвежский биатлонист готов войти в историю на ЧМ-2023
12:36 Татьяна Постникова

Пока больше всех золотых медалей среди мужчин на этом ЧМ завоевал Йоханнес Бё. Норвежец выиграл все предыдущие гонки: смешанную эстафету, спринт и пасьют. И, кажется, сегодня Бё идёт за своей четвёртой победой. Получится ли?

А вот так Йоханнес завоевал своё последнее золото в пасьюте.

Трансляции чемпионата мира по биатлону доступны в Okko

12:21 Татьяна Постникова

Давайте посмотрим на медальный зачёт после пяти гонок из 12 гонок ЧМ-2023. Поменяются ли сегодня расклады?

Медальный зачёт ЧМ-2023 по биатлону

Медальный зачёт ЧМ-2023 по биатлону

12:05 Татьяна Постникова

Добрый день, дорогие друзья! В Оберхофе после однодневной паузы продолжается чемпионат мира-2023. Сегодня в программе соревнований мужская индивидуальная гонка. Она стартует в 16.30 по Москве. Будет интересно!

Комментарии