Катастрофа Норвегии в эстафетах! Не спасла даже феноменальная стрельба Йоханнеса Бё
Татьяна Постникова Андрей Шитихин
,
ЧМ-2023, Йоханнес Бё
Аудио-версия:
Комментарии
Норвежцы взяли только одно серебро в двух гонках. Разве можно было такое представить?

В Оберхофе (Германия) продолжается чемпионат мира по биатлону — 2023. В субботу, 18 февраля, разыграны два комплекта наград — в мужской и женской эстафетах.

Результаты гонок можно считать неожиданными. В мужской эстафете победу одержала сборная Франции, а Норвегия во главе с непобедимым Йоханнесом Бё только вторая. Третьими финишировали шведы.

У женщин впервые в истории победу одержала сборная Италии. После бронзы 2013 и 2015 годов итальянки добрались до золота. Вторыми стали немки, а третьими — шведки.

«Чемпионат» следил за развитием событий и провёл текстовую онлайн-трансляцию эстафет. Оставайтесь с нами! До завершения чемпионата мира осталось только две гонки.

Чемпионат мира по биатлону — в Okko! Смотрите прямо сейчас.
Итальянские биатлонистки стали чемпионками мира Сборная Франции выиграла мужскую эстафету
20:33 Андрей Шитихин

Историческая победа женской сборной Италии в видеообзоре.

Трансляции чемпионата по биатлону доступны в Okko

18:44 Андрей Шитихин

Согласитесь, вряд ли до начала эстафет можно было представить, что сборная Норвегии завоюет только одну серебряную медаль в двух гонках. И давайте ещё раз вспомним, как Йоханнес Бё фантастически провёл заключительную стрельбу, за 5,5 секунд закрыв 5 мишеней, но даже это не помогло ему догнать французов.

Материалы по теме
Это лучшая стрельба в истории биатлона? Посмотрите на молниеносную стойку Йоханнеса Бё!
Это лучшая стрельба в истории биатлона? Посмотрите на молниеносную стойку Йоханнеса Бё!
18:26 Андрей Шитихин

Финишёр сборной Италии Лиза Виттоцци впервые в карьере стала чемпионкой мира после трёх серебряных и четырёх бронзовых наград. Заслужила!

Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images

18:21 Андрей Шитихин

Второе место у сборной Германии, за которую бежали Ванесса Фойгт, Ханна Кебингер, София Шнайдер и Денизе Херрманн. Третьими стали биатлонистки из Швеции — Линн Перссон, Анна Магнуссон, Эльвира Эберг, Ханна Эберг.

18:17 Андрей Шитихин

Итальянские биатлонистки стали чемпионками мира

Женская сборная Италии впервые в истории выиграла эстафету на чемпионатах мира! Фантастика! Самуэла Комола, Доротея Вирер, Ханна Аугенталлер и Лиза Виттоцци завоевала золото! Это что-то невероятное!

18:11 Андрей Шитихин

Развязка эстафеты получилась потрясающей. Лиза Виттоцци закрыла пять из пяти и убежала за золотом с преимуществом в 31 секунду над Денизе Херрманн! Ханна Эберг проигрывает немке 13 секунд. Близка историческая победа итальянок!

18:04 Андрей Шитихин

Блестяще отработали Виттоцци и Херрманн на предпоследней стрельбе — без дополнительных патронов. Ушли с преимуществом в 50 секунд над шведкой Ханной Эберг, француженка Жулия Симон отстаёт от шведки на 10 секунд.

17:57 Андрей Шитихин

На передаче эстафеты София Шнайдер подтянула сборную Германии к итальянкам — всего 5,6 секунды. Итак, Лиза Виттоцци против Денизе Херрманн. Швеция, Чехия и Франция в 40 секундах.

17:54 Андрей Шитихин

Вторая стрельба третьего этапа. Аугенталлер — всего один дополнительный патрон, Италия лидирует с преимуществом в 14 секунд над Германией, 40 секунд уступает Швеция, которая идёт третьей. Ида Лиен зашла на штрафной круг и лишила Норвегию всех шансов на медаль.

17:50 Андрей Шитихин

Финская биатлонистка во время падения потеряла лыжу. Крепление просто вырвало из платформы и всё.

17:46 Андрей Шитихин

Фантастическая стрельба на первой лёжке от молодой итальянки! Ханна Аугенталлер не затратила дополнительных патронов, закрыв все мишени пятью выстрелами. Германия проигрывает 31 секунду, Франция — 35, Чехия — 40, Швеция — 45, Норвегия — 55.

17:38 Андрей Шитихин

На передаче эстафеты Италия впереди Франции на 21,5 секунды. Ханна Аугенталлер против Хлое Шевалье-Буше. Германия проигрывает 42 секунды, Швеция — 54, Норвегия — 1 минуту и 8 секунд.

17:34 Андрей Шитихин

Вот это да! Стойка на втором рубеже просто перевернула всё с ног на голову. Италия благодаря Вирер — первая, Доротея только один доппатрон взяла, Франция с одним штрафным кругом — вторая с отставанием в 27 секунд, Германия — третья, проигрывая 43,8 секунды. Норвегия с тремя штрафными кругами и отставанием в полторы минуты.

17:30 Андрей Шитихин

Ко второй стрельбе француженка увеличила своё преимущество над тремя преследовательницами до 20 секунд!

17:26 Андрей Шитихин

Первая стрельба на втором этапе. Анаис Шевалье-Буше отстреляла очень быстро, за ней рванула Вирер. Анна Магнуссон и Ингрид Тандревольд чуть отстают от итальянки. Занимающая пятое место сборная Германии проигрывает уже 40 секунд.

17:25 Андрей Шитихин

Итальянка Доротея Вирер споткнулась о борд и потеряла позицию, но это не критично. А в другом месте трассы полетела канадка, которая на спуске еле избежала вылета куда-то в сторону болельщиков.

17:20 Андрей Шитихин

На передаче эстафеты лидируют Швеция и Чехия, Норвегия и Италия отстают на 5 секунд, Германия и Франция — на 14 секунд.

17:14 Андрей Шитихин

После стрельбы стоя ситуация поменялась. Перссон отработала великолепно, отстреляла быстро и убежала первой. Италия и Германия отстают примерно на 8 секунд, Норвегия проигрывает почти 15, Франция — 24,5.

17:07 Андрей Шитихин

Первая стрельба — сразу несколько команд обошлись без дополнительных патронов. Среди них и фавориты — Франция, Германия, Норвегия. А вот шведки, за которых бежит Линн Перссон, немного заковырялись на рубеже.

17:04 Андрей Шитихин

Давайте ещё немного о мужской эстафете и переключаемся на женскую.

«Я говорил, что Йоханнес Бё не выиграет семь золотых медалей на чемпионате мира, и я оказался прав! Что касается нашего выступления, это фантастическое удовольствие. Мы боролись на протяжении всей гонки, и я старался навязать конкуренцию Йоханнесу. В командных гонках нельзя быть трусом», — прокомментировал итоги гонки швед Себастиан Самуэльссон.

17:02 Андрей Шитихин

Женская эстафета стартовала, но давайте ещё раз посмотрим золотой финиш сборной Франции.

Трансляции чемпионата мира по биатлону доступны в ОККО

16:55 Андрей Шитихин

Йоханнес Бё рассказал о том, в какой момент понял, что мечта о семи золотых медалях рухнула.

Очень жаль. Мы все сегодня бились, но большего добиться не удалось. Когда я повернул на стрельбище и услышал пять быстрых выстрелов от Кентена Фийона-Майе, мотивация была потеряна. Но я бился до конца.
16:45 Андрей Шитихин

Забойщик сборной Норвегии Ветле Шостад Кристиансен после гонки был разочарован.

Для меня это была самая сложная гонка в жизни. Я максимально пытался избегать штрафных кругов, а потом долго стоял на огневых рубежах.
16:21 Андрей Шитихин

Француз Эмильен Жаклен, во время своего этапа зашедший на штрафной круг, не скрывал своих эмоций после финиша гонки.

У этой победы особый вкус. Мы показали характер команды. Мы сделали то, что было необходимо для победы в сложных условиях. Мы надеялись на лучшее в течение нескольких недель, и теперь у нас есть золотая медаль в эстафете. Это победа команды, победа друзей.
16:01 Андрей Шитихин

«Это было совсем непросто. Я был разочарован, но, возможно, мне повезло зайти только на один штрафной круг. Можно стоять на стрельбище и ждать, когда ветер утихнет, но ты никогда не знаешь, сколько времени это займёт — пять секунд или минуту. Вчера нам сказали, что задерживаться на стрельбе не стоит. Нам оставалось только надеяться на неудачи соперников», — прокомментировал итоги эстафеты Тарьей Бё.

Материалы по теме
Тарьей Бё: возможно, мне повезло зайти только на один штрафной круг в эстафете на ЧМ
15:56 Андрей Шитихин

Немецкие биатлонисты, которые в текущем сезоне постоянно были в топ-3 в эстафетах, на домашнем чемпионате мира стали только пятыми.

«Ветер сегодня вообще не давал возможности стрелять. Когда я прибежал на своём этапе на стрельбу стоя, я просто секунд 40 стоял и ждал, стрелять было невозможно. Мне безумно жаль, что я не смог сделать большего», — сказал по итогам гонки Йоханнес Кюн.

15:46 Андрей Шитихин

«Это поражение для Норвегии. Французская команда была лучше. Золотого чуда не случилось. Условия были тяжелейшими, но они были одинаковыми для всех», — подвёл итог эстафеты легендарный Уле-Эйнар Бьорндален.

Стоит отметить, что с января 2022 года мужская сборная Норвегии не проиграла ни одной эстафеты, но французы оборвали эту блестящую серию.

Трансляции чемпионата мира по биатлону доступны в Okko

15:42 Андрей Шитихин

Французы — герои. Это третья в истории победа сборной Франции в мужской эстафете на чемпионате мира. первые это случилось в 2001-м в Поклюке, когда на первую ступень пьедестала поднялись Жиль Марже, Венсан Дефрасн, Жюльен Робер и Рафаэль Пуаре. В 2020-м в Антхольце чемпионами мира стали Эмильен Жаклен, Мартен Фуркад, Симон Дестье и Кентен Фийон-Майе.

15:36 Андрей Шитихин

Победный финиш Кентена Фийона-Майе. Не зря тренеры сборной Франции не поставили своего лидера в сингл-микст.

Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images

15:28 Татьяна Постникова

Уже через 1,5 часа нас ждёт женская эстафета. Учитывая, что погодные условия ничуть не улучшились, будет ещё одна непредсказуемая гонка.

15:24 Татьяна Постникова

Сборная Франции выиграла мужскую эстафету

Что ж, можно подвести итоги. Франция вернула себе титул чемпионов мира в эстафете. Последний раз трёхцветные брали его в 2020 году. Норвегия же прервала свою серию побед и впервые оставила Йоханнеса Бё без медали на этом ЧМ. Шведы стали третьими, заработав свою седьмую награду в Оберхофе.

15:15 Татьяна Постникова

Швеция сегодня третья (+1:39,9), Чехия — четвёртая (+2:04,2), Германия — пятая (+3:51,8), а топ-6 замкнула Швейцария — (+4:08,1).

15:13 Татьяна Постникова

Что-то странное происходит! Бё проиграл 38,9 секунды, но долгое время и в трансляции, и в сивидате висело, что отставание всего 0,5 секунды.

15:06 Татьяна Постникова

Бё проигрывает уже 27,3 секунды.

15:06 Татьяна Постникова

Vive la France, получается!

15:05 Татьяна Постникова

Нет, кажется, Йоханнесу не достать Кентена. Норвежец сократил разрыв лишь до 27 секунд.

15:04 Татьяна Постникова

Самуэльссон приносит Швеции гарантированную бронзу. Сейчас Себастиан проигрывает 1 минуту и 14 секунд. Отрыв от чеха Маречека 16 секунд.

15:02 Татьяна Постникова

Фийон Майе и Бё точны на стойке. Сейчас француза и норвежца разделяют 32,9 секунды!

14:58 Татьяна Постникова

Бё включил реактивный режим и стал сокращать отрыв. Он уже проигрывает 40,5 секунд.

14:57 Татьяна Постникова

Маречек с двумя кругами лишь четвёртый, проигрывает 58,2 секунды. В минуте от него — Бенедикт Долль.

14:56 Татьяна Постникова

Самуэльссон с тремя промахами — третий. Швед проигрывает 57,8 секунды.

14:55 Татьяна Постникова

Бё с тремя промахами — второй. Проигрыш 52 секунды.

14:55 Татьяна Постникова

Француз допускает промах, но уходит первым.

14:54 Татьяна Постникова

Фийон Майе к рубежу обогнал Маречека.

14:48 Татьяна Постникова

Германия замыкает топ-5 с отставанием в 1 минуту и 48,1 секунды.

14:48 Татьяна Постникова

Норвегия переместилась на третье место, команда проигрывает 49,5 секунд. Швеция — четвёртая, отставание 50 секунд ровно. Кажется, нас ждёт битва между Бё и Самуэльссоном.

14:47 Татьяна Постникова

На смене этапа Чехия — первая с преимуществом в 10,9 секунды. Франция — вторая.

14:46 Татьяна Постникова

Что происходит?! Штвртецкы обогнал Жаклена и везёт ему уже 8,6 секунды!

14:43 Татьяна Постникова

Топ-5 замыкает Германия. Роман Рес оказался точен и теперь проигрывает 1 минуту 45,1 секунды!

14:42 Татьяна Постникова

Нелин допускает промах, но уходит третьим (+46,7). Легрейд же заходит на круг. Теперь Норвегия четвёртая с отставанием в 57,9 секунды.

14:41 Татьяна Постникова

Штвртецкы с двумя промахами второй (+7,1).

14:41 Татьяна Постникова

Жаклен заходит на круг, но всё равно уходит лидером!

14:39 Татьяна Постникова

Жаклен оторвался от Штвртецкы. Между ними уже 14,7 секунды. Отстал и Легрейд — теперь проигрыш Норвегии 1 минута и 2,3 секунды.

14:37 Татьяна Постникова

Роман Рес точен. У Германии сейчас восьмое место и отставание в 2 минуты и 16,6 секунды.

14:36 Татьяна Постникова

Топ-5 замыкает Дзени из Италии. Отставание почти две минуты.

14:36 Татьяна Постникова

Нелин с промахом уходит четвёртым, отставание — минута и 8,3 секунды.

14:35 Татьяна Постникова

Легрейд точен! Вытягивает Норвегию на третье место. Теперь скандинавы проигрывают чуть меньше минуты.

14:34 Татьяна Постникова

Жаклен и Штвртецкы точны! Одновременно уходят на трассу.

14:28 Татьяна Постникова

Германия — девятая, проигрыш 2 минуты и 12,8 секунд.

14:27 Татьяна Постникова

Швеция — третья в 56,6 секундах. Италия и Норвегия пришли вместе, отставание 1 минута и 9 секунд.

14:25 Татьяна Постникова

На смене этапа первая Чехия, в 1,5 секундах от неё Франция.

14:24 Татьяна Постникова

Какая-то невероятно непредсказуемая гонка сегодня! Если обойдётся без сенсаций на подиуме, то это будет крайне удивительно.

14:24 Татьяна Постникова

У Кюна три круга, десятое место и больше двух минут отставания.

14:23 Татьяна Постникова

Понсилуома же допустил один промах и подтянул шведов на четвёртое место.

14:22 Татьяна Постникова

У Бё круг, пятое место и 1,5 минуты отставания!

14:22 Татьяна Постникова

Финелло ушёл аж на четыре круга! Он лишь восьмой с двумя минутами отставания.

14:21 Татьяна Постникова

Третья — Италия с проигрышем в минуту.

14:19 Татьяна Постникова

Клод и Микиска допускают промахи на стойке, но быстро закрывают допами и вместе уходят на последний круг.

14:17 Татьяна Постникова

Финелло с Клодом уже догнали Микиску, Кюну же приблизиться не удаётся. А вот Бё отыграл пару секунд.

14:16 Татьяна Постникова

Тарьей Бё уже вытащил команду в топ-5. Сейчас норвежец уступает лидеру Микиске 44,3 секунды.

14:15 Татьяна Постникова

Норвегия — пятая, проигрывает 52,5 секунды. Швеция — 15-я, отставание 1,5 минуты.

14:14 Татьяна Постникова

Чехия первая после стрельбы. В 10 секундах Франция и в 17,5 — Швейцария. Неужели сегодня будет сенсация?

14:13 Татьяна Постникова

На подходе к лёжке первый Финелло. Вместе с ним Клод и Микиска. С отставанием в полминуты идёт Кюн.

14:07 Татьяна Постникова

Норвегия лишь 12-я с отставанием в 59,2 секунды. Плакал рекорд Бё?

14:06 Татьяна Постникова

Смена этапа! Франция — первая, Чехия — вторая (+3,0), Швейцария — третья (+4,0). Дальше большой промежуток — в 27,6 секундах идёт Германия, в 29,1 секундах — Канада.

14:03 Татьяна Постникова

Кристиансен же настолько сосредоточился на погоне, что провалил стрельбу. Три промаха, 16-е место и почти минутное отставание!

14:02 Татьяна Постникова

В 7,5 секундах идут Германия и Канада. Франция — пятая (+10,2 секунды).

14:00 Татьяна Постникова

Швейцария первая после стойки!

13:59 Татьяна Постникова

Не подходе к рубежу упал латвийский спортсмен, переместив свою команду с 13 на 17 место.

13:59 Татьяна Постникова

Кристиансен серьёзно подтянул Норвегию. На подходе к стойке он уже третий с отставанием всего в 3,4 секунды.

13:56 Татьяна Постникова

Норвегия переместилась на 11-е место, проигрыш 9,3 секунды.

13:56 Татьяна Постникова

Сейчас в шести секундах идут аж десять команд. Они создали себе небольшой отрыв, около четырёх секунд, от остальных соперников.

13:54 Татьяна Постникова

Шведы седьмые (+6,3). Фемлинг допустил один промах.

13:53 Татьяна Постникова

У Норвегии два промаха. Кристиансен лишь 20-й с отставанием в 22,5 секунды!

13:52 Татьяна Постникова

Франция, Германия и Швейцария точны и первыми уходят с рубежа.

13:50 Татьяна Постникова

Между тем, биатлонисты скоро подойдут к первому рубежу. Спортсмены пока идут плотной группой.

13:50 Татьяна Постникова

Действующие чемпионы мира в мужской эстафете — норвежцы. В 2021 году победу одержал квартет из Стурлы Легрейда, Тарьея и Йоханнеса Бё, а также Ветле Шоста Кристиансена. Вторыми тогда стали шведы (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастиан Самуэльссон), а тройку призёров замкнули россияне (Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов).

13:45 Татьяна Постникова

Что ж, гонка стартовала! Посмотрим, какие сюрпризы преподнесёт погода Оберхофа.

13:39 Татьяна Постникова

Уле-Эйнар Бьорндален предположил, что сегодня выиграет Норвегия, второй станет Франция, а третьей Германия. Весь прогноз норвежца на ЧМ-2023 можете посмотреть на нашем сайте.

Материалы по теме
Уле-Эйнар Бьорндален спрогнозировал результаты всех гонок на чемпионате мира — 2023
13:33 Татьяна Постникова

За норвежцев сегодня бегут Ветле Шоста Кристиансен, Тарьей Бё, Стурла Легрейд и Йоханнес Бё. Францию представят Антонен Гигона, Фабьен Клод, Эмильен Жаклен и Кентен Фийон Майе, Германию — Юстус Стрелов, Йоханес Кюн, Роман Рес и Бенедикт Долль. Шведы же выступят в следующем составе: Пеппе Фемлинг, Мартин Понсилуома, Йеспер Нелин и Себастиан Самуэльссон.

С остальными составами вы можете ознакомиться здесь.

13:29 Татьяна Постникова

Однозначные фавориты сегодня — норвежцы. Скандинавы выиграли последние семь гонок на Кубке мира! На подиум также претендуют шведы, французы и немцы.

В зачёте мужских эстафет на КМ сейчас такие расклады в топ-5: Норвегия, Германия, Франция, Швеция и Финляндия.

13:27 Татьяна Постникова

Пока всё ещё не ясно, будут гонки или нет, но, скорее всего, они состоятся. Как пишет шведское издание Aftonbladet, организаторы сейчас спешно готовят трассу к соревнованиям. Хотя погода, конечно, не радует: ветер около 12 м/с, плюсовая температура и дождь.

13:10 Татьяна Постникова

Марте Рёйсенланд же пошутила над ситуацией с сильным ветром.

Пока у нас был безветренный чемпионат мира, поэтому я была бы немного разочарована, если бы весь ЧМ был без ветра. Очень хорошо, что мы получили то, что ожидали.
12:56 Татьяна Постникова

Между тем, команды не особо хотят, чтобы гонки отменялись. Вот что сказал главный тренер сборной Швеции Йоханнес Лукас накануне.

Мы ожидаем сильного ветра, но всё равно готовимся к тому, гонка состоится. Программа у нас такая же, как обычно. Все очень хотят бежать гонку. Эстафеты очень важны для нас. Мы усердно работали весь год. Мы стремимся к хорошим результатам, а завтра займёмся всем остальным.
12:48 Татьяна Постникова

Заседание IBU и оргкомитета ЧМ-2023 началось, посмотрим, какое решение вынесут.

12:42 Татьяна Постникова

Ещё одна погодная проблема сегодня — занесённые снегом трассы. Ночью дул сильнейший ветер и сейчас организаторы активно расчищают склоны.

12:36 Татьяна Постникова

Вообще Оберхоф известен своей непредсказуемой погодой. На ЧМ-2023 уже был сильнейший туман. О том, какие ещё сюпризы преподносил немецкий городок – в нашем материале.

Материалы по теме
«Понимаю тех, кто сегодня промахивался». ЧМ-2023 по биатлону пройдёт в уникальном месте
«Понимаю тех, кто сегодня промахивался». ЧМ-2023 по биатлону пройдёт в уникальном месте
12:26 Татьяна Постникова

По крайней мере, пока можно верить, что эстафеты всё-таки состоятся.

Пока местные власти говорят, что условия в порядке. Здесь жюри прислушается к властям. Если они изменят мнение о погодных условиях, жюри примет решение, исходя из состояния снега, – заявил технический делегат Кубка мира Ханс Петтер Ольсен NRK.
12:25 Татьяна Постникова

В случае, если гонки сегодня всё-таки будут отменены, их проведут в рамках этапа Кубка мира в Эстерсунде (9-12 марта).

11:39 Татьяна Постникова

Организаторы действовали в соответствии с известной поговоркой — утро вечера мудренее. И утром всё-таки решили гонки не отменять. Но окончательно всё станет ясно примерно через час. Около 12:45 по московскому времени оргкомитет совместно с метеорологами оценит обстановку и даст зелёный или красный свет.

11:34 Татьяна Постникова

Доброе утро, дорогие друзья. Хочется верить, что оно всё-таки доброе, потому что вчера из Оберхофа приходили дурные вести. Синоптики прогнозировали усиление ветра до 24 м/с, и организаторы чемпионата мира отмечали, что в таких условиях эстафеты могут просто отменить.

Комментарии