Пропустившая сезон француженка взяла золото в спринте. Настоящее возвращение Бреза-Буше!
Татьяна Постникова
Жюстин Бреза-Буше
Лишь недавно Жюстин вернулась из декретного отпуска.

В субботу, 14 декабря, в Ленцерхайде (Швейцария) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону — 2023/2024. Программу соревнований открыл женский спринт.

Прямые трансляции гонок Кубка мира доступны в Okko.

В этом сезоне на подиум в спринтах попадали совершенно разные спортсменки. В Эстерсунде в тройке были Лу Жанмонно, Каролин Кноттен и Юни Арнеклейв, а в Хохфильцене - Ингрид Тандреволд, Эльвира Эберг и Жюстин Бреза-Буше.

В Ленцерхайде же лишь двоим из этого списка удалось заехать в тройку. Победительницей стала Жюстин Бреза-Буше, пропустившая прошлый сезон из-за беременности. Весь сезон француженка шла к этому результату. Неужели, это настоящее возвращение в элиту?

Серебро с большим трудом завоевала Ингрид Тандреволд, а бронзу — Лиза Виттоцци. Гонку преследования женщины побегут в субботу, 16 декабря.

17:41 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Завтра, 15 декабря, в Ленцерхайде пройдёт мужской спринт. Старт гонки в 16.15 по Москве.

17:40 Татьяна Постникова

Кстати, Бреза-Буше сегодня впервые завоевала золото в спринте. До этого француженка шесть раз попадала на подиум в этой дисциплине, выиграв пять серебряных и одну бронзовую медаль.

17:36 Татьяна Постникова

По итогам гонки у нас опять произошли серьёзные изменения в общем зачёте Кубка мира:

1. Ингрид Тандреволд (Норвегия) — 346 очков;
2. Лиза Виттоцци (Италия) — 309 очков;
3. Эльвира Эберг (Швеция) — 273 очка.

17:24 Татьяна Постникова

Сегодня лучше ногами стала Анамария Лампич. 14 секунд ей проиграла Жюстин Бреза-Буше. Топ-3 замкнула Ингрид Тандреволд 25,9 секунды.

В шестёрку также вошли Лиза Виттоцци (+37,1), Эльвира Эберг (+37,8) и Жюлия Симон (+40,2).

17:17 Татьяна Постникова

Вероятно, топ-3 сегодня уже не поменяется. Победительницей стала Жюстин Бреза-Буше, второе место заняла Ингрид Тандреволд, а тройку призёров замкнула Лиза Виттоцци.

17:09 Татьяна Постникова

На финише Виролайнен заняла промежуточное 34-е место.

17:02 Татьяна Постникова

Эх, Дарья! На стойке Виролайнен промазала дважды и опустилась на 34-е место.

16:59 Татьяна Постникова

Между тем, Виролайнен на подходе ко второй стрельбе заняла 22-е место.

Симон финишировала четвёртой, проиграв 39,7 секунды Бреза-Буше.

16:57 Татьяна Постникова

Всё-таки выиграла норвежка у итальянки. На финише Ингрид стала второй, отставание 12,2 секунды.

16:56 Татьяна Постникова

Ещё увеличилось отставание Тандреволд. Теперь оно составляет 14,5 секунды. Кажется, теперь Ингрид придётся попотеть, чтобы сохранить серебро! До Виттоцци всего три секунды.

16:54 Татьяна Постникова

Между тем, Тандреволд не смогла приблизиться к Бреза-Буше. Кажется, француженку сегодня уже никому не догнать!

16:53 Татьяна Постникова

Между тем, Симон была точна на втором рубеже и поднялась на четвёртое место. Отставание от Бреза-Буше — 36,9 секунды.

16:52 Татьяна Постникова

Лиза Виттоцци на финише стала второй. Лидеру итальянка проиграла 17,2 секунды.

16:50 Татьяна Постникова

Ингрид Тандреволд тоже отработала на ноль. Норвежка ушла второй, отставание — 12,2 секунды.

16:48 Татьяна Постникова

Жюстин Бреза-Буше финишировала первой. Преимущество француженки над Скоган — 55,7 секунды.

16:47 Татьяна Постникова

Между тем, Тандреволд не удалось приблизиться к Бреза-Буше. Неужели норвежке не удастся выиграть очередную гонку?

16:46 Татьяна Постникова

Лиза Виттоцци также точна на стойке. Итальянка ушла на дистанцию второй с отставанием 19 секунд от Бреза-Буше.

16:45 Татьяна Постникова

Жюлия Симон и Эльвира Эберг допустили по промаху на первом рубеже. Обе спортсменки вне первой десятки.

16:43 Татьяна Постникова

Бреза-Буше — умничка! Отстреляла чисто на стойке и ушла лидером. Преимущество над Скоган — 40,2 секунды!

16:42 Татьяна Постникова

Ингрид Тандреволд отработала на ноль на лёжке и ушла в гонку второй. Отставание от Бреза-Буше — 7,8 секунды.

16:41 Татьяна Постникова

Пройс на стойке отработала на ноль, но из-за невысокой скорости она ушла лишь второй. Проиграла спортсменка Скоган 2,8 секунды.

16:39 Татьяна Постникова

На старте гонки Тандреволд проиграла Бреза-Буше. Отставание Ингрид — 2,2 секунды.

16:38 Татьяна Постникова

Виттоцци отработала на ноль на лёжке и ушла на дистанцию второй. Отставание от Бреза-Буше — 8,6 секунды.

16:36 Татьяна Постникова

Между тем, Лена Хекки-Гросс промазала ещё один раз на стойке. С такой стрельбой швейцарка, кажется, осталась без медалей сегодня. Хотя ход у спортсменки очень хороший.

16:34 Татьяна Постникова

Бреза-Буше тоже была точна на первом рубеже. Жюстин — новый лидер гонки. Её отрыв от Пройс 16,6 секунды!

16:33 Татьяна Постникова

Пройс отработала на лёжке на ноль и стала промежуточным лидером. Преимущество немки над Харватовой 3,5 секунды.

16:29 Татьяна Постникова

Кноттен и Пройс начали не очень, на первой отсечке норвежка замкнула топ-10, а немка — топ-15. Бреза-Буше же прошла стартовый отрезок в одни ноги с лидером Хекки-Гросс.

16:27 Татьяна Постникова

Между тем, Хекки-Гросс допустила два промаха на лёжке. Швейцарка стала четвёртой, в 30,7 секундах от Сары Андерссон.

16:26 Татьяна Постникова

На дистанцию отправились Франциска Пройс, Каролин Кноттен и Жюстин Бреза-Буше.

16:17 Татьяна Постникова

Лена Хекки-Гросс ушла в гонку.

16:16 Татьяна Постникова

Гонка стартовала! Самуэла Комола ушла на дистанцию под первым номером.

16:14 Татьяна Постникова

Лу Жанмонно сегодня не бежит. У француженки симптомы коронавируса. Желаем юной спортсменке здоровья!

Температура в Ленцерхайде +0,6 градусов по Цельсию, а скорость ветра — 0,83 м/с.

16:12 Татьяна Постникова

Сегодня, кстати, под 56-м номером побежит Дарья Виролайнен. Для экс-россиянки это второй этап Кубка мира в составе сборной Финляндии. Как Дарья пробежала в Хохфильцене?