Роналду нужен хет-трик в финале Евро, чтобы вырвать «Золотую бутсу» у Гризманна

Отметившись дублем в полуфинальном поединке Евро-2016 с Германией (2:0), нападающий Антуан Гризманн довёл отрыв от ближайших преследователей в гонке за «Золотую бутсу» adidas до трёх мячей. Нападающий «Атлетико», не реализовавший пенальти в майском финале Лиги чемпионов УЕФА, на исходе первого тайма отличился с «точки», а в середине второй половины забил второй мяч. Пятый и шестой голы Гризманна на Евро-2016 обеспечили французам путёвку в воскресный финал, где они сразятся с Португалией. По результативности в рамках одного чемпионата Гризманн уступает только Мишелю Платини, который на домашнем Евро-1984 забил девять мячей.

Его ближайший преследователь Криштиану Роналду в среду забил валлийцам и повторил другой рекорд — по общей результативности на чемпионатах Европы. Португалец возглавляет группу из шести игроков с тремя голами, в которую в числе прочих входят Нани, Оливье Жиру и Димитри Пайет. Все они с большой долей вероятности сыграют в воскресенье, но, чтобы лишить Гризманна «Золотой бутсы», им надо будет как минимум оформить хет-трик при условии, что Гризманн отличиться не сумеет. На Евро подобного не случалось с 2008 года, когда три мяча в одном матче забил Давид Вилья.

Лидерство среди игроков с равным числом мячей определяется по голевым передачам. Следующий критерий — количество проведённых на поле минут.
Гонка за «Золотой бутсой»:
1. Антуан Гризманн, Франция: 6 голов (2 передачи, 435 минут)
2. Криштиану Роналду, Португалия: 3 гола (3 передачи, 600 минут)
3. Оливье Жиру, Франция: 3 гола (2 передачи, 378 минут)
4. Димитри Пайет, Франция: 3 гола (2 передачи, 448 минут)
5. Гарет Бэйл, Уэльс: 3 гола (1 передача, 533 минуты)
6. Нани, Португалия: 3 гола (1 передача, 586 минут)
7. Альваро Мората, Испания: 3 гола (0 передач, 289 минут).

Вы можете выбрать между Гризманном и Роналду на дэйли фэнтези платформе DraftOn в турнирах, посвящённых финальному матчу Евро-2016.

Оставить своё мнение или отзыв о работе проекта можно в группе соцсети «ВКонтакте» vk.com/drafton.