Патрисиу, Эдер и Геррейро — три главных героя финала Евро-2016

Официальный сайт УЕФА выделил трёх главных героев финала Евро-2016, в котором сборная Португалии в дополнительное время победила Францию (1:0).

«Рафаэль Геррейро. Хозяева Евро сверкали яркой игрой в атаке во втором тайме матча с ирландцами, в четвертьфинальной встрече с Исландией и периодами в полуфинальной схватке с немцами, а вот вскрыть оборону упёртых португальцев не смогли. Дисциплинированная игра соперника лишила Антуана Гризманна и Оливье Жиру пространства для манёвра, а малоэффективный в таких условиях Димитри Пайет был и вовсе снят игры в начале второго тайма. Вышедший вместо него Кингсли Коман на некоторое время придал динамики нападению сборной Франции, но Геррейро с силой захлопнул приоткрывшуюся было дверь к воротам Португалии.

Руй Патрисиу. С 1980 года ни один голкипер не делал больше сейвов в основное время финального матча, чем Руй Патрисиу на „Стад де Франс“. В каждом из таймов он спас ворота после мощных ударов Муссы Сиссоко, сначала устояв на ногах после выстрела в упор, а затем эффектно парировав залп с дистанции. На групповом этапе вратарь португальцев провёл лишь один сухой поединок и пропустил аж три мяча от венгров, зато выдал надёжную игру в плей-офф. В стадии матчей на вылет Руй Патрисиу держал ворота на замке в течение 298 минут.

Эдер. Прежде Эдер не забивал в официальных матчах за сборную. До поединка на „Стад де Франс“ он провёл три мяча в 28 встречах национальной команды, но все они пришлись на товарищеские поединки. В финале он заменил Ренату Саншеша за 11 минут до конца основного времени, в силу чего тактическая схема португальцев трансформировалась из 4-4-2 в 4-3-3. Появление Эдера усилило давление на защитников Лорана Косельни и Самуэля Юмтити, и в результате своих агрессивных действий нападающий вырвался на свободное пространство и забил победный мяч», — отмечает эксперт УЕФА.