"Интер" простился с Лигой Чемпионов
Иван Суханов
Единственный гол Арруабаррены в середине второго тайма позволил испанской команде в своём дебютном сезоне в Лиге Чемпионов продолжить борьбу уже в полуфинале.

В юбилейном, пятидесятом для миланского суперклуба матче в Лиге Чемпионов команде Манчини достаточно было оставить свои ворота в неприкосновенности. Напомним, что неделю назад в родных стенах «Интер» добился минимального перевеса, выиграв 2:1. На гол Форлана на первой минуте ответили Мартинс и Адриано. В свою очередь «Вильяреал» также сделает всё возможное для того, что бы продлить свой пилотный сезон среди сильнейших клубов Европы. А может даже замахнуться на трофей.
Я знаю, как будет играть «Интер», и потому уверен, что мы в отличие от гостей сумеем забить", — заметил Пеллегрини. Манчини, наоборот похвалил оборону испанцев. Однако, оба специалиста подчеркнули, что роль первой ошибки сыграет ключевую роль в четвертьфинальном противостоянии.

Также надо отметить, что обеим командам удалось взять верх в выходные в национальных первенствах. «Нерадзурри» разгромили «Мессину», а Вильяреалу было достаточно одного гола с «Сарагосой», что бы также праздновать победу. Оба этих матча можно смело назвать репетицией перед сегодняшней схваткой. Ведь ни один из клубов не решает, каких то серьёзных задач в своих лигах. «Интер» давно потерял шансы на скудетто, а подопечные Пеллегрини уже практически точно не смогут зацепиться за четвёртую позицию, дающую право на участие в Лиги Чемпионов.

Стартовые составы не привнесли особых неожиданностей. У хозяев произошло только несколько изменений. Из-за дисквалификации не сыграл защитник Гонсало, но зато появился Таккинарди, который был долгое время травмирован.
Столь же быстрым, как неделю назад начало не получилось. Вопреки логике, гости захватили инициативу, контролировали мяч и не давали никак «подводной лодке» найти свой курс. Продолжалось это первую четверть часа. Остальное время «Вильяреал» больше держал мяч, и игра проходила же на половине поля гостей. До каких то опасных ударов дело так и не доходило. «Подводники» пытались искать счастья посредством дальних ударов. Как всегда был активен лидер команды Рикельме, но удары аргентинца не создавали серьёзных проблем Тольдо. На фланге также неплохо действовал Хави Вента.

Но в целом за весь тайм остроты ни у тех, ни у других ворот создать не удалось. Первая половина получилась чересчур закрытой. Действительно цена первой ошибки по такой игре если не смертельна, то очень и очень велика.

Сразу после перерыва «Виляреалу» удалась отличная комбинация, которую доверили завершать Хосе Мари. Испанец же пробил больше на технику, чем на силу — выше. Конечно, хозяевам надо забивать и если это не произойдёт в ближайшее время, то хочешь, не хочешь, придётся раскрываться. Рикельме продолжал палить по воротам противника, градус игры подогревался и с каждой минутой всё больше чувствовался нерв игры.

И удалось таки «жёлтой подлодке» забить гол. Рикельме исполнил подачу со стандарта на Арруабаррену, который головой переплавил мяч в сетку, опередив Тольдо.

Через пару минут мог удвоить преимущество Форлан, но опытный страж миланских ворот кончиками пальцев переправил мяч на угловой. Хозяева явно поймали кураж, и опять Хуан Роман в очередной раз накрутив защиту гостей, попытался пробить. Нервы стали сдавать уже у «Интера». И никогда не отличавшийся чрезмерной уравновешенностью Матерацци намерено в борьбе ударил локтем в лицо Хуана Пабло Сорина, который продолжил некоторое время играть с рассечённой бровью, после косметического вмешательства. Поступок итальянца, остался безнаказан. Судья либо просто не увидел, либо трактовал как игровую ситуацию, но, безусловно, случай будет рассмотрен позже в дисциплинарном комитете.

На 75-ой минуте Манчини произвёл несколько странную замену. Вместо покинувшего поле Луиша Фигу появился ветеран команды Синиша Михайлович. Объяснение может быть только одно. Тренер видит ключ к спасению в стандартах.

«Нерадзурри» оправдано рисковали и шли вперёд. Второй пропущенный гол мало бы что менял, который мог состояться за десять минут до конца встречи. Форлан вышедший один на один катнул мяч мимо Тольдо рядом со штангой. Хозяева после забитого гола играли с большим вдохновением, проводя один из лучших матчей, а скорее таймов в сезоне. Второй раз поразить ворота миланцев мешал только вратарь, в одном из моментов вытащив буквально мёртвый мяч, после чего чуть было, не став одним целом с каркасом ворот.

«Интер» так и не смог перестроиться после пропущенного гола. Не создав ничего у ворот соперника. В результате «Вильяереал» празднует вполне закономерную победу и уже завтра будет наблюдать за поединком в Турине, где определиться его соперник по полуфиналу.