Испания - Тунис: волевая победа европейцев
Сергей Ивакин
После разгрома украинцами сборной Саудовской Аравии, для Испании важно было выиграть у Туниса.

Матч Испания — Тунис стал решающим для пиренейской команды после сегодняшней победы сборной Украины над Саудовской Аравией 4:0.В случае успеха подопечные Луиса Арагонеса гарантировали себе выход в следующий раунд и практически обеспечивали себе первое место в группе Н. В этой ситуации в последнем туре наставник испанцев мог поберечь основных игроков в матче с пока слабейшей командой группы — Саудовской Аравией, — не рискуя утратить завоёванные позиции.

В первые минуты матча инициативой завладели футболисты сборной Испании, уже на 2-й минуте им удалось заработать угловой, который подал Хави, а завершил неточным ударом Луис Гарсия. Через несколько минут неплохо пробил Давид Виллья, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Первая же атака тунисцев завершилась голом: Зиед Жазири продемонстрировал отменный дриблинг в чужой штрафной площади, последовал пас на набежавшего Джухара Мнари, который пробил по воротам соперника. Икер Касильяс отбил мяч, но сам Мнари добил мяч в сетку — 1:0 в пользу Туниса!

Испанцам немного времени понадобилось, чтобы прийти в себя, после чего они осадили ворота Али Бумнижеля. На 15-й минуте Серхио Рамос бил головой после подачи со штрафного — мяч пролетел выше перекладины. Через несколько минут форвард Фернандо Торрес угрожал воротам соперника, но его удар оказался неточным. Хави, Давид Виллья, Луис Гарсия, снова Торрес, Хаби Алонсо — все они могли отличиться, но где-то подводила неточность, а в каких-то эпизодах отлично действовал Бумнижель.

Несмотря на заметное преимущество испанцев, сборная Туниса спокойно защищалась, без паники прерывая атаки соперника, а при первой возможности контратаковала. Несколько раз представители африканской команды попадали в положение «вне игры» ошибаясь при быстрых атаках, а на 30-й минуте защитник сборной Испании Карлос Пуйоль получил жёлтую карточку после того, как не успел сыграть правильно против соперника и нарушил правила. Но последний шанс забить в первом тайме имели испанцы: в добавленные арбитром две минуты Торрес ударил выше ворот после быстрого выпада своей команды.

В перерыве Арагонес провёл сразу две замены, выпустив свежих Рауля Гонсалеса и Франциска Фабрегаса. Рисунок игры не изменился: постоянные атаки сборной Испании и редкие ответы Туниса при подавляющем преимуществе европейской сборной по всем статистическим показателям и по игре в целом. При этом защита испанцев работала за счёт грамотных и согласованных действий игроков оборонительной линии. В одном из эпизодов сразу два тунисца оказались в офсайде, который им «подготовили» соперники.

И всё-таки пресс атак сборной Испании сломил сопротивление африканской команды. На 71-й минуте Хоакин прошёл по правому флангу и отдал пас на линию штрафной площади. Торрес пропустил мяч, а Фабрегас пробил в нижний левый от себя угол. Бумнижель дотянулся до мяча и отбил его перед собой, но набежавший Рауль в падении в борьбе с защитником сравнял счёт — 1:1!

На 75-й минуте в атаке вновь поучаствовали Фабрегас и Торрес — полузащитник отдал пас из глубины поля на выход форварду, который обыграл выскочившего из ворот голкипера сборной Туниса и пробил в пустые ворота — 2:1 в пользу сборной Испании!

Несмотря на упущенное преимущество, сборная Туниса не смогла перехватить инициативу, хотя Кайес Годбане в одной из контратак и забил второй мяч в ворота Касильяса, но секундой раньше боковой арбитр зафиксировал у игрока положение «вне игры». Быстрый ответ испанцев также закончился в офсайде, в который попал Рауль.

За минуту до конца основного времени матча Торрес упустил прекрасный шанс сделать счёт 3:1 в пользу своей команды. Форвард убежал один на один с вратарём сборной Туниса, попытался обыграть оппонента и пробить, но Бумнижель успел дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

На 90-й минуте всё тот же неутомимый Торрес реализовал пенальти, назначенный за фол против него со стороны Алэддина Яхьи, который руками держал испанца в своей штрафной. Этот гол стал последним в матче, где сборной Испании пришлось приложить максимальные усилия, чтобы одолеть команду Туниса и забронировать себе место в 1/8 финала чемпионата мира.

23 июня в Кайзерслаутерне испанцы встретятся с Саудовской Аравией в заключительном матче группового турнира, но решающий поединок в группе Н в борьбе за вторую путёвку в плей-офф пройдет в Берлине, где Тунису надо будет обязательно побеждать в матче против сборной Украины.