Иран - Ангола: ангольцы упустили свой шанс
«Чемпионат»
Сборная Анголы упустила свой шанс пробиться в 1/8 финала ЧМ-2006. Однако справедливости ради, стоит отметить, что шанс этот был крайне невелик.

Сборная Анголы упустила свой шанс пробиться в 1/8 финала ЧМ-2006. Однако справедливости ради, стоит отметить, что шанс этот был крайне невелик. Для того чтобы выйти из группы, ангольцам нужна была победа португальцев над мексиканцами с крупным счетом.

Первый тайм прошел при небольшом игровом преимуществе иранцев. Они не раз атаковали ворота соперников, испытывая на прочность довольно крепкую оборону сборной Анголы. «Черные антилопы» смогли создать первый опасный момент лишь на 12 минуте, однако Матеуш послал мяч выше перекладины.

Двумя минутами позже иранцы нашли в себе силы на достойный ответ, и лишь голкипер африканской команды Жоау Рикарду спас свои ворота после удара Занди. На 24 минуте все тот же Рикарду отразил опасный удар Даэи после розыгрыша штрафного. На 27 минуте команда Ирана создала свой самый опасный момент в первом тайме. Однако защитник Мендонка вынес мяч с ленточки ворот после мощного удара Занди.

Первый тайм был также отмечен большим количеством фолов и, как следствие, многочисленными травмами. До перерыва команды провели три замены – две сборная Ирана, одну – ангольцы.

На 60 минуте Флавиу все же вывел сборную Анголы вперед. Он головой отправил мяч в ворота иранцев после паса Зе Каланги, выбранного, кстати, впоследствии, лучшим игроком матча. Однако через четверть часа «Мелли» удалось отыграться благодаря голу Бахтиаризаде.

На тот момент сборная Мексики уступала португальцам со счетом 1 – 2, играя вдесятером. Однако вряд ли ангольцы смогли бы забить за четверть часа три гола в ворота команды Ирана. Игра была сделана. И обе команды ждала дорога домой.