Римская паста на "Олд Траффорд"
Павел Орлов
В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов между МЮ и "Ромой" ожидалась интрига. Футбольный бог рассудил иначе – опозоренные римляне возвращаются домой после рекордного разгрома – 1:7.

Одно из самых интересных и завораживающих противостояний среди ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов состоялось на Туманном Альбионе. «Манчестер Юнайтед» принимал на своём поле итальянскую «Рому». Первая битва закончилась победой римского клуба со счётом 2:1. Безусловно, английская дружина Алекса Фергюсона жаждала реванша.

Атмосфера вокруг матча была накалена до предела. Кроме самого действа на поле присутствовала закулисная борьба между болельщиками обеих команд. После столкновений в Риме, в результате которых пострадало несколько поклонников английской команды при полном попустительстве итальянской полиции, встреча в Манчестере обещала быть вдвойне жаркой.

Официальные лица обеих сторон пытались перед матчем погасить пламя противостояния характерными заявлениями о безопасности. «Мы сделали всё, чтобы избежать инцидентов, – заявил префект Рима Ашиль Сера, обращаясь к соотечественникам перед посадкой на самолет, который доставил 300 болельщиков „Ромы“ в Англию. – В Лионе болельщики были примером любезности. Я уверен, что они будут вести себя так же в Манчестере. Все мы должны внести свой вклад, включая английскую и итальянскую прессу». В свою очередь, Независимая ассоциация болельщиков «Манчестер Юнайтед» высказалась в том же ключе. «Все мы должны сделать так, чтобы в Манчестере ничего не напоминало о сделанном итальянской полицией на прошлой неделе в Риме, – было сказано в заявлении IMUSA. – Болельщики „Ромы“ прибудут на матч так же, как и большинство наших любителей футбола, которые поехали в Рим на первый матч».

Для «Манчестера» игра против «Ромы», кроме всего прочего, была возможностью реабилитироваться перед своими поклонниками. В результате потери ведущих игроков, среди которых был и бывший футболист московского «Спартака» Неманья Видич, подопечные Алекса Фергюсона потерпели неожиданное поражение в национальном чемпионате от «Портсмута», что позволило лондонскому «Челси» сократить отставание от лидера до трёх очков.

В связи с этим «Манчестер» с первых минут на сумасшедшей скорости ринулся в атаку.
Роналду совершил образцово показательный проход по центру, обыграв по пути троих римлян, но партнеры, ещё не вошедшие в ритм игры, не прочувствовали тонких действий партнёра. Тут же португалец предпринял новое обострение и сделал выверенный пас на Смита, но удар пытавшегося всеми силами себя проявить нападающего пришёлся мимо ворот.

«Рома» пыталась со свойственным ей итальянским характером погасить стартовый натиск соперника. Тотти и Вучинич охладили пыл хозяев опасными дальними ударами. Но выстрел первого блестяще отразил Ван дер Сар, а удар второго просвистел рядом со штангой.

Однако «Манчестер» в этот вечер было просто не остановить. И уже на 11-й минуте хозяева добились-таки своего. Роналду, которому ещё ни разу не удавалось забить за свой клуб в Лиге чемпионов, отпасовал в центр Кэррику, который нанёс точный удар из-под себя. Дони оказался не готов к такому повороту событий и вынужден был взглядом проводить мяч в сетку.

В результате этого «Манчестер» уже в начале встречи перевернул все вверх дном, обернув в свою пользу результат первого матча. Теперь уже «Роме» необходимо было идти вперёд и забивать. Но манкунианцы не остановились на достигнутом. Блестящая разящая атака в одно касание от своих ворот удвоила превосходство английской команды. Эстафета Хайнце – Гиггз – Смит завершилась блестящим ударом последнего в правый верхний угол.

Оборона «Ромы» посыпалась с удвоенной силой. Хозяева благодаря сумасшедшей скорости и мастерской игре в одно касание совершили грандиозный переполох в защитных редутах римлян, и те, как порой их дальние предки, обратились в бегство. Разгромного счёта пришлось ждать недолго. Уже через две минуты — очередной шедевр Роналду, который без сомнения был лидером «Манчестера» в этот вечер. Он начал голевую атаку, отпасовав на фланг Гиггзу. Валлиец немедля мастерски прострелил в штрафную, и Руни, опередив защитника, замкнул передачу точным ударом в дальний угол ворот.

После этого игра немного успокоилась, и «Рома» получила возможность атаковать. Но римские футболисты ограничились лишь дальним ударом Писарро. Казалось, хозяева поля должны были спокойно доигрывать первый тайм. Всё так бы и случилось, не будь в команде Фергюсона «голодного» на голы футболиста. Криштиану Роналду пытался всеми силами устранить свою безголевую несправедливость, и в итоге под занавес первого тайма ему это удалось.

Португалец получил мяч на фланге, сместился в центр, обыграл на замахе соперника и нанёс великолепный удар в ближний угол. 4:0, и, казалось, второй тайм потерял всякий игровой смысл. Но «Рома», стоит отдать ей должное, не опустила рук, и Тотти за минуту до конца первой половины сумел нанести опасный удар, который мастерски отразил ван дер Сар.

Во втором тайме «Манчестер», к своей чести, не сбавил обороты и продолжил делать из соперника итальянскую пасту. Команды обменялись опасными ударами. Выстрел Тотти со штрафного пришёлся мимо ворот, а великолепный удар Уэйна Руни Дони не без труда перевёл на угловой. Но уже в следующей атаке «Манчестер» довёл счет до неприличного, после чего «Роме», которая явно уступала сопернику в скорости, можно было от позора уходить в раздевалку. Гиггз прострелил в штрафную. Смит до мяча не дотянулся, а вот Роналду на дальней штанге сумел замкнуть передачу, сделав дубль.

Стало ясно, что в этот вечер у «Манчестера» будет получаться всё. После второго точного выстрела Роналду, вспомнился португальский разгром российской команды Георгия Ярцева в отборочном цикле чемпионата мира со счётом 1:7. И тут же, будто подслушав эти мысли, Кэррик нанёс фантастический удар в «девятку», решив повторить рекорд команды своего португальского партнёра – 6:0.

Далее «Манчестер» отошёл в оборону, и небольшой отрезок встречи прошёл под диктовку «Ромы». Но стоило посмотреть на вялость римской команды, которая, безусловно, была психологически сломана и не в силах была столь яростно атаковать, становилось ясно, что даже гол престижа римляне смогут организовать с трудом. Однако он состоялся. Де Росси за двадцать минут до конца основного времени нанёс отменный удар с разворота после подачи с фланга. Этот гол мог бы украсить любой другой матч, но в этой встрече стал лишь тенью погибающей римской команды.

Матч шёл к своему логическому завершению. Но игроки «Манчестера» продолжали контратаковать до последней минуты. В результате последний гвоздь в крышку римского гроба забил вышедший на замену Эвра, который нанёс точный удар в ближний угол ворот Дони, сыгравшего, мягко говоря, не лучший матч в своей карьере.

В итоге «Манчестер Юнайтед» одержал историческую и заслуженную победу со счётом 7:1 и по праву вышел в полуфинал с общим фантастическим результатом 8:3, где его будет ждать, наверняка, с опаской победитель пары «Милан» — «Бавария», которые скрестят шпаги в среду вечером в Мюнхене.