Израиль временно вышел в лидеры
Сергей Климов
Команда Израиля, соперник сборной России, отправилась в Андорру с намерением одержать несложную победу и улучшить своё турнирное положение. И с задачей справилась.

Сборная Израиля в отборочном турнире чемпионата Европы-2008 выступает в одной группе с командами России, Хорватии и Англии, и, несмотря на статус середняка, представители Земли Обетованной вступили в противоборство с более искушёнными соперниками. Для этого надо было не терять очки в матчах с Эстонией, Македонией и Андоррой. Израильтяне отправились на сегодняшний матч в Андорру за победой, и эта цель была вполне достижима, если учесть разницу в классе соперников.

Положение команд в группе Е сложилось такое, что в случае сегодняшней победы сборная Израиля на несколько часов выходила на первое место, но и после окончания вечерних игр конкурентов опускалась максимум на вторую строчку, а при определённом раскладе вполне могла оказаться лидером. Единственный минус во всей этой ситуации – это количество игр, после сегодняшних матчей их будет у подопечных Дрора Каштана на одну больше, нежели у Хорватии, России и Англии.

Но пока израильтянам необходима была победа в Андорре-ла Вельи, на стадионе «Коммуналь». С первых минут гости пошли вперёд большими силами, и уже на 2-й минуте Тото Таммуз попал в штангу ворот сборной Андорры. После этого сборная Израиля провела ещё несколько хороших атак, но забить быстрый гол приезжим футболистам не удалось. Хозяева, как обычно, оборонялись едва ли не всей командой, а где не хватало мастерства – не стеснялись нарушать правила. Но в этой игре арбитр из Ирландии Йан Стоукс был достаточно либерален и не стал сводить всё к жёлтым карточкам. Но пару раз андоррцы были излишне жёстки, что всё-таки закончилось для них предупреждениями.

В какой-то момент показалось, что сборная Андорры сохранит в первом тайме свои ворота в неприкосновенности. Но другое мнение было у Тамуза, который на 37-й минуте оказался точен, заставив капитулировать голкипера соперников Альвареса Кольдо. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв, в течение которого Каштан убеждал своих подопечных в необходимости действовать быстрее и забить ещё несколько голов, чтобы уберечь себя от неожиданностей в концовке игры и улучшить разницу забитых и пропущенных мячей.

Футболисты сборной Израиля вняли увещеваниям своего наставника и достаточно быстро провели второй гол в ворота андоррцев. На 53-й минуте Роберто Колаутти, аргентинец по происхождению, получивший израильский паспорт за несколько дней до старта отборочного турнира к Евро-08, провёл второй гол. 2:0 практически гарантировали победу гостям, поэтому они стали действовать гораздо спокойнее, а временами даже самоуверенно.

Сборная Андорры не могла на родном стадионе быть такой же пассивной в атаке, как в Санкт-Петербурге в субботу против россиян, когда представители карликового государства дошли до ворот Вячеслава Малафеева считанное число раз, ни разу не потревожив голкипера. Дома андоррцы постарались «показать зубы» и провели несколько очень впечатляющих контратак. На 75-й минуте казалось мячу уже некуда деваться, кроме как попасть в сетку ворот израильтян, но своё мастерство продемонстрировал Дуду Ават — вратарь гостей совершил впечатляющий сейв.

В дальнейшем сборная Израиля постаралась не нервировать своего голкипера и отодвинула игру на чужую половину поля. Но на 81-й минуте очередной выпад хозяев закончился назначением пенальти в ворота Авата: Арик Бенадо сыграл против Тони Лимы с нарушением правил, и рефери назначил 11-метровый удар. Но подошедший к «точке» Хули Санчес промахнулся, лишив свою команду шансов на то, чтобы размочить счёт. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу гостей, которые стали лидерами группы Е.

Следующую игру сборная Израиля проведёт 8 сентября в Лондоне. Это будет серьёзной проверкой амбиций Каштана и его футболистов, которым, для продолжения борьбы за путёвку на чемпионат Европы-2008 необходимо набрать очки. А вот андоррцы сыграют 22 августа в Эстонии с ещё одним неудачником группы Е, который до сегодняшнего дня не забил ни одного гола в квалификационных играх Евро-08.