Хет-трика не вышло
Иван Суханов
"Луч" не смог победить в третьем домашнем матче подряд, сыграв вничью с подмосковными "Химками" (1:1).

Игра во Владивостоке, несмотря на то, что встречались два середнячка, изначально
носила повышенный интерес. Последние 7:0 в общем итоге дальневосточников с «ЦСКА
и „Локомотивом“, естественно, не могли остаться незамеченными и дали большой повод
для оптимизма местным поклонникам команды.

Задачу „Луча“ сделать хет-трик упрощало отсутствие целого ряда ведущих футболистов
подмосковной команды. Блатняк, Тривунович, Орлов, Тихонов – все они дисквалифицированы.
Не стоит забывать и о главном тренере, который пока только проходит курс реабилитации
и не может управлять своими подопечными, как бы ему этого не хотелось. Тем не менее,
»Химки" приятно удивили, выставив с первых минут сразу трёх номинальных форвардов:
Архипова, Естафьева и Антипенко. Только вот это трио не особо было заметно в первом
тайме.

Едва прозвучал свисток, как «Луч» понёсся вперёд, желая снова побыстрее выйти вперёд. И
уже на третьей минуте Юрий Дроздов после одного из фланговых прострелов чуть было
не срезал мяч в сетку собственных ворот. Гости в основном использовали тактику навеса
на высокого Антипенко. Однако если в первом случае мяч после кивка нападающего попал
в защитника, то спустя пару минут пробить ему вовсе не дали.

«Химки» старались и дальше не отдавать инициативу противнику и, надо отметить, это
у них вполне неплохо получалось. «Луч» играл слишком медленно, даже, может быть, местами
академично, казалось, что не было той страсти, желания и напора, как в матчах с
лидерами. За весь тайм дальневосточники создали, пожалуй, только одну реальную возможность
для взятия ворот. Беслан Аджинжал тонко накатил под удар Тихоновецкому, и нападающий
пробил с линии штрафной в сантиметрах от дальней штанги. До конца тайма Беслан Аджинжал
ещё несколько раз обострял игру, но серьёзной угрозы сопернику так и не создал.

Вторая половина снова началась с опасного момента хозяев, видимо, получивших в перерыве
нужный заряд от Павлова. Тихоновецкий перевисел в воздухе защитников химчан и угодил
в перекладину, Последовало добивание кого-то из партнёров, но мяч улетел на сувенир
болельщикам. «Луч» серьёзно осадил ворота подмосковной команды, защита уже не успевала
за быстрыми действиями братьев Аджинжалов и компании. Казалось, вот-вот и хозяева
откроют счёт, но произошло всё с точностью наоборот.

Атака подмосковной команды по центру логично завершилась ударом вышедшего на замену
Голышева, на который Чех среагировал, однако на добивании первым был Широков. Мяч
в воротах.

«Луч», ошарашенный таким поворотом событий, буквально начал рвать соперника, закрутив
«Химки» вихрем своих атак. Не прошло минуты, как Базаев с трёх метров умудрился
не попасть в цель. Разозлённые дальневосточники продолжили осаду ворот Чичкина.
Тихоновецкий с двух метров невообразимым образом сотрясает перекладину, Беслан Аджинжал
не смог переправить «снаряд» в сетку повторным ударом.

Ещё один великолепный момент упустил Руслан Аджинжал, которому Базаев навесил на
дальний угол вратарской, не хватило жалких миллиметров.
Заигравшись на чужой половине поля, «Луч» едва не получил второй мяч. Снова Широков
выгадал момент и пробил по воротам Чеха, но вратарь выдал красивый сейв, попутно
справившись с лёгким рикошетом от Штанюка.

За пятнадцать минут до конца хозяевам удалось-таки восстановить равновесие. Тихоновецкий
продрался в штрафную и уже практически из вратарской катнул мяч мимо Чичкина.

Воодушевлённый «Луч» пошёл за победой. Учитывая такой каскад моментов и оставшееся
время, шансы на три очка были у команды значительными. Однако, видимо из-за усталости,
такого напора уже не получилось. Снова несколько раз угрожал воротам соперника Беслан
Аджинжал, Тихоновецкий устроил какой-то сумасшедший и ненужный дриблинг в штрафной
– вот, по сути, и всё, чем запомнились подопечные Павлова за концовку матча. Напротив,
уже в добавленное время гости могли сами увезти из Владивостока три очка: попади
Антипенко в угол с двадцати метров из выгодной позиции. А так, вполне закономерная