Группа G: Румыния осложняет ситуацию для Голландии
Александр Служаков
После субботних матчей в группе G определился единоличный лидер, им стала сборная Румынии, которая на своём поле, при помощи некоторого везения, переиграла сборную Голландии.

некоторого везения, переиграла сборную Голландии. Отдыхавшая на этот раз команда Болгарии потеряла практически все шансы
побороться за выход на ЕВРО-2008. Очная встреча с румынами не поможет болгарам догнать ни саму Румынию, ни Голландию, которой
предстоит провести три относительно простых игры.

Румыния – Голландия – 1:0

Встреча в Фаруле была крайне важна именно для румынской сборной, ведь в случае поражения, или даже ничьей, они предоставляли
очень хорошие шансы болгарам, чтобы побороться за второе место. Голландцы же при любом раскладе имели козырь в кармане –
лёгкий календарь последних матчей. Сразу хочется сказать, что встреча не вышла зрелищной, обилия моментов зрители не увидели,
зато они пронаблюдали, как арбитр Кирос Вассарас раздал 8 жёлтых карточек футболистам. Но при этом назвать матч грубым ну
никак нельзя. В статистике отобразилось всего 25 фолов, по нынешним меркам это очень мало.

Отборочный раунд Евро-2008. Группа G. 11-й тур.

Румыния – Голландия – 1:0 (0:0)
Гол: Гоян, 71 (1:0).

Румыния: Лобонц, Гоян, Огэрару, Рац, Тамаш, Киву, Николицэ, Кодря, Петре, Марика (Никулае, 71), Муту.

Голландия: Стекеленбург, ван Бронкхорст, Хейтинга (Ялленс, 68), Ойер (Куверманс, 85), Матийсен, Баума, де Зеув, ван дер Ваарт, Зедорф, ван Нистелрой, Роббен (Бабел, 79).

Белоруссия – Люксембург – 0:1
Гол: Альфонс Левек, 90+5 (0:1).

Белоруссия: Жевнов (Хомутовский, 69), Омельянчук, Стасевич (Калачев, 62), Филипенко, Пласконный, Корытько, Сквернюк, Ромащенко, Глеб, Корниленко, Воротников.

Словения – Албания – 0:0.

Наверное, можно сказать, что некоторое преимущество на протяжении всей встречи оставалось на стороне голландцев, хотя ударов по воротам больше нанесли румыны. Немного удивил Марко Ван Бастен, решив сыграть в одного форварда Ван Нистелроя. Первые 20-25 минут матча проходили в очень спокойном темпе, команда откровенно побаивались раскрываться. Лишь Деми де Зеув и Кристиан Киву обменялись очень опасными дальними ударами. Самый реальный шанс в первом тайме загубил центральный защитник оранжевых Вилфред Боума, который не смог поразить цель после «кросса» в штрафную Ван дер Ваарта. Мог отличиться и Ван Нистелрой, но с его мощным ударом справился Богдан Лобонт. Единственный реальный шанс у румын появился после красивого выстрела Адриана Муту, здесь уже голкипер голландцев Стекеленбург проявил себя. Второй тайм до поры до времени не вызывал каких-либо эмоций у зрителей, команды обменялись несколькими угловыми, получили несколько карточек…

Настоящий взрыв случился на 71 минуте, когда после навеса-удара Кристиана Киву пробил Кодря, Стекеленбург отбил мяч перед собой, а набежавший Дорин Гоян отправил мяч в сетку. Справедливости ради скажу, что в момент удара Кодри Гоян находился в офсайде, который лайнсмен не зафиксировал. В концовке игры мог принести ничью своей команде Ван дер Ваарт, но попал в сетку только с внешней стороны. Думается, что голландцы не в обиде на судей и соперников, ведь их положение в группе по-прежнему неплохое.

Словения – Албания – 0:0

Иначе, как позором, нельзя охарактеризовать итог матча с Люксембургом для сборной Белоруссии. Такое неудачное выступление
надолго останется в памяти игроков. По ходу всего матча на поле царила равная игра, у хозяев практически ничего не
получалось. Единственное, что им удалось, так это подать 9 угловых. Гости из Люксембурга старательно коллекционировали жёлтые
карточки, в итоге их набралось аж 6. А в самом финале матча «карлик» очень больно ударил незадачливого соперника. На пятой
добавленной минуте навес Рене Петерса в гол превратил вышедший на замену Альфонс Левек. Радости люксембуржцев не было предела, стоит ли говорить о настроении игроков сборной Белоруссии после такого матча?

В другом матче группы словенцы с албанцами так и не смогли распечатать ворота друг друга. Что никого не удивило, нападение
обеих команд на данный момент времени не поражает воображение. Хозяева имели преимущество по ходу матча, но свои шансы
усердно упускал форвард немецкого «Дуйсбурга» Лаврич. Албанцы сосредоточились на контратаках и определённые надежды на победу у них были. Высоченный Эрджон Богдани обязан был пробивать Хандановича, но и этому форварду постоянно не везло в самый
решающий момент. Бесцветная ничья вряд ли кого расстроила, так как обеим командам в этой отборочной группе отведена роль