Группа B: униженные и оскорбленные
Александр Служаков
"Челси" смог взять реванш у "Русенборга и забронировал первую строчку в таблице группы. "Валенсия" не смогла справиться с немецким "Шальке" и потеряла шансы на выход из группы.

В среду в Европе получился по-настоящему захватывающий игровой день. Во всех четырех группах от А до D идет настоящая мужская борьба за возможность завладеть путевками в 1/8 финала Лиги чемпионов. В группе В матчи среды выявили победителя квартета и неудачника турнира. «Челси» смог взять убедительный реванш у «Русенборга», разгромив его 4:0, и забронировал первую строчку в таблице группы. А в Валенсии одноименная команда не смогла справиться с немецким «Шальке» и потеряла шансы на выход из группы.

«Валенсия» – «Шальке» – 0:0

Матч в Испании ожидался с большим интересом. Первоначально ожидалось, что именно эти две команды поборются за выход из группы со второго места. Но неожиданные две неудачи испанцев в матчах с «Русенборгом». Перевернули всё с ног на голову, и поэтому в поединке с «Шальке» «Валенсии» нужно было побеждать по заказу. Гельзенкирхенцы, хоть и выпустили максимально атакующий состав, но в голове держали устраивающую их ничью. Тренеру гостей Мирко Сломке повезло, перед отчётным матчем лазарет немецкой команды практически опустел. Лишь Кристиан Пандер до сих пор борется с последствиями травмы. Аналогичная ситуация сложилась и в «Валенсии». Главной удачей Рональда Кумана стало возвращение Давида Вильи и Висенте.

Лига чемпионов. Группа В. 5 тур.

Русенборг — Челси — 0:4
Голы:
Дрогба, 8 (0:1); Дрогба, 20 (0:2); Алекс, 40 (0:3); Д. Коул, 74 (0:4).

«Русенборг»: Хиршфельд, Стоор, Ю.Коне (Д.Коне, 63), Рисет, Иверсен, Шелбред, Тетти, А.Траоре (Странн, 56), Кварме, Сапара, Дорсин (Басма, 86).

«Челси»: Кудичини, Э.Коул, Д.Коул, Макелеле, Эссьен, Лэмпард (К.Писарро, 76), Дрогба (Шевченко, 68), Ш.Райт-Филлипс (С.Калу, 69), Терри, Алекс, Беллетти.

«Валенсия» — «Шальке-04» — 0:0

«Валенсия»: Канисарес, Альбельда, Марчена, Вилья, Морьентес (М.Фернандеш, 35), М.Канейра (Альбиоль, 43), Висенте (Сильва, 72), Эльгера, Хоакин, Эду, Мигел.

«Шальке-04»: Нойер, Вестерманн, Бордон, Эрнст, Ракитич (Гроссмюллер, 65), Джонс (Байрамович, 71), Эзил, Рафинья, Халил Алтынтоп (Д.Асамоа, 80), Крстаич, Кураньи.

Предупреждения: Вилья (29), Рафинья (29), Эзил (78).

Удаление: Альбельда (32).

Турнирная таблица: 1. «Челси» — 11; 2. «Русенборг» — 7; 3. «Шальке-04» — 5; 4. «Валенсия» — 4.

Команды начали матч очень осторожно, понимая всю важность встречи. Хозяева больше владели мячом, но до штрафной Мануэля Нойера они почти не доходили. «Шальке» же отвечал опасными стандартами, после одного из них Бордон не смог попасть под перекладину. Матч так и протекал до тех пор, пока на 32-й минуте Франк де Блекере не выгнал капитана «летучих мышей» Давида Альбельду за грубейший подкат против Рафиньи. Куману срочно пришлось перестраивать игру своей команды, тут же последовали две замены. Голландский специалист насытил центр полузащиты, выпустив Мануэля Фернандеша и Рауля Альбиоля. Тем временем Кевин Кураньи едва не открыл счёт, грамотный выбор позиции Канисаресом уберёг хозяев от неприятностей. А на на последних секундах тайма «Валенсия» могла повести, после розыгрыша «стандарта» мяч отскочил к Марчене, и тот с двух метров не смог пробить Нойера. Молодой немец совершил настоящее чудо.

Перерыв не изменил настрой команд, постепенно у каждого из клубов накапливался багаж неплохих моментов. Валенсийцы чаще
владели мячом, но в завершающей стадии им не хватало хладнокровия. Висенте имел отличную возможность, но пробил прямо в руки
Нойеру. Сломка старался освежить игру своих подопечных заменами, на поле появились уругваец Гроссмюллер, Байрамович и Асамоа.
Но, видимо, ничто не могло изменить спокойное развитие матча. Всё мог изменить один момент. И такой шанс представился
хозяевам: на второй добавленной минуте Давид Сильва продрался сквозь оборону гостей, катнул мяч мимо Нойера, но «круглый»
прокатился рядом с дальней штангой. Теперь «Шальке», чтобы пройти в следующий этап, нужно в обязательном порядке обыграть дома «Русенборг», а «Валенсия» может лишь побороться за место в Кубке УЕФА при осечке гельзенкирхенцев.

«Русенборг» – «Челси» – 0:4

Набравший в последний месяц отличный ход «Челси» приехал мстить в Тронхейм. Напомним, что именно после лондонской ничьи в
отставку был отправлен Жозе Моуриньо. Бывшие его подопечные с первых же минут начали буквально рыть землю, чтобы поставить
выскочку на место. И уже на 9-й минуте счёт «аристократы» открыли. Неплохой удар удался Джо Коулу, Хиршфельд отразил угрозу, но набежавший Дрогба вколотил мяч под перекладину. Лондонцы не стали останавливаться на достигнутом, наверное, их гнал вперёд и норвежский холод. Во всяком случае, темнокожие футболисты не останавливались ни на секунду, их можно было увидеть практически на каждом участке поля. Второй гол «Челси» организовал на 20-й минуте, слаломный проход получился у Райта-Филлипса, мяч отскочил к магнитной ноге Дидье Дрогба. Ивуариец не преминул возможностью оформить «дубль». Норвежцы пытались создать хоть что-то у противоположных ворот, но гостей было не удержать. Только самоотверженная игра Хиршфельда помогала держать счёт в узде. Но и он не смог ничего противопоставить дальнему удару защитника Алекса со «стандарта». 3:0 – с таким результатом команды отправились пить чай, то есть на перерыв.

В начале второй половины после удара Дрогба Джо Коул забил очередной мяч. И вот здесь двигатель «Челси» перешёл на режим
экономии. Англичане предоставили хозяевам возможность комбинировать, появились намёки на опасные моменты у ворот Кудичини, но итальянский вратарь остался в этот вечер «сухим», что, в общем-то, и логично. «Челси» доказал свое явное превосходство над
норвежской командой и может спокойно для публики играть матч с «Валенсией». А вот подопечные Тронда Хенриксена отправляются в
Германию, чтобы попытаться сдержать атакующий порыв Кураньи и К.