Эффективность по-самарски
Михаил Тяпков
В матче с минимумом голевых моментов самарские "Крылья" сумели забить два мяча в ворота "Амкара" и добились заслуженной победы.

В матче с минимумом голевых моментов самарские «Крылья» сумели забить два мяча в ворота «Амкара» и добились заслуженной победы.

Матч двух сильных региональных команд должен был получиться интересным: обе команды довольно удачно стартовали в чемпионате. «Амкар», конечно, смотрелся постабильнее, но в турнирной таблице команды разделяло лишь несколько строчек.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 8-й тур.

«Крылья Советов» — «Амкар» — 2:0
Гол:
Иванов, 16 (1:0); Бобёр, 74 (2:0).

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом-Сок, Будылин, Леилтон (Бобёр, 72), Бут, Белозеров (Ярошик, 86), Родригес (Цой, 90+1), Аджинджал, Иванов, Тихонов, Салугин.

«Амкар»: Габулов, Гаал (Иньяц, 67), Белоруков, Попов, Сираков, Черенчиков, Старков, Дуймович, Дринчич, Пеев (Жиляев, 80), Сикимич (Афанасьев, 80).

Неделю назад самарцы довольно неожиданно уступили «Химкам». Весь матч команда Слуцкого создавала момент за моментом у чужих ворот, а забить так и не смогла. Сегодня «Крыльям» пришлось в этом плане ещё тяжелее: по условия договора с «Амкаром» не вышел на поле экс-форвард пермяков Савин. В его отсутствие на острие атаки Слуцкий сделал ставку на молодого Салугина. Кроме того, на скамейке запасных впервые после травм появились Ярошик и Калачёв.

Пермяки в Самаре остались без удалённого неделю назад Кушева, его место в атаке занял забивший «Шиннику» Сикимич. Травмированного Гришина слева заменил Старков, а вместо второго форварда Божович предпочёл усилить оборону, выпустив Черенчикова.

С первых минут на правах хозяев самарцы завладели инициативой, но первая возможность отличиться представилась пермякам: Сикимич из неплохой позиции пробил крайне неудачно, мяч полетел в сторону углового флажка. Через несколько минут оборона «Крыльев» накрыла удал Дуймовича. Самарцы атаковали продуктивнее: после одного неточного удара и опасного прострела уже соорудили гол. Аджинджал подал с левого края, защитники недоглядели за Ивановым, и полузащитник головой в упор расстрелял ворота Габулова.

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»
— Хотелось бы поблагодарить ребят. Играли на последнем издыхании. В каждой игре у нас кто-то выбывает. Сегодня вот опять потери: Леилтон, неизвестно что с Белозёровым. По сути, к сегодняшней игре были готовы только 12 игроков. Пришлось кидать в бой не до конца готового Ярошика. Но ребята — молодцы. Играют, что называется, и за себя и за того парня. Из сложной ситуации выходим достойно.

Миодраг Божович, главный тренер «Амкара»
— Проиграли со счётом 0:2 — какие тут могут быть комментарии? Хотелось бы поздравить «Крылья Советов» с победой. Хотя и мы играли сегодня не так уж и плохо. Первый гол пропустили в результате собственной ошибки, а второй мяч — результат мастерства Бобёра. В принципе мяч мы контролировали хорошо. Но нам не повезло.

После этого самарцы спокойно контролировали мяч, периодически взрываясь быстрыми атаками. Если бы выдвинутый на острие Салугин не передерживал мяч, то подопечные Слуцкого вполне могли добиться и более ощутимого перевеса. Отличиться мог, правда, и Бут после подачи углового – на сей раз «Амкару» повезло. Сами пермяки штурм не устраивали, но о себе Лобосу периодически напоминали. Самый удачный момент вновь был у Сикимича после подачи Старкова. Форвард с лёта пробил довольно хитро, с отскоком от земли, но мяч полетел выше перекладины.

Начало второго тайма получилось ненамного веселее первого – минимум угроз воротам. У «Амкара» выделялся Дуймович, дважды врывавшийся в штрафную хозяев. Сначала после его прострела вынес мяч Бут, а затем прострел на дальнюю штангу не без труда прервал Лобос. На третий раз хорват пробил уже сам: мяч просвистел над перекладиной. Игра постепенно становилась всё скучнее, и попытку оживить её предпринял Божович, бросив в бой второго форварда – Иньяца.

Хозяева тоже отметились заменой, правда, вынужденной. Леилтон в столкновении с Сикимчем получил травму и уступил место Бобру. Однако вынужденные меры Слуцкого дали лучший результат, нежели добровольные Божовича. Первым тревожным звоночком для Габулова стал неточный дальний удар Тихонова после розыгрыша штрафного. Ну, а следом гол-шедевр удался Бобру: Антон получил мяч на левом фланге, сместился в центр и нанёс классный обводящий удар впритирку с дальней штангой.

Не менее эффектно пытался ответить Сираков, пальнувший, как из пушки, метров с тридцати, но у него точно пробить не получилось. Отчаянные попытки зацепиться за ничью предпринимал Божович, бросивший в бой Афанасьева и Жиляева. Однако кроме картинного падения Жиляева в штрафной да его же удара в ближний угол уже в добавленное время что-то создать пермяки не смогли. Тем временем под аплодисменты трибун дебютировал в составе самарцев Ярошик, заменивший потянувшего мышцу Белозёрова. На этом всё по сути и закончилось: заслуженная победа «Крыльев» в матче с минимумом голевых моментов.