ЦСКА "перепенальтил" "Амкар"
Антон Третяк
Столичный ЦСКА выиграл у "Амкара" в финале Кубка России в серии послематчевых пенальти. Армейцы показали, что если с игрой у них по-прежнему не очень, то с нервами — всё в порядке.

Финальный матч Кубка России, так уж получилось, стал завершающим в первой части российского сезона. Играть его предстояло
после блестящей победы «Зенита» в Кубке УЕФА и накануне финала Лиги чемпионов, к тому же на фоне смазанного массовыми
переносами игр очередного тура чемпионата. Я к тому, что особого интереса поединок изначально не вызывал.

А между тем матч по всем параметрам ожидался серьёзный. Для ЦСКА, который провалил прошлый
сезон, результатом чего стала только бронза в чемпионате и путёвка в Кубок УЕФА, было нужно что-то выиграть — для обретения
уверенности в своих силах, а может быть, и для сохранения Валерием Газзаевым тренерского поста на вторую часть сезона.

Rambler Кубок России. Финал.

ЦСКА — «Амкар» — 2:2; по пенальти 4:1
Голы:
Дринчич, 57 (0:1); Дуймович, 64 (0:2); Вагнер Лав, 65 (1:2); Жо, 74 (2:2).

Янчик — 4:1

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич (Рахимич, 69), Дуду (Янчик, 88), Красич, Жирков, Алдонин (Дзагоев, 61), Жо, Вагнер Лав.

«Амкар»: Габулов, Гаал, Сираков (Черенчиков, 70), Попов, Белоруков, Пеев (Афанасьев, 90+1), Дуймович, Старков, Дринчич, Сикимич (Иньяц, 77), Кушев.

Поскольку в нынешнем чемпионате армейцы выглядят очень бледно и даже не по очкам, а больше по игре. Единственный нормальный матч, с точки зрения качества футбола, ЦСКА сыграл с «Локомотивом». А ведь с «Зенитом», «Рубином» и «Спартаком» подопечные Валерия Газзаева не играли в первой части чемпионата. То есть с самыми серьёзными соперниками армейцы ещё не встречались, а уже растеряли кучу очков с более слабыми…

«Амкар», где
разумный тренер Миодраг Божович предпочёл ничего не ломать после Рашида Рахимова, продолжает расти. Команда показывает хорошо организованный футбол и заслуженно идёт в лидерах. Кроме того, выход в финал — высшее достижение в истории клуба. До этого «Амкар» мог похвастать лишь полуфиналом Кубка страны да местом в десятке лучших команд чемпионата. Но дело даже не в
высших достижениях. Победа над ЦСКА гарантировала «Амкару» участие в Кубке УЕФА уже будущей осенью… Так что сравнивать
мотивацию соперников особой нужды нет. И так понятно, что победа больше нужна «Амкару».

И тем не менее фаворитом считался ЦСКА. Ну а как ещё воспринимать экс-чемпиона страны и экс-победителя Кубка УЕФА?

Команды подошли к этому матчу с потерями, но не глобальными. «Амкар» лишился Гришина и Волкова, армейцам же пришлось обходиться
без Алексея Березуцкого (впрочем, к матчу он неожиданно поправился, хотя врачи утверждали обратное) и Карвальо. Впрочем, без бразильца уже так давно приходится обходиться, что многие болельщики даже подзабыли, как он выглядит.

Начали команды, как и обещал накануне Валерий Газзаев, осторожно. Но наставник армейцев грозил 90 минутами «осторожного»
футбола, а в реальности команды хватило на 10. На 16-й минуте Жо угодил в штангу, затем Кушев и Сикимич два раза не попали в
створ из выгодных ситуаций. На 23-й минуте Габулов «потащил» удар Дуду, чуть позже Жо угодил в перекладину. Пермяки ответили
ударами Белорукова и Дринчича, у армейцев очередную попытку не реализовал Жо. Первый тайм пролетел мгновенно и создал чёткое и приятное ощущение: всё только начинается.

И действительно с началом второй половины матча соперники бросились в атаку. Лёгкой разминкой ей послужили довольно опасный удар
Кушева и подачи Алдонина и Сиракова с флангов, которые чуть было не замкнули партнёры. На 57-й минут мяч скидывают
Дринчичу на линию штрафной и тот как из пушки вколачивает мяч в ворота — 1:0. Почти тут же Кушев попробовал повторить попытку
партнёра, но неудачно. Валерий Газзаев ответил заменой, выпустив удачно сыгравшего в прошлом туре Дзагоева вместо Алдонина.

После матча

Миодраг Божович (главный тренер «Амкара»):
— Я поздравляю ЦСКА с победой. Сегодня мы проиграли одному из лучших клубов страны. Я доволен игрой своей команды. Мы
выглядели хорошо, забили два гола, но затем соперник воспользовался нашей минутной расслабленностью и один мяч отквитал.
После этого ЦСКА уже было не остановить. Но мы боролись, пытались атаковать, имели моменты. А дальше нам не повезло.
Наверное, сегодня победил сильнейший.

Валерий Газзаев (главный тренер ЦСКА):
— Матч получился хорошим и зрелищным. Зрители увидели все компоненты большого футбола: основное время, дополнительное и серию пенальти. Спасибо игрокам, президенту, болельщикам и всем тем, кто сегодня болел за ЦСКА! Сегодня мы проявили свои лучшие качества и сумели спасти казалось бы уже проигранный матч. А в серии пенальти у нас оказались крепче нервы. Кто должен был бить решающий пенальти? Дзагоев. Я специально выпустил на поле его и Рахимича. Элвер добавил нашей игре рассудительности, а наш молодой игрок — пыла и красочности. Мы выиграли один титул, а теперь будем думать о победе в чемпионате, тем более что наше отставание от «Рубина» по потерянным очкам не так уж и велико.

И тут же «Амкар» забил ещё раз. Дринчич подал угловой, а Дуймович в сутолоке у ворот отправил мяч в ворота ЦСКА. 2:0! Но радость пермяков продолжалась недолго. Ответная атака, подача Жиркова, и Вагнер один мяч отквитал. Два гола разделила одна минута!

ЦСКА обозлился. По-взрослому. То есть с командой Валерия Газзаева произошло то, чего сам тренер никак не может от неё добиться в
обычных матчах чемпионата. На 75-й минуте Жирков с левого края со всей силы ударил по мячу, то ли метя в дальний угол, то ли
рассчитывая на партнёров. И они не подвели. Вагнер мимо мяча пролетел, а Жо, столь активный в этом матче, не столько прострел
замкнул, сколько закатил мяч в не защищённые уже никем ворота. 2:2. Четыре гола за 18 игровых минут! Финал явно получился.

Оставался более приземлённый вопрос: кому достанется Кубок?

Стоит заметить, что за это время тренеры осуществили определённые перестановки в своих составах. Газзаев убрал Игнашевича и
выпустил Рахимича. Божович снял с игры Сиракова (одного из лучших игроков в матче, но получившего травму) и Сикимича,
выпустив вместо них Черенчикова и Иньянца (на фарт, поскольку в одном из матчей этот футболист уже принёс «Амкару» победу).

И игра в целом успокоилась. Прийдя в итоге к тому, с чего начали, соперники поняли: слишком мало времени до конца и слишком
велика цена ошибки. В концовке матча получил трамву Дуду, и вместо него Газзаев выпустил на поле Янчика. Затем столкнулись Акинфеев
и Кушев, но, к счастью, обошлось без жертв. Замен у Валерия Газзаева к тому моменту не осталось. Ну а в добавленное время
Божович поменял Пеева на Афанасьева.

Овертайм, что вполне естественно, начался не так бурно, а опасные моменты если и возникали, то в основном у ворот Игоря Акинфеева.
На 92-й минуте Дринчич не попал по воротам из выгодной позиции, на 97-й Черенчикову не хватило сантиметров, чтобы подставить
голову после подачи углового. Затем инциатива перешла к ЦСКА и Габулов «вытащил» из нижнего угла искуснейший удар от Жо. Завершилась же первая дополнительная 15-минутка опасной контратакой «Амкара», которую ценой жёлтой карточки прервал Жирков.
Удар со штрафного у Дринчича не получился.

Вторая часть дополнительного времени ничем особым не запомнилась. Команды устали, осторожничали, хотя и пытались периодически атаковать. Безуспешно.

Судьбу же финала Кубка России решала послематчевая лотерея…