Спокойной ночи, Франция!
Александр Ермошин
Сборная Румынии, которая перед началом Евро считалась аутсайдером, оказалась "крепким орешком", и поделила с французами очки.

Угодив в «тёплую» компанию к Нидерландам, итальянцам и французам, перед началом первенства румыны рассматривались в качестве аутсайдеров.

«Не знаю, является ли наша группа сильнейшей за всю историю турнира. Но когда у тебя такие соперники, лёгкой жизни не жди», — трезво оценил ситуацию наставник сборной РумынииВиктор Пицуркэ.

— Французы очень сильны, — признал Пицуркэ накануне стартового матча румынов на Евро. — Это лучшая команда в мире наряду со сборными Бразилии, Аргентины и Италии. Однако Румыния тоже не обделена талантами, и мы ещё скажем своё слово в этой группе.

В свою очередь, Раймон Доменек также отдал должное сопернику:

— Из тех команд, с которыми мы недавно встречались, по стилю Румыния ближе всего к Италии. Они совмещают исполнительское мастерство с отменной организацией и строгой дисциплиной. Я жду очень тяжёлого поединка.

Чемпионат Европы. Группа C. 1-й тур.

Франция — Румыния — 0:0

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гоян, Рац, Кочиш (Кодря, 64), Радой (Дикэ, 90+2), Киву, Николицэ, Д. Никулае, Муту (М. Никулае, 78).

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери, Макелеле, Тулалан, Малуда, Анелька (Гомис, 72), Бензема (Насри, 77).

Предупреждения: Д. Никулае, Контра, Гоян, Саньоль, Анелька.

Трудно сказать, насколько тяжкими были эти ожидания, но Доменеку действительно было чего опасаться. Причём главная опасность исходила от… самих же французов. Было непонятно, как поведёт себя команда в отсутствии травмированных старожилов – полузащитника Патрика Виейры и нападающего Тьерри Анри. Оба уже разменяли по сотне матчей, сыгранных за сборную, и оттого стали незаменимыми в составе трёхцветных.

…Стартовые минуты встречи никак не назовёшь зрелищными: французы подолгу разыгрывают мяч на своей половине, а румыны не решаются выйти из обороны.

Первый опасный момент в матче возникает на 17-й минуте. Получив передачу из глубины поля, Флоран Малуда по центру выскакивает один на один с вратарём, но в последний момент Богдан Лобонц успевает выбежать навстречу полузащитнику «Челси» и выбить снаряд в подкате.

Спустя семь минут всё тот же Малуда снова врывается в штрафную – на этот раз по левому флангу, – но, оказавшись в выгодной позиции, ему не удаётся сделать точный прострел на партнёра.

По прошествии получаса игры французы начинают действовать быстрее, и у ворот румын всё чаще возникает опасность. Сначала Карим Бензема зарабатывает штрафной, но удар активного Малуды со стандарта приходится в «стенку». Затем после подачи углового мяч находит голову Николя Анелька, и снаряд проносится над перекладиной.

Преимущество сборной Франции кажется очевидным, однако под занавес первого тайма румыны активизируются и проводят несколько опасных атак. В одной из нихАдриан Муту, откликнувшись на навес Резвана Раца, едва не наносит удар по воротам Грегори Купе из убойной позиции, но Вильям Галлас успевает накрыть нападающего и выбить мяч на угловой.

Подача с угла поля оказывается безуспешной, и команды уходят на перерыв при счёте 0:0.

С начала второй половины встречи французы возобновляют атаки и действуют уже гораздо быстрее, чем в стартовые минуты первого тайма. На 49-й минуте Малуда прорывается по левому флангу и, едва оказавшись в штрафной, выстреливает по воротам – мяч проходит рядом с ближней девяткой.

Не собираются отсиживаться на своей половине поля и румыны: поймав трёхцветных на контратаке, Муту выбегает к воротам Купе, но на подступах к штрафной Вили Саньоль в грубом подкате останавливает нападающего, за что немедленно получает «горчичник» отМехуто Гонсалеса. Пробить со стандарта берётся сам пострадавший, но после удара Муту мяч попадает в стенку, и французы ликвидируют угрозу.

А на 57-й минуте сборная Франции упускает отличную возможность для взятия ворот. Франк Рибери с правого фланга делает передачу прямо в ноги Бензема, и тот, не раздумывая, бьёт с линии штрафной. Однако удар выходит не слишком сильным и к тому же бесхитростным – по самому центру ворот. Мяч катится Лобонцу прямо в руки.

Спустя шесть минут сборная Румынии проводит первую замену. Полузащитник «Локомотива» Резван Кочиш уходит с поля – вместо него в игру вступает Константин Кодря. Вскоре коррективы в игру вносят и французы: подуставшего Анелька заменяет единственный представитель «Сент-Этьена» в сборной – Бафетимби Гомис.

Казалось, что именно сейчас, разыгравшись в первом тайме и резво проведя начало второго, сборная Франции будет неистово атаковать и в конце концов дожмёт румын. Однако скорости в игре снова падают, и происходящее на поле начинает напоминать разминку.

Сначала сборная Румынии «сушит» игру, устраивая неспешную перепасовку на своей половине, а затем и французы, отняв мяч и также осев в обороне, самодовольно принимаются оттачивать искусство паса.

Когда начинается компенсированное время, французы наконец идут вперёд, однако атака получается медленной и благополучно глохнет на подступах к штрафной румын…

Звучит финальный свисток, и «аутсайдер», приятно удививший своим упорством, добивается заслуженной ничьей в матче с одним из фаворитов чемпионата. Ну а сборная Франции, представшая неповоротливой черепахой и показавшая на редкость скучный футбол, напротив, разочаровала. По всей видимости, команда ещё слишком зависима от своих ветеранов…