Чудеса, да и только
Александр Ермошин
Сборная Австрии в самой концовке спасла матч с Польшей и сохранила теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Правда, для этого хозяевам турнира нужно будет обыграть немцев.

«Красота» в переводе на польский будет «урода». Трудно однозначно определить, как именно действовали подопечные Лео Беенхаккера в матче против немцев – вернее, какое из понятий, привычных для русского уха, точнее охарактеризует игру поляков в дебютном матче. Пускай на эту тему поразмышляют футбольные эстеты… Но факт остаётся фактом: сборная Польши проиграла 0:2 – объективно и безоговорочно.

Неудача в стартовой встрече постигла и австрийцев. Как хозяева чемпионата ни бились, так и не смогли распечатать ворота хорватов, забивших быстрый гол с пенальти. Кстати, самый быстрый 11-метровый в истории континентальных первенств. В итоге – поражение Австрии 0:1.

Евро-2008. Группа В. Второй тур.

Австрия — Польша — 1:1

Голы:
Геррейро, 30 (0:1); Вастич, 90+3 — с пенальти (1:1).

Австрия: Мачо, Гарич, Прёдль, Погатец, Штранцль, Лейтгеб, Ауфхаузер (Заумель, 74), Иваншитц (Вастич, 63), Коркмаз, Харник, Линц (Киенаст, 63).

Польша: Боруц, Жевлаков, Василевски, Бак, Йоп (Голянски, 46), Левандовски, Дудка, Кшинувек, Геррейро (Муравски, 84), Смолярек, Сагановски (Лободзиньски, 82).

Турнирное положение: 1. Хорватия — 6 (2); 2. Германия — 3 (2); 3. Австрия — 1 (2); 4. Польша — 1 (2).

Словом, во втором туре группы B предстояло встретиться неудачникам тура первого, так и не взявшим на Евро ни одного очка. А посему эмоциональная подкладка поединка австрийцев и поляков была запредельная: побеждать во что бы то ни стало. В крайнем случае играть вничью, иначе прощай, первенство!

Стартовые минуты остаются за хозяевами. Сначала австрийцы зарабатывают штрафной, но Кристоф Лейтгеб подаёт неудачно. Затем Андреас Иваншитц наносит первый удар, но выстрел из-за пределов штрафной выходит неточным. А на 11-й минуте Мартин Харник выходит один на один с вратарём, но умудряется пустить мяч рядом со штангой. Преимущество австрийцев очевидно.

Но это ещё не всё – спустя три минуты Гиорги Гарич простреливает в центр штрафной, где тот же Харник получает шанс исправиться за предыдущий промах. Однако и в этот раз полузащитник немецкого «Вердера» не в силах переиграть Артура Боруца, повалившегося на газон, – голкипер отбивает мяч ногами.

Ещё через две минуты австрийцы упускают третий голевой момент – Лейтгеб убегает на очередное рандеву с Боруцем, вратарь бросается на мяч, а полузащитник, не рискуя идти в обводку, решает немедленно пробить. Однако задумка хавбека оказывается слишком наивной, и страж ворот «Селтика» парирует удар. Снова ногами.

Через некоторое время поляки, провалившие стартовый отрезок, начинают приходить в себя и постепенно налаживают контроль над мячом. По прошествии получаса игры сборной Польши удаётся лихая контратака, и дружина Беенхаккера неожиданно выходит вперёд. Гол странный, нелогичный, но неоспоримый – к голевым моментам следует относиться бережно.

Эусебиуш Смолярек навешивает в штрафную с правого фланга, Марек Сагановски принимает мяч на грудь, пытается пробить, но снаряд отскакивает на дальнюю штангу, где дежурит Роджер Геррейро. Всё, что остаётся натурализованному бразильцу, – лишь выставить ногу вперёд, и пятнистый летит в пустые ворота.

А во втором тайме, как и следовало ожидать, сборная Польши уже не позволяет сопернику прежних вольностей. Поляки собраннее играют в защите, да и собственные атаки выглядят более осмысленными.

После матча

Лео Бенхаккер, главный тренер сборной Польши
— Пенальти был назначен несправедливо. То, что происходило в штрафной во время подготовки австрийцев к пробитию штрафного, ничем не отличалось от повседневной практики, которую мы наблюдаем в последние пять лет. Ни один другой арбитр не назначил бы пенальти в том эпизоде. Перед стартом турнира мы получили DVD-диск, в котором подробно описывались разрешённые и запрещённые методы единоборств. Особое внимание было уделено симулянтам, с которыми арбитров обязали бороться. У меня никогда не было проблем с судейством на протяжении всей карьеры. Я просто не могу понять произошедшего.

Йозеф Хикерсбергер, главный тренер сборной Австрии

— Мы все очень счастливы, что наконец набрали хотя бы очко. Моя команда сыграла хорошо — именно так, как мы намеревались. Мы хотели доказать смелость, продемонстрировать энергию и взять игру под контроль. У нас были три голевых момента, когда мы должны были выходить вперёд, однако этого не случилось. И, как это часто бывает в футболе, потом мы пропустили. После перерыва мы выглядели так же мощно, как и в первом тайме, но забить не получалось, а потому я попытался изменить ход встречи при помощи замен. Забить так, как мы этого хотели, у нас не вышло. Но это первое очко Австрии на Евро, и мы этому очень рады.

Так, летать в штрафной уже приходится Юргену Мачо, отражая на 63-й минуте два опасных удара подряд. Спустя ещё небольшой отрезок времени голкипер австрийцев и вовсе демонстрирует чудеса акробатики, невероятным образом дотягиваясь до мяча и едва уловимым касанием перчатки переводя снаряд за перекладину после мощнейшего удара Яцека Кшинувека со стандарта.

Последние 20 минут встречи проходят в вязкой борьбе в центре поля. Все атаки сборной Австрии заканчиваются безуспешно: подопечным Йозефа Хикерсбергера лишь удаётся подать несколько угловых да нанести пару безобидных ударов по воротам.

Когда начинается компенсированное время, австрийские болельщики хватаются за головы: совсем скоро их сборная распрощается с Евро! Но на третьей добавленной минуте случается чудо – иначе не назовёшь.

Австрийцы собирают силы на последнюю атаку и зарабатывают штрафной. Следует подача, Роман Киенаст врывается в штрафную, и здесь его заваливает Мариуш Левандовски! Главный арбитр встречи Ховард Уэбб тут же фиксирует нарушение правил – пенальти! К точке подходит Ивица Вастич и что есть силы прикладывается по мячу – 1:1!

Едва поляки успевают разыграть с центра поля, звучит финальный свисток. Скамейка запасных сборной Австрии в полном составе выбегает на поле. Хозяева остаются на Евро!

Сыграв вничью, обе команды сохраняют за собой шансы на выход в плей-офф. Выяснение отношений переносится на третий тур!