Гераклов не нашлось
Александр Ермошин
В заключительном матче группы D сборная Греции встречалась с Испанией. Завершить выступление на Евро на мажорной ноте подопечным Отто Рехагеля так и не удалось.

Стать чемпионом Европы сложно. Ещё сложнее – не уронить реноме после достижения столь крупного успеха. Всё-таки титул сильнейшей команды континента налагает определённую ответственность соответствовать достигнутому уровню, и любой другой результат, как не высший, будет означать лишь одно: понижение в классе.

Казалось, совсем недавно сборная Греции примерила чемпионскую корону. Но вот уже на следующем первенстве с ней приходиться расставаться – поражения от шведов и россиян не позволили эллинам сохранить даже теоретических шансов на выход из группы.

Чемпионат Европы-2008. Группа D. 3-й тур.

Греция — Испания — 1:2
Голы:
Харистеас, 42 (1:0); де ла Ред, 61 (1:1); Гуиса, 88 (1:2).

Греция: Никополидис, Спиропулос, Деллас, Басинас, Харистеас, Карагунис, Винтра, Салпингидис (Яннакопулос, 87), Кириакос (Анцас, 64), Аманатидис, Кацуранис (Циолис, 74).

Испания: Рейна, Альбиоль, Наварро, Иниеста (Касорла, 58), Фабрегас, Хаби Алонсо, Серхио Гарсия, Гуиса, Арбелоа, Хуанито, де ла Ред.

Турнирная таблица: 1. Испания — 9; 2. Россия — 6; 3. Швеция — 3; 4. Греция — 0.

Посему накануне заключительного матча группового этапа наставнику греков Отто Рехагелю только оставалось хвататься за последнюю соломинку – призывать подопечных постараться завершить выступление на Евро на мажорной ноте. Не отсиживаться в обороне и выложиться на сто процентов – таковой была тренерская установка на ничего не значащий с турнирной точки зрения поединок.

В свою очередь, для испанцев, которые уже обеспечили себе выход в плей-офф, встреча со сборной Греции также уже ничего не решала. Поэтому предматчевые разговоры о том, что может быть сделано до десяти замен в стартовом составе, особо никого не удивляли. «Игрокам, которые играли ранее, требуется отдых. Кто-то даёт отдохнуть всем, кто-то – некоторым футболистам. У нас есть по два исполнителя на каждую позицию», — объяснил на пресс-конференции Луис Арагонес и выпустил в матче с греками дублёров.

Быть может, именно поэтому стартовый отрезок встречи остался за пока ещё действующими чемпионами.

Уже на третьей минуте сборная Греции зарабатывает первый угловой, но защитники испанцев успевают выбить мяч в центр поля. Спустя две минуты Хуанито нарушает правила на Ангелосе Харистеасе, следует навес со штрафного, но удар Траяноса Делласа «ножницами» выходит неудачным. Затем Георгиос Карагунис подаёт с очередного стандарта, вратарь испанцев ошибается на выходе, и обстановку приходиться разряжать Раулю Альбиолю, который что есть силы выносит мяч подальше от штрафной.

Впрочем, и сборной Испании удаётся пара выпадов, правда, весьма никудышных. Сначала Андрес Иньеста, сыграв в «стенку» с Рубеном де ла Редом, прорывается к штрафной, но удар полузащитника выходит неточным. Через некоторое время хавбек снова прикладывается по мячу, но снаряд отправляется на трибуну.

Первый тайм проходит в невысоком темпе, а единственный по-настоящему опасный момент возникает лишь на 42-й минуте, когда сборная Греции неожиданно выходит вперёд. После подачи со штрафного Харистеас, оставленный защитниками без присмотра, эффектным ударом головой замыкает навес со стандарта. Мяч, забитый нападающим «Нюрнберга», становится первым голом греков на Евро. Где же ты раньше был, Ангелос…

Команды уходят на перерыв при счёте 1:0, а в самом начале второй половины «Красная Фурия» едва не восстанавливает равновесие – Хаби Алонсо мощно бьёт издали, но снаряд врезается в штангу.

Однако на 61-й минуте дружина Арагонеса всё-таки забивает.Сеск Фабрегас навешивает на Даниэля Гуису, тот скидывает мяч под удар де ла Реду, и хавбек «Хетафе» слёта вколачивает мяч под перекладину – 1:1.

Тем не менее, как и в первом тайме, игра оставляет желать лучшего. В оставшееся время сборная Греции проводит серию замен, темп игры ещё более спадает, а испанцы, уже давно решившие все свои проблемы, устраивают перепасовку на своей половине поля – футбол, прямо скажем, не слишком зрелищный. Когда же эллинам удаётся перехватить мяч, культуру паса оттачивать берутся уже сами греки: ничья с Испанией – достойный результат.

Но за две минуты до конца основного времени испанцы активизируются и забивают победный гол. Гуиса, ранее ставший автором голевой передачи, отрывается от оппонента и головой замыкает навес партнёра – 1:2.

Сборная Испании добивается третьей победы подряд и набирает максимум очков. Вслед за «Красной Фурией» из группы D в четвертьфинал выходят россияне.

Ну, а болельщикам сборной Швеции и тем же грекам можно только посочувствовать. А сопереживать, находясь в привилегированном положении, согласитесь, приятно.