Грозный "Москве" не покорился
Михаил Тяпков
В ярком и богатом на события матче на пятой добавленной минуте "Терек" спас ничью в игре с "Москвой", так и оставшись на своём поле непобеждённым во встречах со столичными клубами.

Видеообзор матча «Терек» — «Москва»

В нынешнем сезоне «Терек» четырежды принимал московские клубы и одержал три победы – 1:0 над ЦСКА, 3:1 над «Спартаком» и 2:1 над «Локомотивом». Увезти очко из Грозного удалось только «Динамо», двумя турами ранее сыгравшему в столице Чечни, – 0:0. При этом в 27-м туре грозненцы встречались не просто с московской командой, которая могла одержать первую для столицы победу в Чечне, но ещё и с одной из лучших выездных команд чемпионата.

Так что при всём том, что в турнирной таблице взлёты и падения соперникам уже не грозят, игра обещала быть интересной. Отдельно стоит сказать и о мотивации: в составах «Терека» и «Москвы» было большое количество потерь, в том числе по три дисквалификации с каждой стороны, а значит, во встрече 27-го тура у ближайшего резерва появился шанс проявить себя. Так, в составе «горожан» впервые появился именитый Звонимир Вукич, чья трансферная эпопея длилась несколько месяцев.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур

«Терек» — «Москва» — 1:1
Гол:
Вукич, 50 (0:1); Илиев, 90+5 (1:1).

«Терек»: Лика, Бендзь, Джабраилов, Илиев, Забавник, Власов (Кулик, 56), Були, Эссаме, Петре, Земченков (Лахиялов, 80), Сердюков (Адиев, 55).

«Москва»: Амельченко, Кузьмин, Йоп, Набабкин, Дакоста, Вукич (Ставпец, 90+3), Шешуков, Ст. Иванов (Калешин, 46), П. Быстров, Стрелков (Крунич, 67), Бракамонте.

Предупреждения: Забавник (13), Илиев (29), Набабкин (68), Дакоста (75), Були (82).

Состоявшийся парой часов ранее матч «Спартака-Нальчик» и «Томи» заставлял с опаской смотреть и на поединок в Грозном: а захотят ли немотивированные соперники показать всё, на что способны? Захотели, и ещё как. Пусть первый тайм и завершился нулевой ничьей, но скучным его нельзя назвать никак.

Поначалу гости владели ощутимым преимуществом, заставляя трудиться Лику. Первым реакцию голкипера проверил Набабкин, а вскоре хороший момент не использовал Стрелков: попасть с угла вратарской в ближний угол ему помешал защитник. А вскоре «горожане» упустили три момента в одном. Лика снял мяч с ноги Бракамонте, затем успел броситься под выстрел Йопа, а поспевший на добивание Кузьмин пробил выше пустых ворот.

Период активности «Москвы» сменился отрезком острых атак «Терека». Власов долго цеплялся за мяч в штрафной и момент для удара упустил, зато отменно пробил Сердюков: мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. В другом эпизоде Амельченко успел опередить рвавшегося замыкать подачу Илиева.

После перерыва старания команд воплотились-таки в забитый мяч. Успех праздновала более настырная «Москва». Бракамонте блестяще сыграл на линии штрафной, пяткой переадресовав мяч Вуличу, и дебютант отметил свой первый матч за «горожан» голом. Вскоре удвоить преимущество гостей мог вышедший на замену Калешин, ворвавшийся справа в штрафную, но не попавший с острого угла в створ.

Однако, как и подобает проигрывающей стороне, грозненцы быстро прижали соперников к воротам стараниями вышедших на замену свежих Адиева и Кулика. Правда, многочисленные подачи в штрафную к созданию моментов приводили редко: собранно действовали защитники. Впрочем, шансы хозяевам всё же представлялись. После навеса Ги Стефане мяч отскочил к Петре, румын пробил, и рикошетом мяч прилетел в перекладину. Вскоре Забавник едва не сравнял счёт, не попав по мячу в убойной позиции.

На контратаках «Москва» могла забить как минимум не меньше грозненцев. Бракамонте на подступах к штрафной ушёл от Були и зряче исполнил в дальний угол – не хватило совсем чуть-чуть. А затем каркас ворот сыграл уже за хозяев, приняв на себя удар Йопа головой после подачи Быстрова с углового.

Под занавес матча «Терек» забыл об обороне и все силы бросил на то, чтобы отыграться. Грозненцы постоянно грузили мяч в чужой штрафной, но каждый раз буквально самой малости не хватало чеченской команде. Дважды в последний момент спасал «горожан» Набабкин, но всё же на пятой добавленной минуте отчаянный штурм «Терека», который возглавил пришедший в чужую штрафную Лика, увенчался успехом. В сутолоке перед вратарской Илиев пробил головой, и Амельченко не сумел выудить мяч из ворот. Ничья, спасённая «Тереком», не по очкам, но по сути равноценна победе – достаточно было взглянуть на радость грозненских футболистов и болельщиков. Так и не сумела ни одна московская команда в этом году одержать победу в столице Чечни.