Колыванов снова без победы
Михаил Тяпков
Второй тур Кубка Содружества был отмечен поражениями "Рубина" и молодёжной сборной России и выходом из групп сразу четырёх команд, одержавших по второй победе.

Второй тур Кубка Содружества был отмечен поражениями «Рубина» и молодёжной сборной России и выходом из групп сразу четырёх команд, одержавших по второй победе.

Кубок Содружества. Группа А.

«Рубин» — «Актобе» — 0:2 (0:1)
Голы:
Кенжисариев, 41 (0:1). Струков, 59 (0:2).

«Рубин»: Ревишвили, Томас, Салуквадзе, Кобенко (Мухаметшин, 80), Нобоа, Нестеренко (Мищенко, 75), Куликов, Афонин, Галинин (Котляров, 73), Дядюн (Портнягин, 63), Кабзе.

«Актобе»: Сидельников, Смаков, Хайруллин, Головской (Богомолов, 90), Кенжисариев, Асанбаев (Митрофанов, 64), Логвиненко, Чичулин, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев, 59).

Предупреждения: Кобенко, 77. Афонин, 83.

Судьи: А. Сипайло (Латвия), Н. Голубев, В. Семенов (оба — Россия).
18 января. СК «Олимпийский». 1700 зрителей.

Группа А
Состав «Рубина», приехавший на Кубок Содружества, стопроцентно резервным назвать нельзя – во всяком случае от Салуквадзе, Томаса, Кобенко, Нобоа и Кабзе, а также перспективной казанской молодёжи вполне можно было ждать выхода из группы. Но если накануне чемпионы России не без труда отбили ничью у «Пахтакора», то в воскресенье «Рубин» капитулировал во встрече с «Актобе».

До перерыва на поле шла равная борьба, но если с опасными ударами Кабзе и Кобенко справился опытный Сидельников, то мощнейший выстрел Кенжисариева со штрафного Ревишвили парировать не сумел. Кстати, шансов отыграться со «стандартов» у казанцев было немало, но Кристиан Нобоа, похоже, ещё не настроился на свои фирменные штрафные.

Во втором тайме ситуация только усугубилась. Второй матч за два дня футболисты «Рубина» выдержали с трудом, проигрывая казахскому сопернику в скорости. Никто не помешал Струкову замкнуть прострел, а вот защитники «Актобе» вместе с поймавшим кураж Сидельниковым были великолепны.

Кубок Содружества. Группа В.

Молодёжная сборная России — «Экранас» — 0:1 (0:1)
Гол:
Матович, 13.

Молодёжная сборная России: Поляков, Амирханов, Смольников (Бебих, 46), Соснин, Шустиков, Козлов (Тихонов, 59), Ставпец (Храмов, 78), Горбатенко, Валикаев, Медведев, Иванов.

«Экранас»: Черняускас, Адемолу, Тракис (Марцинкевичюс, 46), Баныс (Бичка, 46), Саснаускас, Янушаускас (Падаигис, 58), Армускас (Глевецкас, 86), Маркевичюс (Сауленас, 46), Погребан (Галкевичюс, 68), Ряхн, Матович.

Предупреждения: Матович, 44. Денисов, 87. Горбатенко, 88.

Судьи: В. Агишев (Узбекистан), С. Пантелеев, Н. Богач (оба — Россия).
18 января. СК «Олимпийский». 2000 зрителей.

Казанцы ещё могут выйти со второго места в группе, но для этого им нужно не просто обыграть «Арарат», но и рассчитывать на неудачу «Пахтакора» в последнем туре. В воскресенье же финалист последних двух розыгрышей турнира переиграл вице-чемпионов Армении. В первом тайме команды увлеклись открытым футболом, как следствие – зрители увидели много голов. Но в атакующей игре «Пахтакор» явно превосходил соперника – от вице-чемпионского состава «Арарата» осталось не так много игроков.

Группа В
И во втором матче на Кубке Содружества молодёжная сборная России не смогла добиться победы. Игорь Колыванов перетасовал состав – и усталость ещё явно не прошла, и в деле нужно посмотреть многих. Однако и этот вариант успеха не принёс. Уже в начале встречи футболисты «Экранаса» отметились голом: Матович оказался расторопнее всех при подаче углового. В дальнейшем матч, как и накануне, шёл под диктовку сборной России, но большая часть атак завершалась ещё перед штрафной, а неплохие моменты упустили Ставпец и Козлов. «Экранас», таким образом, обеспечил себе выход в четвертьфинал.

Кубок Содружества. 18 января.

Группа А.
«Пахтакор» — «Арарат» — 4:1 (3:1)
Голы:
Гейнрих, 17 (1:0). Нранян, 33 (1:1). Ихеруоме, 36 (2:1). Ахмедов, 42 (3:1). Таджиев, 58 (4:1).

Группа В.
«Ашгабад» — «МТЗ-РИПО» — 0:4
Голы:
Сащенко,17 (0:1). Камара, 42 (0:2). Сеолин, 54 (0:3). Сеолин, 57 (0:4).

Группа С.
«Шахтер» — «Левадия» — 2:1 (1:1)
Голы:
Прийомов, 9 (1:0). Гусев, 38 (1:1). Бредун, 80 (2:1).

«Регар-ТадАЗ» — «Шериф» — 1:2
Голы:
Рабимов, 37 (1:0). Ерохин, 48 (1:1). Суворов, 55 (1:2).

Группа D.
“Интер" Турку — «Интер» Баку — 1:3 (0:2)
Голы:
Рубинс, 24 (0:1). Х. Мамедов, 32 (0:2). Сеппала, 48 (1:2). Гуглиельмоне, 75 – с пенальти (1:3).

«Вентспилс» — «Дордой-Динамо» — 1:0 (0:0)
Гол:
Римкус, 90.

Составит компанию литовцам, скорее всего, «МТЗ-РИПО», легко расправившийся с «Ашгабадом». Во втором тайме белорусы устроили форменное издевательство над соперником, и довершил крупную расправу вышедший на замену Сеолин – бразилец оформил дубль.

Группа С
Казалось, третий состав «Шахтёра» и во втором туре останется без очков. Во всяком случае длинные забросы в чужую штрафную в исполнении эстонцев стали для украинской команды сюрпризом. Правда, уже в начале встречи «горнякам» удалась кинжальная контратака, и Приемов вывел «Шахтёр» вперёд. «Левадия» отыгралась ещё до перерыва: Гусев получил мяч на грани офсайда и спокойно переиграл Крюкова. Победу «горняки» вырвали на последних минутах встречи – отличился Бредун.

Донецкой команде выход из группы придётся оформлять в последнем туре, а вот позициям «Шерифа» ничего не угрожает. Четвёртый гол Ерохина на турнире и победный мяч Суворова пришлись на второй тайм, когда подопечные Леонида Кучука ощутимо прибавили и дожали «Регар-ТадАЗ».

Группа D
В этой группе в воскресенье состоялось «интеристское дерби», как иронично окрестили поединок двух «Интеров» – финского и азербайджанского. Победу праздновала команда из Баку, добывшая комфортное преимущество в счёте в первом тайме. Закрепил победу чётко исполнивший пенальти Гуглиельмоне. В параллельной встрече вторую победу подряд одержал «Вентспилс». Все голы латышей на турнире забивает пока один человек – форвард Витас Римкус, поигравший в своё время и в российском чемпионате. Единственный в поединке гол он провёл уже в добавленное арбитром время.