Кубок – для любителей сенсаций
Михаил Тяпков
Разгром "Интера", вылет "Баварии", "Лиона" и "ПСЖ" из национальных Кубков, гол Павлюченко "Миддлсбро" и репетиция киевского "Динамо" и "Металлиста" – в нашем "Еврообзоре".

Разгром «Интера», вылет «Баварии», «Лиона» и «ПСЖ» из национальных Кубков, гол Павлюченко «Миддлсбро» и репетиция киевского «Динамо» и «Металлиста» – в нашем «Еврообзоре».

Чемпионат Англии. Премьер-Лига. 28-й тур

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 2:0 (1:0)

«Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2 (1:1)

«Сток Сити» — «Болтон» — 2:0 (1:0)

«Уиган Атлетик» — «Вест Хэм» — 0:1 (0:1)

«Блэкберн» — «Эвертон» — 0:0 (0:0)

«Тоттенхэм» — «Мидлсбро» — 4:0 (3:0)

«Фулхэм» — «Халл Сити» — 0:1 (0:0).

Англия

У «Миддлсбро», в минувшем туре отобравшего очки у «Ливерпуля», на поездку в Лондон сил, похоже, не осталось. Ещё в первом тайме «Тоттенхэм» сделал счёт разгромным, причём играя далеко не на пределе своих возможностей. Сначала после подачи углового забытый всеми Кин с пары метров отправил мяч в сетку. Затем настала пора праздновать успех Павлюченко – Роман замкнул прострел Модрича. Ну а итоговые 4:0 сделал Аарон Леннон, которого вездесущий Кин дважды выводил один на один с Брэдли Джонсом.

Нападающий «Ньюкасла» Петер Ловенкрандс прервал рекордную сухую серию – 1 302 минуты – голландского голкипера Эдвина ван дер Сара, отличившись на девятой минуте матча с «Манчестер Юнайтед». Однако развить этот успех подопечные Джо Киннэйра так и не смогли – своё дело сделала «сладкая парочка» нападающих «МЮ». Руни мощнейшим ударом под перекладину завершил красивую трёхходовку, а Бербатов первым успел замкнуть прострел продавившего защитника Пак Чжи-Суна на пустые ворота.

На фоне побед лидирующей тройки и «Арсенала» стоит отметить осечку «Астон Виллы». По иронии судьбы, предпочтя борьбе в Кубке УЕФА полное сосредоточение на чемпионате, «львы» снова потеряли очки, на сей раз уступив буксовавшему «Манчестер Сити». Элано с пенальти и Райт-Филлипс с игры принесли «горожанам» победу.

Кубок Италии. 1/2 финала

«Сампдория» — «Интер» — 3:0 (3:0).

Кубок Испании. 1/2 финала

«Атлетик» — «Севилья» — 3:0 (3:0)

«Мальорка» — «Барселона» — 1:1 (1:0).

Италия

Если «Ювентус» проиграл первый полуфинальный матч Кубка Италии с надеждой на успех в ответной встрече, то «Интеру» сокрушительное поражение в Генуе не сулит ничего хорошего. Досадные ошибки обороны миланской команды, в первую очередь провалившего встречуНельсона Риваса, стоили подопечным Моуринью разгрома уже по итогам первой половины. Первый гол Кассано забил «на зубах» – ему досталось сначала от Риваса, а затем и от Тольдо, но мяч в сетку он всё же протолкнул. Затем Паццини после розыгрыша углового воспользовался позиционной ошибкой Риваса, а под занавес тайма он же первым воспользовался подарком защитников, тщетно пытавшихся вынести мяч из штрафной. Оправиться от такого удара «Интер» не сумел.

Испания

В Испании финалисты Кубка уже определились. Ими стали «Барселона» и «Атлетик». «Атлетик» дома разгромил «Севилью»: быстрый гол Мартинеса после вбрасывания аута окрылил хозяев, а затем Льоренте и Токеро сняли все вопросы о победителе.

Игра «Мальорки» и «Барсы» получилась более захватывающей, хотя в Примере соперники находятся в разных концах турнирной таблицы. Мощный выстрел Кастро метров с 20 в девятку на 45-й минуте подарил подопечным Мансано робкую надежду. Матч команды из-за удалений доигрывали вдесятером, и в усечённых составах выгоднее смотрелись сине-гранатовые. После выноса мяча из своей штрафной Месси подкараулил ошибку защитника, убежал один на один практически с центра поля и легко перекинул голкипера – 1:1, дальше идёт «Барселона».

Кубок Германии. 1/4 финала.

«Вольфсбург» — «Вердер» — 2:5 (2:2)

«Гамбург» — «Вехен» — 2:1 (2:0)

«Байер» — «Бавария» — 4:2 (0:0).

Кубок Франции. 1/8 финала

«Родез» — ПСЖ — 1:1 (0:1) (доп. вр. 2:0)

«Аяччо» — «Монако» — 0:2 (0:1)

«Седан» — «Витре» — 3:0 (2:0)

«Лилль» — «Лион» — 3:2 (2:2)

«Ренн» — «Лорьен» — 3:0 (2:0).

Футбол. Чемпионат Украины

«Металлист» — «Динамо» Киев — 0:2 (0:1).

Германия

Четвертьфинальные матчи Кубка Германии получились весьма любопытными. Следом за «Майнцем» в следующий раунд пробились «Байер», «Вердер» и «Гамбург». Леверкузенцы в ярком матче одолели «Баварию» – 4:2. К 70-й минуте «аспириновые» довели счёт до разгромного, но тут мюнхенцы спохватились, и с интервалом в пару минут Лусио и Клозе сократили отставание до минимума. «Бавария» наседала, но, как и в случае с «Мальоркой», в итоге попалась на контратаке: ошибка защитника, выход два в одного, и Кисслинг ставит точку в ярком поединке.

Не менее искромётной получилась и встреча «Вердера» и «Вольфсбурга», где команды на пару забили семь мячей, а все вопросы были сняты лишь в заключительные 20 минут встречи, когда дублем отметился Писарро. «Гамбург» на этом фоне победил весьма скромно – 2:1, поблагодарив за дубль Младена Петрича.

Франция

Во Франции уже на стадии 1/8 финала выбыли из борьбы за национальный Кубок оба прошлогодних финалиста. «ПСЖ» сенсационно был бит представителем третьего дивизиона – «Родезу». Основное время матча закончилось вничью, а в дополнительное хозяева отличились дважды. Самолюбие «Лиона» было задето чуть меньше: всё-таки «Лилль» играет в лиге 1, хотя любое поражение для сильнейшей команды страны последних лет – сродни трагедии. Здесь развязка также могла случиться в овертайме, но за пару минут до окончания основного времени поединка Фоверг нокаутировал «Лион» – 3:2.

Украина

Репетиция матча Кубка УЕФА закончилась в пользу киевского «Динамо». Подопечные Юрия Сёмина в гостях переиграли «Металлист» и упрочили своё лидерство в турнирной таблице, вторую строчку в которой занимают именно харьковчане. В первом тайме после исполнения углового хозяева и гости долго спорили с арбитром – пересёк мяч линию ворот или нет. Рефери взял сторону столичной команды. А после перерыва уже в большинстве динамовцы соорудили и второй гол: Кравец после проникающей передачи реализовал выход один на один. Теперь у «Динамо» 9-очковый отрыв в чемпионате, но через неделю в Кубке УЕФА матч между киевлянами и харьковчанами будет носить явно другой характер.