Подъём с переворотом
Михаил Тяпков
В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Особенно постарались "Металлист" и "Галатасарай", но так и не сподобились преградить путь киевскому "Динамо" и "Гамбургу".

Киевское «Динамо» продолжает свой еврокубковый поход, но совладать с «Металлистом» подопечным Сёмина оказалось едва ли не сложнее, чем с «Валенсией». Имея минимальный запас прочности, киевляне на мокром поле предпочли отдать сопернику инициативу. Сложно сказать, ошибкой это было или нет, поскольку первый мяч в свои ворота динамовцы получили со стандарта: Асеведо подал штрафной, а Слюсар отправил мяч в сетку. Так счёт по сумме двух встреч стал равным. Гол отрезвил гостей, и Горяинов только дух успевал переводить – опасно били Саблич, Алиев, Милевский, Кравец. После перерыва ничьей, казалось, было не избежать, но удар Алиева приняла на себя штанга. За расточительность динамовцы поплатились. И снова всему виной стандарт – бич киевлян. Жажа Коэльо пробил стенку и упрочил положение «Металлиста».

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

Металлист — Динамо Киев 3:2 (1:0)
Голы
: Джексон, В.Асеведо, В.Слюсар, Г.Саблич, А.Березовчук (автогол).
Первый матч: 0:1

Галатасарай — Гамбург 2:3 (1:0)
Голы
: Г.Кьюэлл, И.Олич, М.Барош, Х.П.Герреро.
Первый матч: 1:1

Ольборг — Манчестер Сити 2:0 (0:0) (доп. вр. 0:0, по пен. 3:4)

Первый матч: 0:0

Правда, стандарты оказалось по силам не только хозяевам. После подачи Алиева не лучшим образом сыграл вратарь, и Саблич забивал уже в пустые ворота. Однако расслабиться подопечные Сёмина не смогли. На сей раз началось всё с аута у ворот динамовцев. Серия ошибок в штрафной – и вот уже Слюсар расстреливает ворота – дальше при таком раскладе идёт «Металлист». До конца матча оставалось чуть больше 10 минут, когда случилась развязка этой драматичной встречи: Алиев устроил Нинковичу выход на ворота, Милош прострелил, и Березовчук в борьбе с Милевским срезал мяч в свои ворота – так киевское «Динамо» впервые пробилось в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Не менее драматичным получился поединок в Стамбуле. После ничьей в Германии «Гамбург» добился волевой гостевой победы и прошёл дальше. Но это в сухом остатке – на самом же деле напряжение этого поединка сложно передать словами. Первую половину немецкий клуб провалил начисто. Долгое время гостям удавалось держаться, но за несколько минут до перерыва провал в защите привёл к пенальти за фол Боатенга на Бароше, который чётко исполнил Кьюэлл. Начало второй половины стало логическим продолжением первой. И вот уже Франк Рост вынимает второй мяч из сетки: Барош снова без помех вошёл в штрафную и на сей раз без помех перекинул голкипера.

Казалось, борьба закончена, и «Гамбургу» надеяться не на что. Но в составе гостей нашёлся герой – Хосе Паоло Герреро. Сначала перуанец из-за пределов штрафной как рукой положил мяч впритирку со штангой, а вскоре после сольного прохода мощно пробил под перекладину. 2:2 – счёт, устраивающий уже немцев. «Галатасарай» старался не сбавлять атакующих оборотов, но в итоге пропустил ещё один мяч – Олич хладнокровно реализовал выход один на один. Этот гол снял все вопросы – дальше идёт «Гамбург».

Вялый первый тайм при единственном неплохом моменте у Айрлэнда выразительно контрастировал с концовкой встречи в Дании. Ничто за 10 минут до финального свистка не предвещало «Манчестер Сити» серьёзных проблем – конечно, хозяева после перерыва прибавили в активности и к воротам подбирались частенько, но превосходство англичан в классе позволяла без большого труда сдерживать натиск. И тут – такой удар. После подачи в штрафную гости упустили Шелтона, который без проблем отправил мяч в сетку. Ну а на последних минутах после подачи углового Эванс сыграл в штрафной рукой, и Якобсен с одиннадцатиметровой отметки переиграл Гивена. Точен он был и в серии послематчевых пенальти, а вот другой герой основного времени, Шелтон, переиграть голкипера не сумел – дальше всё равно идёт «Манчестер Сити».

«ПСЖ» на выезде сумел выиграть у «Браги», забив единственный мяч в этом противостоянии в самом конце поединка – после подачи штрафного Оро замкнул навес на дальней штанге после ошибок вратаря и защитников. Так парижане избежали овертайма в этом напряжённом матче, в котором португальцы устроили настоящий обстрел ворот Ландро. Били из самых разных позиций, но в створ практически не попадали – вот и упустили свой шанс.