Виват, "Вольфсбург"!
Михаил Георгиев
Финиш бундеслиги и чемпионство "Вольфсбурга", прояснение ситуации в борьбе за еврокубки в Испании и сохранение статус-кво в чемпионской гонке во Франции – в "Еврообзоре".

Финиш бундеслиги и чемпионство «Вольфсбурга», прояснение ситуации в борьбе за еврокубки в Испании и сохранение статус-кво в чемпионской гонке во Франции – в «Еврообзоре».

Германия

Первым из европейских топ-чемпионатов финишировал немецкий. Победителем турнира бундеслиги стал «Вольфсбург», и в последнем туре продемонстрировавший атакующую феерию. Уже к 30-й минуте «волки» вели со счётом 3:0, предоставив болельщикам возможность начать отмечать золото задолго до финального свистка. Остаток матча прошёл в борьбе блестящихГрафите и Джеко за звание лучшего бомбардира чемпионата. Оно в итоге досталось 30-летнему бразильцу, оформившему дубль.

«Думаю, что „Вольфсбург“ будет бороться за чемпионство и в будущем. Нам удалось сколотить молодой и голодный до побед коллектив, перед которым открываются фантастические перспективы. Признаюсь, завоевание золотых медалей бундеслиги сродни сбывшейся мечте. Даже не предполагал, что мы сумеем стать чемпионами. Но мои ребята заслужили это. Честно говоря, после такого будет очень тяжело покинуть „Вольфсбург“, – заявил по окончании торжеств наставник „волков“ Феликс Магат.

Второе место, как и предполагалось, не упустила „Бавария“, стараниями ван Боммеля и Булахруза одолевшая конкурента. Правда, „Штутгарт“ без медалей тоже не остался – благо „Карлсруэ“ разгромил „Герту“. И от вылета команда Бекера не спаслась, и бронзы берлинцев лишила.

Испания

На Пиренеях после 37-го тура двусмысленности в таблице практически не осталось. В центральном поединке на „Эль Мадригале“ „Вильярреал“ гарантировал себе место в еврокубках. Помог команде Пеллегрини дубль Льоренте. Оба раза Хосебе ассистировалХави Вента. Незадолго до перерыва Вилья сократил отставание, добив мяч в сетку после своего же попадания в штангу. А точку в матче после отличной игры Пиреса поставил Кани.

Забраться на заветное четвёртое место „Вильярреалу“ помешала уверенная победа мадридского „Атлетико“ в Бильбао. Здесь все события пришлись на вторую половину встречи. Сначала команды обменялись голами, а затем настал звёздный час Форлана. Уругваец разменял четвёртый десяток голов в чемпионате, оформив хет-трик.

В свою очередь „матрасники“ не приблизились к третьей строчке, так как победы добилась и „Севилья“. На 90-й минуте Перотти замкнул подачу Адриано, сокрушив тем самым „Депор“ – круг замкнулся, если говорить о первой семёрке.

Осер – Сент-Этьен – 1:0.

Кстати, „Барса“ в статусе чемпиона позволила себе помочь ведущей борьбу за выживание „Осасуне“, проиграв экспериментальным составом 0:1. Основная же обойма игроков каталонцев готовится к финалу Лиги чемпионов.

Франция

Гол Шамаха максимально приблизил „Бордо“ к чемпионскому титулу. Игра с „Монако“ получилась равной и обоюдоострый, а судьбу её решил один-единственный мяч, забитый Шамахом на 35-й минуте после подачи Гуркюффа со штрафного и ошибки вратаря на выходе.

»Марселю" три очка дались с меньшим трудом. Едва ли не в первой опасной атаке Боннар сильно зарядил с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника оказался в воротах. Во втором тайме Брандао первым поспел на добивание после удара Сивели, и судьба встречи была решена. «Нанси» сумел лишь забить гол престижа.

На третьем месте финишировал «Лион», который уже не может ни догнать олимпийцев, ни пропустить вперёд «ПСЖ» или «Тулузу». Парижане в субботу неожиданно уступили «Валансьенну», чем и воспользовались вышедшие на четвёртое место подопечные Алена Казановы.