33 года без побед, и сразу разгром
Александр Служаков
Бразилия впервые за последние 33 года выигрывает в Уругвае, аргентинцы натужно побеждают колумбийцев, а Парагвай упускает лидерство в южноамериканской зоне – в обзоре квалификации ЧМ.

Порой мы слишком пристально следим за отборочными матчами к чемпионату мира в Европе и не замечаем, что на другом конце света в Южной Америке борьба за путёвки в финальную часть не менее ожесточённая. Там едва ли не каждый матч по-своему принципиальный, да и сенсации в этой зоне случаются гораздо чаще. Недаром после 13 туров лидирующая команда потеряла аж 15 очков, хотя при этом пропустила лишь пять мячей. Несвойственная статистика для пятикратных чемпионов мира, но лидирует именно Бразилия. Впрочем, плотность просто потрясающая – всего два очка разделяют первые четыре команды.

Футбол. Отборочные матчи чемпионата мира.

Уругвай – Бразилия – 0:4

В наиболее принципиальном матче тура первые чемпионы мира из Уругвая сошлись с пентакампеонами из Бразилии. Все ждали знаменательного противостояния, и оно получилось, правда, лишь отчасти. Нельзя сказать, что у бразильцев было огромное преимущество, однако всё решил самый важный компонент в современном футболе – реализация моментов. Ошеломляюще началась игра для хозяев – на 12-й минуте Дани Алвеш решился на удар метров с 40. По пути мяч скакнул по газону, и голкипер уругвайцев Себастьян Виера, просидевший весь сезон на лавке в испанском «Вильярреале», пропустил досадный мяч. Вспоминать свою осечку ему придётся долгое время. Поучаствовал Виера и в ситуации со вторым голом – на кросс Элано справа откликнулся Жуан, на мгновение опередил Виеру и удвоил результат. Надо сказать, что моменты у уругвайцев были, вот только использовать их не получалось. Форлан пробил рядом со стойкой ворот Эурелио Гомеса, а Годин после розыгрыша углового отправил мяч выше перекладины. Статистика ударов по матчу однозначно в пользу хозяев – 16:10, а вот счёт, как на дрожжах, рос в обратную сторону. Во втором тайме Луис Фабиано после многоходовой комбинации вогнал мяч в ближнюю девятку двукратных чемпионов мира. Вновь Виера был занят непонятно чем – техническая ошибка была налицо: глупо было присаживаться в такой ситуации. Довершил разгром принципиального соперника Кака. Годин завалил его в своей штрафной, а хавбек «Милана» не пожалел бедолагу Виеру. Убедительнейшая виктория подопечных Дунги вывела их на первую строчку с 24 очками. Кстати, 33 года Бразилия не побеждала селесту на её поле – вот такая древняя серия была разрушена в субботу.

Парагвай – Чили – 0:2

Свою лидирующую позицию в 13-й серии южноамериканского отбора к чемпионату мира не смогли отстоять парагвайцы. Принимали они в Асунсьоне чилийцев, и матч получился на редкость скучным, об обилии голевых моментов и речи не идёт. Немного настойчивее в своих атакующих проявлениях были гости. Примечательно, что в этой игре представитель испанского «Вильярреала» был уже на первых ролях, Матиас Фернандес забил победный мяч в дебюте встречи. Хороший примёр для партнёров по команде из сборной Уругвая: Себастьяна Виеры, Диего Година и Себастьяна Эгурена. Гол Мати Фернандес забил в излюбленном стиле. Получив быстрый пас от Алексиса Санчеса, он без раздумий направил его в дальний угол ворот Хусто Вильяра. Закрепить своё преимущество чилийцам удалось во втором тайме. Толстячок Умберто Суазо, который при росте 171 см весит 81 кг, головой из пределов вратарской замкнул подачу Жана Бусехура. Нельсон Вальдес мог сквитать один мяч в конце игры, но Гари Медель вынес «круглого» с линии ворот. Таким образом, сборная Марсель Бьелсы переместилась на третье место следом за Бразилией и Парагваем, причём отставание от дуэта лидеров – всего одно очко за пять туров до финиша турнира.

Аргентина – Колумбия – 1:0

Очередной безобразный матч под предводительством Диего Марадоны провели аргентинцы. Особенно ужасен был первый тайм, после которого Марадона был в ярости, но чуть позже сам заявил, что неудачная игра его команды была вызвана неправильным выбором тактики на матч. Действительно, странно было видеть в нападении трио малышей: Тевес, Месси и Агуэро. Нужен им был, безусловно, более мощный форвард, который и появился в концовке первого тайма – Милито заменил Агуэро. Не сказать, что после этого альби селеста сильно прибавила, но победный гол был-таки забит. Центральный защитник Даниэль Диас подкараулил скидку Демикелиса и вколотил мяч под перекладину. Три очка, конечно, не пахнут, но игра аргентинской сборной всё больше удручает – не прогадали ли руководители федерации с приглашением Марадоны?

Боливия – Венесуэла – 0:1

Венесуэла в последние годы из главного аутсайдера южноамериканской зоны превратилась в твёрдого середняка. Положительным образом повлиял на эту команду проводившийся пару лет назад Копа Америка именно в Венесуэле. А вот Боливия, наоборот, всё скатывается вниз, поэтому победа «виноделов» на выезде никого не должна удивлять. Впрочем, не всё так просто было в отчётной встрече, вполне могли победить и хозяева, но судьба дала шанс сборной Венесуэлы, которая ещё имеет минимальный шанс зацепиться за путёвку на мундиаль. Состав гостей в этой игре удивил – в Ла Пас приехали совсем юные футболисты, которым, правда, дали целых три недели, чтобы освоиться на высоте. И это принесло свои плоды. На 32-й минуте матча прострел Луиса Сейхаса в автогол превратил защитник боливийцевРоналд Риверо. Ужасного качества газон не позволил командам рассчитывать на большее. Впрочем, замечу, что ещё до автогола отменный шанс был у Марсело Морено, но он не реализовал пенальти. Боливия занимает предпоследнюю строчку в таблице, а венесуэльцы забрались на седьмую.

Перу – Эквадор – 1:2

Главный аутсайдер отборочного турнира в Южной Америке сборная Перу потерпела очередное домашнее поражение. За 8 минут до перерыва Джефферсон Монтеро в контратаке воспользовался передачей Карлоса Тенорио и открыл счёт. Сдаваться при своих трибунах перуанцы не стали, и хавбек «Фиорентины» Варгас сравнял счёт великолепным ударом со штрафного. Но удержать ничью хозяевам не позволила ошибка в обороне. Кристиан Нобоа, полузащитник казанского «Рубина», исполнял штрафной, перуанцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Карлос Тенорио беспрепятственно послал мяч в сетку. Три очка в копилке у эквадорцев, и они продолжают борьбу с Уругваем за пятую позицию, дающую право на стыковые матчи.