Без смелости Лондон не взять
Михаил Тяпков
Пермский "Амкар" проиграл в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы лондонскому "Фулхэму" – команде Димитрова не хватило эффективности и смелости, но счёт 3:1 оставляет шанс пройти дальше.

За «Амкар» из всех наших команд, стартующих в Лиге Европы, было наиболее тревожно – если на стороне «Зенита» и «Динамо» было объективное превосходство в классе над соперниками, то пермякам достался «Фулхэм». С учётом нулевого еврокубкового опыта испытание тяжелое.

Лига Европы. Плей-офф. Первые матчи

«Фулхэм» (Лондон, Англия) — «Амкар» (Пермь, Россия) — 3:1
Голы:
Джонсон, 4 (1:0); Дэмпси, 51 (2:0); Замора, 75 (3:0); Гришин, 77 (3:1).

Димитар Димитров выставил оптимальный на данный момент состав – с Кушевым на острие, которого в атаке поддерживали Жеан Карлос и Пеев с Жиляевым с флангов. Хозяева тоже обошлись без экспериментов, проявив серьёзное отношение к сопернику.

Матч начался без раскачки, и уже на второй минуте у чужих ворот отметился Сираков. А ещё спустя две минуты отметились уже лондонцы, причём сразу голом. После передачи Заморы с левого края Энди Джонсон от души приложился с угла вратарской – Нарубину оставалось только достать мяч из сетки.

Пермяки были явно деморализованы пропущенным мячом, впрочем, и «Фулхэм» свой успех развить не стремился, так что первые полчаса игры прошли в вязкой борьбе в центре поля с редкими обострениями в виде подач, преимущественно в штрафную Нарубина.

Постепенно пермяки осваивались в гостях и даже угрожали воротам – со штрафного пристреливался Дринчич, в створ, впрочем, не попавший. Хозяева, конечно, атаковали опаснее, и Нарубину пришлось потрудиться после удара Дэмпси. После подачи углового в створ не попал Хангеланн, а в концовке тайма защитников подстраховал вынесший мяч с линии Кушев.

И во втором тайме «Амкар» пропустил быстрый гол. Дэмпси решился на дальний удар, и мяч полетел точно в угол ворот гостей – вратарь среагировал запоздало и сделать ничего не успел.

Подопечные Димитрова понимали, что если уж всё так неудачно складывается в обороне, то нужно искать счастья в атаке, и счастье было близко, когда на исходе часа игры после подачи Дринчича Кушев бил головой в упор – увы, лишь перекладина. Тренерский штаб пермяков бросил в бой свежие силы – Гришина и Телкийски.

Хозяева же продолжили грамотно распоряжаться своими моментами – во втором тайме их реализация приблизилась к стопроцентной. Невланд отдал передачу на край штрафной, и Замора вколотил в сетку «Амкара» третий мяч. Разгром? Не тут-то было!

Гости отчаянно рванули к воротам Шварцера и добились-таки своего – забили один гостевой мяч. Гол сделали вышедшие на замену футболисты: Телкийски отдал вперёд на Гришина, который с левой отправил мяч в сетку.

На этом обоюдоострая игра закончилась – в концовке обе команды берегли силы. «Фулхэм» может быть доволен победой и реализацией, но «Амкару» отчаиваться не нужно – шансы пройти дальше пермяки сохраняют, дома надо сыграть эффективнее и смелее.