Лондонское двоевластие
Александр Служаков
О синхронном движении "Тоттенхэма" и "Челси", неудачном старте "Интера", беспомощности "Баварии" и чудо-команде Лорана Блана – читайте в "Еврообзоре".

О синхронном движении «Тоттенхэма» и «Челси», неудачном старте «Интера», беспомощности «Баварии» и чудо-команде Лорана Блана – читайте в «Еврообзоре».

Англия

В воскресенье в премьер-лиге состоялись два лондонских дерби. В обоих сильнее оказались гости – «Челси» и «Тоттенхэм». И теперь после трёх туров только эти команды идут без очковых потерь, возглавляя турнирную таблицу. Также с нулём в графе потерь продолжают движение «Арсенал» и «Манчестер Сити», но они провели всего по две встречи. «Челси» совершил небольшое путешествие на «Крэйвен Коттедж». «Фулхэм» – одна из лучших команд английского чемпионата по действиям в обороне, но на этот раз синие были значительно сильнее. Поначалу они пытались издали обстреливать ворота «дачников», но ни Микель, ни Терри забить не сумели. Зато это получилось у Дидье Дрогба ближе к завершению первого тайма. Отметим великолепную передачу вразрез в исполнении Анелька. А во втором тайме нападающие «Челси» поменялись местами. И теперь уже француз завершил идентичную первой комбинацию. Только он ещё и Шварцера решил обвести, что ему удалось. Первое поражение «Фулхэма» в сезоне, и в Пермь они отправляются не в лучшем настроении.

Успехи «Тоттенхэма» ещё более неожиданны, похоже, Хэрри Рэднапп наконец-то вывел рецепт успеха. Результат ждать себя не заставил. Впрочем, в матче с «Вест Хэмом» «шпорам» пришлось выложить всё из своего арсенала. В дебюте второго тайма счёт открыл потрясающим дальним ударом Карлтон Коул. С левой он так врезал в самую девятку из-за пределов штрафной, что мяч чуть ли не трактором вытаскивали. Но уже через пять минут Коул из героя превратился в антигероя. Получив мяч в центре поля, он решил отыграться с партнёром и сделал передачу назад. По странному стечению обстоятельств на этот пас откликнулся вовсе не защитник, а Джермейн Дефо, который забил свой четвёртый мяч в сезоне. А за 11 минут до истечения времени матча злой гений «молотобойцев» Аарон Леннон не преминул снова огорчить свою любимую команду премьер-лиги. Помочь своей команде Роберт Грин не смог, а «Тоттенхэм» отпраздновал вторую подряд победу на выезде. Жаль, что во всём этом празднике снова не поучаствовал Роман Павлюченко.

Италия

В серии А в последний день прошедшей недели игралась львиная доля матчей первого тура. Чемпион последних лет «Интер» встречался на «Сан-Сиро» с новичком «Бари». И надо сказать, лёгкой прогулки у нерадзурри не получилось. Да, именно интеристы открыли счёт после удара Это’О с пенальти, правда, уже во втором тайме. Но затем форвард «Бари» белорус Виталий Кутузов счёт сравнял. А в самом конце игры южане вполне могли и вырвать победу, если бы аргентинец Ривас с восьми метров попал в створ. Вот так уже на самом старте подопечные Моуринью потеряли очки.

Вольфсбург – Гамбург — 2:4.

А конкуренты не дремали. «Ювентус» в не слишком зрелищной игре добыл свои законные баллы в дуэли с «летающими ослами» из Вероны. «Кьево», надо сказать, бился, как мог, но распечатать Буффона у Богдани и Пинци не получилось. У бьянконери же отличился Винченцо Яквинта, воспользовавшийся подачей из глубины со стандарта Диего. Да и удар у форварда сборной Италии получился блистательным. «Дженоа», который специалисты называют одним из претендентов на попадание в лигочемпионскую зону, провёл фантастический по напряжению матч с «Ромой». Первый тайм, впрочем, был довольно скучным, а вот после перерыва участники матча вспомнили, что футбол красят исключительно голы. Доменико Кришито на 49-й минуте великолепно пробил после скидки испанца Сапатера. «Рома» тут же понеслась вперёд, и навал дал результат. Таддеи с метра переправил мяч в ворота Амелии. Чуть позже Тотти подставил ногу под удар Губерти, и вот уже римляне лидируют в счёте. Но хозяева не могли осрамиться в дебютном матче сезона на своём поле. Вскоре Сапатер потрясающим по точности штрафным ударом сравнивает результат. А за семь минут до конца в толчее у ворот джаллоросси Бьява проталкивает мяч за линию ворот, защищаемых Артуром. Вот такой чудесный матч увидели болельщики серии А уже на самом старте. А «Дженоа» добыл победу во встрече с прямым конкурентом.

Германия

В бундеслиге продолжает чудить «Бавария», после трёх туров еще не вкусившая прелести побед. На сей раз мюнхенцы опозорились в «Майнце», проиграв 2:1, причём по делу. Реальных шансов уйти от поражения после счёта 0:2 у многократных чемпионов Германии не было. Только при помощи рикошета они отыграли один гол, но этого оказалось недостаточно.

Лилль – Тулуза — 1:1.

А критика уже рекой льётся на Луи ван Гаала и его игроков, в том числе и Анатолия Тимощука.

В воскресенье состоялся центральный матч тура, в котором чемпион «Вольфсбург» принимал гостей из Гамбурга. К удивлению собравшихся на стадионе фанатов «волков», за первые семь минут мяч дважды побывал в воротах команды Армина Фе. По мячу забили Герреро и Элиа, обозначив претензии «Гамбурга» на победу. Ценой огромных усилий после перерыва «Вольфсбург» выровнял положение. После прострела Шафера мяч в ворота протолкнул Мисимович, а спустя три минуты Мартинс замкнул головой кросс всё того же Мисимовича. И всё-таки в этот вечер желания победить у гостей было явно больше. На 75-й минуте передачу с левого фланга Аого в касание превратил в гол Петрич. А на последней минуте отличился ещё и голландец Кастелен. Нетривиальный матч, удивительный результат. А во главе таблицы бундеслиги трио – «Байер», «Шальке» и «Гамбург».

Франция

Продолжает издеваться над своими соперниками по чемпионату «Бордо». Крепкая «Ницца» держалась почти целый тайм, и всё же не сдюжила. На 44-й минуте бразильца Жусси потеряли в центре штрафной, и он головой отправил мяч в угол ворот Оспины. Ну а после перерыва нити игры были уже полностью в руках и ногах аквитанцев. Гуркюфф, сыграв в «стенку» с Шамахом, удвоил счёт. Затем он же воспользовался ювелирной передачей Гуффрана. И, наконец, Алу Диарра под занавес встречи провёл четвёртый мяч, замкнув навес Венделя. Вторая крупная победа «Бордо» в сезоне – пока что эта команда не забивает менее трёх мячей за матч. И, естественно, подопечные Блана лидируют. Погоню ведут «Лион», «Марсель» и «ПСЖ», отстающие на два очка.