В отсутствие интриги…
Александр Служаков
О повторной победе "Атлетико" над "Панатинаикосом" и грубости Джибриля Сиссе, хет-трике Лисандро Лопеса и спокойной жизни "Цюриха", "Маккаби" и "Дебрецена" — в обзоре ЛЧ.

Истинный болельщик всегда живёт ожиданием неожиданностей в футболе, ну, естественно, кроме тех случаев, когда это касается его любимой команды.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф

Ответные матчи

«Цюрих» (Швейцария) — «Вентспилс» (Латвия) — 2:1

Голы
: Фонлантен, 6 (1:0); Цыгырлаш, 8 (1:1); Абди, 90+2 (2:1).

Голы
: Давидович, 31 (1:0); Голса, 57 (2:0); Хадир, 90 (3:0).

«Атлетико» М (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0

Голы
: Винтра, 5 — в свои ворота (1:0); Агуэро, 83 (2:0).

Удаление: Сиссе, 71 (П).

Первый матч — 3:2.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Лион» (Франция) — 1:3

Голы
: Лопес, 26 (0:1); Лопес, 32 (0:2); Лопес, 41 (0:3); Суарес, 51 — с пенальти (1:3).

Первый матч — 1:5.

Вот и во вторник не просто интересно было понаблюдать за пятью ответными матчами четвёртого квалификационного раунда, но и душа требовала сенсаций, тем более что во всех парах дня фавориты были очевидны. Но не случилось: все, кому и было положено пройти дальше после первых игр, уверенно подтвердили свой статус.

На «Висенте Кальдерон» в Мадриде «Атлетико» принимал афинский «Панатинаикос» и неожиданно продемонстрировал страстную и мощную игру. Всё-таки чемпионат на Пиренеях ещё не начался, да и не стёрлось ещё из памяти то, сколько проблем доставили греки всем соперникам в прошлом году на групповой стадии – особенно зелёные цвета ПАО запомнил «Интер». Так что существовала уверенность, что борьба будет более чем серьёзной и вестись она будет до последней капли крови. Но нет, победив в первой игре, «Атлетико» уже на 4-й минуте ответной встрече поразило ворота Марио Галиновича. Точнее, сами греки решили испанцам в этом помочь — после неудачного удара Форлана в свои ворота срезал мяч Винтра. Естественно, на этом греки не успокоились и создали целый ряд опасных моментов у ворот Серхио Асенхо. Особенно опасно бил Себастьян Лето, дважды мяч после его ударов едва не закатывался за линию ворот, но всякий раз они оставались в неприкосновенности. «Атлетико» также не отсиживался в обороне, но «матрасники» в основном ограничивались простым владением мяча, не усердствуя в создании голевых моментов. А уже перед самым перерывом Винтра мог исправиться за автогол. Подача Лето была идеальной, но защитник ПАО с двух метров запустил мяч выше ворот. Во второй половине гости от бессилия начали грубить. Особенно отличился Джибриль Сиссе, который в центре поля двумя ногами въехал в Пауло Ассунсао. Красная карточка, и греки остались в меньшинстве. «Атлетико» практически тут же забил второй мяч. Агуэро продрался сквозь трёх защитников, вошёл в штрафную и пробил, Галинович допустил ошибку, и мяч оказался в сетке. «Атлеты» идут дальше – в групповой этап Лиги чемпионов, греки отправляются в Лигу Европы.

После домашнего издевательства, учинённого «Лионом» «Андерлехту», французы продолжили громить бельгийцев и на их поле. Героем встречи стал Лисандро Лопес, который начинает оправдывать вложенные в него средства. На 26-й минуте аргентинец застал врасплох защитников, которые передавали мяч около своей штрафной. Перехват, и Лисандро перебрасывает голкипера. После этого хозяевам нужно было забивать как минимум пять раз. Но ближе к этому были, скорее, футболисты «Лиона». Через 6 минут Лисандро оформил дубль, получив передачу с фланга и пробив мимо голкипера в ближний угол. А ещё до окончания первого тайма он записал на свой счёт хет-трик. На этот раз ему удался чудесный удар с линии штрафной. «Андерлехт» сподобился лишь на гол престижа, и тот с пенальти. Это Суарес переиграл Льориса, став единственным футболистом «Андерлехта», забивавшим «Лиону». Но одних его усилий было мало, чтобы помешать французам на их пути в Лигу чемпионов.

Небольшие шансы на проход в групповой турнир были у австрийского «Ред Булл» и болгарского «Левски». Но для этого им нужно было побеждать на выезде, при этом забивая не менее двух раз. А в итоге на двоих им не удалось поразить ворота «Маккаби» и «Дебрецена» ни разу. Израильтяне из Хайфы и вовсе разгромили «Ред Булл», забив три мяча усилиями Давидовича, Голсы и Хадира. Болгары почти не отстали от своих австрийских коллег по несчастью – пропустили всего на мяч меньше. Второй матч между «Цюрихом» и «Вентспилсом» и вовсе должен был стать простой формальностью после гостевой победы швейцарцев в Латвии 3:0. Собственно, и во втором матче футболисты «Цюриха» одержали победу, хотя победный гол ими и был забит уже в компенсированное время. Но при этом ни на секунду не возникло ощущения, что у «Вентспилса» есть хотя бы шанс…

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.